Рецензия sleits на книгу «Зулейха открывает глаза»

Специальное издание к премьере на телеканале "Россия".Зимой 1930 года у татарской крестьянки Зулейхи убивают мужа, а ее саму раскулачивают и отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Тридцать ссыльных оказываются брошенными в глухой тайге без пищи, крова и теплой одежды. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, "деклассированные элементы" и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все они отстаивают у суровой природы и безжалостного государства свое право на жизнь.Зулейха находит в себе силы пройти через все испытания, главное из которых - испытание Любовью и Прощением. Чтобы выжить, нужно любить - даже если это любовь к злейшему врагу. Чтобы выжить, нужно простить: себя, других, свою судьбу - страшную, и свою родину - жестокую. Даже саму историю, в которой, как и в каждой человеческой жизни, так мало справедливости…Режиссер Егор Анашкин.В ролях: Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Елена Шевченко, Юлия Пересильд, Евгений Морозов, Александр Сирин, Роман Мадянов, Александр Баширов, Роза Хайруллина, Дмитрий Куличков, Рамиль Сабитов. Показать

«Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина

Прежде чем говорить о содержании книги, мне просто необходимо выразить своё восхищение автору, иначе мне придется нахваливать книгу в каждой строчке. Поэтому лучше сделаю это одним разом. "Зулейха открывает глаза" - одна из лучших книг, которые я прочитала в этом году. Это одна из лучших книг, которые я прочитала вообще. Даже если Гузель Яхина и не напишет больше ничего, "Зулейха открывает глаза" - это уже большой вклад в русскую литературу, хотя я надеюсь, что всё-таки автор будет писать. Теперь я куплю любое ее произведение не глядя на название и аннотацию. Это тот автор, за которым читателю хочется идти куда угодно. Помимо владения прекрасным языком, Яхина создаёт потрясающие образы людей, живые характеры, невероятно ярко описывает пейзажи, быт. Такое ощущение, что с книги сочатся не только запахи, но и тактильные ощущения: пальцами, которыми я держала книгу, я ощущала кору деревьев, холодную воду Ангары, курок ружья, шкуру только что убитого медведя, пахнущего псиной, лесом и порохом. Я не помню, когда в последний раз при чтении книги на меня наваливались такие яркие тактильные ощущения.

Мне очень хочется поблагодарить советчиков, которые мне посоветовали эту книгу в играх. Если бы не обязательство взять и прочесть, я бы в жизни не добралась до этой книги. Когда она только вышла в 2015 году, и всё говорили о том, какая это прекрасная книга, у меня даже и мысли не было знакомиться с романом - я обычно не ведусь на все эти "бестселлеры", и даже если книга получила престижные премии ("Зулейха открывает глаза" - обладатель самой престижной российской премии по литературе "Большая книга") - для меня это не аргумент. После того как мне посоветовали книгу, я решила читать ее в электронном виде, так как была практически уверена, что книга мне полезет с трудом, а тратить деньги не хотелось. Но уже после прочтения первой главы, которая меня покорила с первой страницы, я поняла, что хочу эту книгу в бумаге. Не смотря на то, что мне пришлось бороться с собой, чтобы не читать дальше в электронном виде, а очень хотелось, я всё-таки дождалась бумажного экземпляра, и нисколько не пожалела, что сделала этот выбор.

Как я уже сказала, я бы не купила эту книгу и не стала бы ее читать, если бы не советы. И вот почему: сейчас, когда уже книга прочитана, я хочу выразить своё возмущение тому, что ввело меня в заблуждение. А именно слова Людмилы Улицкой, которые вынесены на лицевую обложку книги: "Мощное произведение, прославляющее любовь и нежность в аду" - во-первых, они выдернуты из контекста (это слова из предисловия), а во-вторых, они совсем не отображают содержание, а напротив, вводят в заблуждение. Да, в этой книге есть и любовь, и нежность, и даже ад. Но книга-то не об этом! Я, как читатель, который только первый раз берет в руки книгу, читая аннотацию и такие слова сразу представляю себе, что это будет: а) любовная история, б) бесконечные страдания, в) сопли-сопли-сопли. Я морщу нос и отворачиваюсь. Да блин, с таким же успехом эти слова можно прилепить практически к любой книге, да хотя бы к "Преступлению и наказанию" - а кто поспорит, что там нет места любви и нежности, а кто сомневается, что муки совести - это не ад? А вот прямо совсем буквально: "Мастер и Маргарита" - там даже дьявол настоящий!

