Рецензия Yeti на книгу «После»

Культовое произведение российской боевой фантастики. Реалистичные боевые сцены и суровая «окопная правда» — визитная карточка Андрея Круза, который пишет о любимом деле со знанием бывшего военного и владельца оружейного магазина. Показать

«После» Андрей Круз

Такое ощущение, что если бы Круз описал еще и процесс сна главного героя, то время действия книги точно совпало бы с временем ее на ее прочтение. Происходящие события преподносятся будто бы с точки зрения экшн-камеры, закрепленной на лбу Сергея Бережных – бывшего милиционера, борющегося в постапокалиптическом мире с криминальными авторитетами, подмявшими под себя один из «бывших» советских городов.
Вместе с главным героем мы ходим по магазинам, прицениваемся к сигаретам и колбасе, мы селимся в гостиницы, оценивая влажность выдаваемого белья, мы и воюем, буквально слыша звук каждого выстрела, своими глазами отслеживая врага в секторе обстрела и пересчитывая оставшиеся патроны. Кому-то такая гиперреалистичность повествования покажется нудноватой и излишней, кому-то, наоборот, понравится. Ведь мы и в компьютерные игры зачастую садимся играть не только ради адреналина боя, но и ради погружения в альтернативную реальность, ради возможности просто побродить по незнакомой местности, встретить каких-нибудь характерных персонажей. Такую возможность Круз представляет в полной мере, очень органично подбирая слова для произведения такого стиля.
Конечно, в отличие от того же игрового «Сталкера», в книге полностью отсутствует тема мутантов, изобилия опасных радиоактивных зон, на что автор книги сразу во введении и указывает как на реальный факт состояния старых ядерных полигонов, мест радиоактивных аварий и т. п. Круз использует тему апокалиптики, скорее, в качестве ограничительного фактора, позволяющего ужать масштаб разворачивающихся в романе событий и доступных героям средств.
Так что для тех, кто любит посидеть за спиной какого-нибудь компьютерного игромана, и понаблюдать за процессом его игры, книга будет в самый раз. К тому же и сюжет не изобилует какими-то хитрыми заковыками, логическими ребусами, интригами и многоходовками. Все довольно просто, все направлено на линейное прохождение «миссии» главным героем в режиме скорее «light», чем «hard». Если не сильно придираться, в своем жанровом сегменте роман на четверочку.
Это уже не первая книга, которую я читаю исключительно благодаря следованию рекомендациям от книжных порталов «LiveLib» и «ЛитРес». Увидел новинку, поискал отзывы, в том числе и на другие книги автора. Оказывается, Андрей Круз автор в большей степени «серийный» о «выживанцах», вояках с зомби, поэтому не исключено, что и «После» является лишь началом какой-нибудь очередной серии. Судя по аннотациям к другим книгам, автор не прочь зайти и на «территорию» действия того же Лукьяненко с его «Дозорами», возможно есть и аллюзии на другие известные произведения апокалиптического направления.
Обычно я в любом, даже самом «заштампованном», жанровом произведении ищу ответы на какие-то злободневные вопросы бытия, нас так учил преподаватель культурологии в институте, утверждая, что в современном обществе масс-культура заняла нишу «зеркала общественного сознания». Ну как, например, в «Рембо» - проблема адаптации к мирной жизни бывших военных со смещенными войной ценностями. А в «Терминаторе» или «Я-Робот» - проблема конфликта чистого рационализма искусственного разума и человеческой природы.
Но каких-то смысловых глубин я у Круза так и не обнаружил (похоже, он и не ставил перед собой такую задачу). Разве что традиционное для «милицейских» боевиков утверждение ценностей добропорядочного гражданского общества перед хищным криминальным «миром джунглей».
Так что, хоть я и с удовольствием дочитал книгу до самого конца (особенно динамична последняя кульминационная четверть книги), но все же к данному автору возвращаться буду вряд ли.

Yeti Yeti26/07/2017

Chastitsa

Хорошая рецензия. Всё понятно и о книге, и об авторе.
Спасибо, обычно я такие обширные рецензии и стараюсь писать, если они являются первыми к какой-либо книге. А если рецензий и до меня написано уже порядочно, то это позволяет остановиться только на личных впечатлениях.
Chastitsa

Я обычно так же делаю. Или если уж книга действительно зацепила.
Спасибо за рецензию. Мне очень нравятся книги Круза. Об этой еще не слышала. Беру на заметку.