Рецензия Татьяна Ма на книгу «Отель "У погибшего альпиниста"»

«Отель “У погибшего альпиниста”» - одно из самых ярких произведений раннего периода творчества братьев Стругацких, увлекательный научно-фантастический детектив, в котором немолодой усталый полицейский, расследующий загадочное преступление в занесенном снегом горном отеле, оказывается втянутым в сложную и таинственную историю с «чужими», высадившимися на Земле и творящими то ли добро, то ли зло… Показать

«Отель "У погибшего альпиниста"» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

"Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные фантазии, обещает, манит".

Так и с книгами. Ты видишь обложку, название, имя автора, читаешь аннотацию. И вот! книга уже в руках и ты в предвкушении таинственного, нового, непознанного. И если книга хороша, то уже после первых глав кровь, действительно, быстрее бежит по жилам, а ты начинаешь фантазировать о том, что же будет дальше.

Неизвестное подобно мерцающему огоньку в черной бездне ночи. Но ставши познанным, оно становится плоским, серым и неразличимо сливается с серым фоном будней."
Да, и в этом Стругацкие правы. И это можно отнести к книгам. Есть такие, которые ты мечтаешь прочесть, с нетерпением ждёшь знакомства, а прочитав, по прошествии нескольких дней уже и не помнишь, о чем была эта книга. Она становится "плоской, серой, неразличимой".
Но, к счастью, роман А. и Б. Стругацких "Отель "У погибшего альпиниста" не из таких "серых" и невзрачных книг. Эта один из тех книжных перлов, что зацепятся в памяти на долгое долго. Даже могу сказать больше, по мне так это теперь вторая любимая книга у авторов, после "Трудно быть богом".
Сюжет, как в хорошем детективном романе: горстка людей оказывается на отдыхе в отеле "У погибшего альпиниста". Более того, в горах сходит лавина и отель отрезан от внешнего мира. Все в лучших традициях детективного жанра. Изолированная обстановка. Убийство. Странные странности. Вдобавок странные странности настолько странные, что иногда мурашки бегут по коже. "Слишком много сумасшедших в этом отеле", - говорит главный герой, Глебски. Несомненно, по началу с ним нельзя не согласиться. С первых страниц складывается ощущение, что это история с привидениями. Кто не читал Стругацких мог бы даже поверить, что они действительно написали детектив с элементами мистики. Но не тут-то было. Авторами все будет вывернуто так мастерски интересно, что детектив плавно превратится в знакомую и горячо любимую нами фантастику. Со всеми вытекающими.
Я не буду далее вдаваться в сюжет. Книга невероятно атмосферная. Ты будто находишься там, в отеле "У погибшего альпиниста", вместе с героями. Ты чувствуешь тёплые лучи горного солнца на коже. Морозный ветерок. И белый-пребелый снег. Так и хочется встать на лыжи и покатить. А потом вечерком сесть вместе с хозяином и главным героем (он, кстати, инспектор Глебски, без полицейского в данном сюжете никуда, нельзя без него разобраться во всей этой земно-инопланетно приведенческой чертовщине) в каминной и выпить бокал другой вина, слушая россказни хозяина о НЁМ (то есть о погибшем альпинисте, в честь которого и назван отель) и наблюдая, как огонь полыхает в камине.
Помимо такой вот прочувствованной, настоящей, живой атмосферы, книга полна тонкого юмора и авторских находок. Например, чего стоит только: "Хороший, конечно, это был бы выход, но уж больно плохой." Или: "Грызть себя, уязвлять себя, нудить и зудеть можно часами и сутками, а восторг приходит и тут же уходит".
Помимо всего прочего (детективно-фантастическо-приведенческого сюжета), это ещё, или прежде всего, книга о человеческой натуре, о ее двойственности, или, если хотите, моральных принципах. О сложном выборе и способности изменить/не изменить этим самым принципам.
Вот наш герой Глебски мчится на лыжах "с каждым выдохом освобождаясь от самого себя — казенного, высокоморального, до скрипучести законопослушного человечка со светлыми пуговицами, внимательного мужа и примерного отца, хлебосольного товарища и приветливого родственника, радуясь, что все это уходит, надеясь, что все это уходит безвозвратно, что отныне все будет легко, упруго, кристально чисто, в бешеном, веселом, молодом темпе, и как же это здорово, что я сюда приехал…" Но это только мечты: не удается ему "безвозвратно" освободится от "до скрипучести законопослушного человечка" внутри себя и поступать так, как велит сердце, подсознание, а не мораль полицейского инспектора, вдолбленная устоями общества. Другой вопрос, как бы мы поступили на его месте. Когда встанет выбор, сможем ли мы сделать так, как велит сердце, или будем делать так, как надо? Это очень сложный вопрос. Мы можем быть себя в грудь и доказывать с пеной у рта, что я бы, на месте Глебски, поступил по-другому, был бы более пластичным и открыл свой разум. Но окажись мы на месте Глебски, где гарантия, что мы не превратились бы в Глебски?

Отлично написано, прямо стопроцентное совпадение с моими впечатлениями, как будио снова погрузился в книгу))
А я, как раз, после прочтения твоей рецензии решила прочитать роман, и мне прям ну очень понравилось!
Вот и польза)
Yata_Sark

Пока не читала это произведение у Стругацких. Но очень заинтересована! Спасибо, Татьяна)
Не за что, почитай обязательно, бесподобный роман!
Атмосфера - да! Помню, читала его одна дома поздним вечером, и дочитав до момента где один из персонажей говорил: "И я схватил меня… и я связал меня… и я замуровал меня в стену! Я — меня…" - так струсила, что боялась свет выключать. Пересказывала потом этот фрагмент знакомым - никто не проникся, а всё дело в атмосфере.
И я читала перед сном, и тоже было жутковато вот в такие моменты)
Стопченко

Помню, что читала давным-давно, в глубоком детстве, но не помню... В последнее время такие хорошие отклики на эту книгу, что задумываюсь - не перечитать ли?
EugeniaG

И я помню,что читала эту книгу в детстве. И помню сюжет. А вот эмоций ,котороые вызвалв книга - не помню. Поэтому-да ,в планах перечитать.)
Мне кажется, нужно перечитать, потому что атмосфера там шикарная)
Поль

Очень красиво написано. Атмосферная рецензия.
Farit

Стругацкие безумно талантливы)