Более того, книга не о "любви и нежности", она ведь даже не о сталинских репрессиях, не о раскулачивании и не о трудовых исправительных поселках. Она совсем о другом, а ключ к идее, заложенной в книгу, находится прямо перед носом - в названии романа. Это произведение, с одной стороны, раскрывает процесс перехода от мифологического мышления к рациональному. Зулейха открывает глаза в романе и в прямом смысле, и в переносном смысле. Среди переселенцев есть такой персонаж - доктор Вольф Карлович, у которого уже лет двадцать как поехала крыша: он все ещё считает, что у власти монархия, что он работает преподавателем в университете, из которого его уже давно уволили, а последнюю операцию на человеке он провел вчера. Он едет в ссылку в переполненном вагоне-теплушке, но при этом он считает, что ему оказали честь и пригласили работать в военно-полевой госпиталь. На доктора словно надето яйцо, которое внутри создаёт прекрасный иллюзорный мир, а снаружи - ... нет, лучше не выглядывать и не знать, что снаружи. Так вот, в ходе некоторых событий, "яйцо" Вольфа Карловича лопается. А у Зулейхи этот процесс происходит на протяжении всей книги, а смогла ли избавиться Зулейха от остатков своей скорлупы мы узнаем буквально в последних строках романа.

В начале книги Зулейха кормит духов, постоянно молится и для нее абсолютно немыслимо сделать хотя бы маленький шаг в сторону. Но, оказавшись в новых непростых условиях, она теряет веру в сверхъестественное - в такую глушь Аллах не заглядывает, отсюда он ее не услышит. Сначала возле поселка поселенцы развешивают на кольях черепа убитых ими животных, они пустыми глазницами отгоняют злых духов от поселка, но вскоре Зулейха убеждается, что нет там никаких духов, есть только природа и ее законы.

Среди ключевых моментов книги есть такой, когда Зулейха рассказывает сыну сказку, которую он любит больше всего - о Шах-птице по имени Семруг, на поиски которой отправляются всевозможные пернатые. Много преград и испытаний встает на их пути, и к его окончанию не все птицы смогли выжить. Но как оказалось, в конце путешествия не оказалось никакой Шах-птицы, а Семруг - это все эти птицы вместе взятые. Если учесть, что действие происходят в поселке на Ангаре, который носил название Семрук, то выводы очевидны. Но и это ещё не всё. Художнику Иконникову поручают сделать агитационную роспись местного клуба, и он решает расписать потолок ("не как в церкви, а как в метро"). И вот на четырех сторонах потолка появляются изображения людей, которые олицетворяют собирательные образы - агроном, воин, врач и мать с ребенком, - которые тянут руки в центр изображения, к небу, к облакам. Эти персонажи все носят черты реальных людей из поселения. А на вопрос, почему люди тянут руки в пустоту, художник отвечает, что люди тянутся друг к другу. И только перед самым приездом властей в центре композиции появляется красная клякса - советский флаг.

Зулейха - первооснова - мать, Семрук/Семруг - люди. Тайга/урман - символ вечного возрождения. И четвертая координата - время. В книге все действие происходит в настоящем времени подчёркивая значимость сегодняшнего дня, настоящего момента.

"Зулейха открывает глаза" - книга очень необычная в плане направления сюжета, и благодаря этому рушит стереотипы. Нам кажется, что по идее Зулейха оказавшись в новых непростых условиях, среди чужих людей, должна была показать силу характера, сохранить свою национальную идентичность и веру, не дать подонкам сломать себя. Напротив, только оказавшись в трудовом поселке, Зулейха начинает по-настоящему жить, она действительно открывает глаза, душу и сердце.

Примечательно, что в самом Татарстане очень многие читатели книгу Яхиной восприняли очень негативно, а саму писательницу назвали предательницей всего татарского народа. Не в последнюю очередь благодаря двум персонажам, описанным в самом начале книги - это Муртаза - муж Зулейхи, который нещадно бил жену, но обожал свою мать, и свекровь - злая Упыриха, изводившая свою невестку, которая всегда была плоха для ее сыночка. В этих двух персонажах татары усмотрели собирательные образы, в которых воплотились самые нелицеприятные черты народа. На мой взгляд, если это так возмутило людей, значит Яхина попала в самую точку. Кроме того, Зулейха предает веру, традиции, и в конце концов, отдает свое сердце убийце своего мужа - исполнителю расправы над кулаками. Но даже при таком негативном отклике, роман "Зулейха открывает глаза" уже изучают в учебных заведениях Татарстана, и, я уверена, что скоро будет изучаться и по всей России. Я даже думаю, что пару десятилетий спустя "Зулейха открывает глаза" попадет и в школьную программу (может быть и в качестве рекомендованной, а не основной литературы).

Шикарная рецензия!
Спасибо за рецензию)) Она замечательная!
Действительно хорошая книга.
Я думаю, национальный негатив связан с тем, что не так уж много книг, в которых главные герои - татары, и, конечно, любому народу хочется, чтобы его представители были изображены в положительном ключе.
Отличная рецензия на отличную книгу!
Отлично! Отличная рецензия! И книга - одна из лучших за последние годы.
рецензия хорошая. жаль, что книга, по здравому размышлению, посредственная. зулейха - идеальный сценарий для очередного сериала на телеканале "россия", лубок, прикрытый татарским колоритом. если соскрести вышеупомянутый национальный колорит, за счет которого "зулейха" выделяется среди толпы ей подобных произведений, то на деле остается распиаренная, пустая, псевдолюбовная книжка с кучей штампов и непроработанным историческим фоном. будь зулейха русской из глухой деревни с тем же мужем и той же свекровью - вам было бы так же интересно?
архетипы - это прекрасно. так в "сумерках" - тоже сплошные архетипы, наверное, вы "сумерками" так не восхищаетесь)
это guilty pleasure в хорошей обложке и большими обещаниями, ничего плохого, если кто-то любите такое читать "чтобы мозги отдохнули". но называть это хорошей литературой, тем более исторической - нмв, ошибка

хотите реальности, раскрытых глаз, осознания, зимней природы и ада - почитайте, например, "зимнюю дорогу" юзефовича.

не хочу никого обидеть (кроме книги), особенно автора рецензии, мои резкие слова не на вас направлены. рецензия хорошая, правда. а книга - так себе

p.s. да, я тоже "5" поставила сначала) а потом подумала, и ещё подумала... но удалять книгу и вносить ее заново из-за оценки просто лень)
sleits

Ну на то разные люди, чтобы были разные мнения. И в мыслях нет обижаться, но с парой моментов поспорю.
Я ни разу в рецензии не сказала, что книга историческая, даже слова такого там нет. Я, напротив, подчеркнула, что не считаю ее книгой о раскулаченных и переселенцах, так как она совсем не об этом. На самом деле у меня есть претензии к "историческому фону", но так как книга о другом, то и писать об этом не стала.

Во-вторых, не согласна с тем, что если убрать татарский колорит, книга станет посредственной. Я уверена, если убрать национальность героини, то книга вообще не будет иметь смысла, не останется ничего. Конечно, с таким же успехом она могла бы быть другой национальности, если бы это выполняло свою главную идею книги: демонстрация перехода от мифологического мышления к рациональному. Национальность в данном случае средство, а не фон.

В-третьих, я, уж не знаю к счастью или к сожалению, практически не смотрю российские сериалы, которые иногда бывают действительно неплохими. И если "Зулейху" экранизирует, я почти уверена, что сериал станет очередной посредственностью. И уж не дай бог, если главную героиню действительно будет играть Чулпан Хаматова. Очень часто при экранизации теряется смысл произведения и остаётся голый сюжет - это ещё хорошо, если хотя бы качественно поданная. Если экранизация выйдет, я конечно посмотрю ради интереса, но абсолютно без всякой надежды на подобие книги. А ценность книги, как я уже говорила выше, не в сюжете.

И последнее. Спасибо, что напомнили про "Зимнюю дорогу". Книга тоже мелькала на глазах, но потом как-то я про нее забыла. Надо бы действительно почитать.
совершенно верно, вы ничего не сказали про историчность, но это часто указывают как достоинство книги, а я, честно говоря, пользуюсь случаем и шашкой тут махаю от слова "вообще")

по поводу колорита - в том-то и проблема. экзотика вызывает интерес, не будет экзотики - не будет интереса. я, наверное, очень скептично настроена, но бОльшей части читателей увиденное вами и во сне не приснилось бы) можно сказать, что это проблема читателей, но я не думаю, что дело только в этом... героиня-то, на самом деле, практичная женщина. духи не помогают - ну и пусть их, духов. не нужны больше. вот так выглядит "раскрытие глаз" в кратком изложении. убираем средство - теряется смысл. возникает вопрос: а был ли он? повторюсь: вызвала бы история такой ажиотаж в варианте русской героини с жестокими мужем и свекровью, верующей, с религиозным воспитанием? пусть себе переходит от мистических основ к рациональным. интересно?

напишите потом на "зимнюю дорогу" такую же отличную рецензию, пожалуйста)

Спасибо) У меня тоже книга вызвала только положительные впечатления. Кстати, тоже приобрела бумажный вариант. Долго искала, в книжном, чтобы такого купить и из всего многообразия выбрала эту)
Вот не с чем мне поспорить, да и не люблю спорить. Меня пугало в каждой рецензии восхищение русским языком (возможно тот, кто читает много современного были очарованы именно добротным слогом), но начиналась книга, конечно, с более простого Зулейхиного образа мысли, про Ангару где-то было даже пафосно, но сам авторский стиль, как Яхина работает с читателем, мне очень понравился. Последний абзац - прям в точку, обычно возмущает то, что действительно есть на самом деле. Да и что говорить - в России домострой до революции тоже процветал, такое время, и мой дед бил бабушку - это правда, детей били, нормой считалось.
Замечательная рецензия. О книге много слышала и весьма скептически была настроена, но после вашей рецензии добавлю, пожалуй, в список, вдруг почитаю.
Пожалуй самая "раскрывающая суть" рецензия. Спасибо вам.