Рецензия на книгу «Дела твои, любовь»

«Романы Хавьера Мариаса, как и их герои, многолики, их можно прочесть в буквальном смысле слова по-разному. Что случилось на самом деле? Что из только что рассказанного героями правда, а что ложь? Что они на самом деле знают, а что просто не желают знать? Читателя не оставляют эти вопросы, и для достижения подобного эффекта Мариас прибегает к своему обычному стилю. Но в «Дела твои, любовь» напряжение чувствуется сильнее, чем в других его книгах, возможно, потому что тема здесь пронзительнее и горестнее». Показать

«Дела твои, любовь» Хавьер Мариас

В психологии есть такой метод, как свободно-ассоциативное письмо. Данный метод предполагает следующее: берём в руку карандаш и пишем на бумаге все, что прийдет в голову. Никаких правил, никаких раздумий, никакой необходимости грамотно строить предложения. Это бессознательный поток отрывочных мыслей, который помогает расслабиться и сбросить с плеч груз тяжелого дня, недели, месяца. Так и с книгой Хавьера Мариаса "Дела твои, любовь": возникает стойкое ощущение, что ты читаешь вот такое свободно-ассоциативное письмо. И пусть мысли не совсем бессвязны, и предложения логичны, тем не менее, чувство, что ты читаешь чей-то дневник, не отпускает. В этой книге вы не найдёте ни живого действия, ни настоящих диалогов.
Вот наша главная героиня Мария. Она каждое утро приходит в кафе и наблюдает за семейной парой, от которой как бы заряжается потоком положительной энергии. И на первых страницах двадцати автор нам рассказывает об этой паре: их внешности, их привычках, манерах. А также Мария описывает нам свои чувства и домыслы относительно жизни этих людей. Спустя какое-то время Мария узнает, что этот мужчина был жестоко убит неизвестным. А потом она совершенно случайно становится "свободными ушами" для жены убитого, которой надо было не просто выплакаться в чью-то жилетку, а высказать все, что творится у неё на душе и в голове. Вместе с Марией и мы становимся случайными слушателями. Ещё страниц 50 несчастная жена будет выливать на нас потоки своего сознания. Это и ее мысли об умершем муже, о детях, о судьбе, о том, что думал или мог бы подумать покойный перед самой своей смертью. И, поверьте, я не преувеличиваю, одни лишь домыслы о мыслях мужа перед смертью заняли у автора страниц 20-30. Возникает четкое ощущение, что мы залезли в голову коматозного больного, который только и может, что думать, но никак не может проявить это внешне. Вот и мы вместе с ним продумываем тысячи мыслей одновременно: без связи, без логики.
Только где-то после сотой страницы я наткнулась на какие-то зачатки сюжета. Признаюсь, я прочитала книгу по диагонали. Не люблю я лишнего морализаторства и бесконечного философствования. Если их выкинуть из книги, то мог бы получиться очень интересный детективный роман, ведь сюжет, который мне всё-таки удалось обнаружить, задумка автора были очень интересны. Но непомерно длинные монологи или беседы героев со своим внутренним "я" испортили всю картину.
Я не могу сказать, что философские размышления автора о последних минутах жизни, о мотивах наших поступков и т.д. безынтересны. Наоборот, некоторые захотелось даже выписать и запомнить: "Как часто мы узнаем о существовании человека, только когда это существование уже закончилось, и узнаем именно потому, что оно закончилось!" Но когда таких истин сто пятьдесят одна штука на страницу, то от этого устаёшь так, что начинает болеть голова. Помимо лирических отступлений, хотя сложилось ощущение, что весь роман - это одно бесконечное лирическое отступление, автор также приводит весьма подробный пересказ новеллы Бальзака "Полковник Шабер". Я понимаю, что для сюжетной линии, чтобы объяснить действия одного из героев, было важно донести до читателя, кто такой этот самый Шабер. Но ведь можно как-то кратко изложить основную суть! А закончив читать пересказ новеллы Бальзака, мы плавно переходим к чтению цитаты из "Трёх мушкетеров" А. Дюма. И не просто цитаты - она растянулась на 5 страниц! Зачем? Спрашивала я себя и автора. Признаюсь честно, читать отрывок из "Трёх мушкетёров" было гораздо интереснее, чем читать сам роман Хавьера Мариаса. Этот отрывок я прочитала весь, не по диагонали, как саму книгу. Это было, пожалуй, самое динамичное и захватывающее место во всем повествовании.
В общем и целом, если вы любите философские размышления обо всем на свете, то эта книга должна вам понравиться. Я же совсем не впечатлилась.

14. — М. — 03.

У меня уже от одной рецензии голова идёт кругом... Бывают же и такие книги, к сожалению.
Да, одна из самых странных книг, что я читала в последнее время!
14. — М. — 03.

Перечитала твою рецензию ещё раз. И думаю, а не похожа эта книга на роман Марселя Пруста "В поисках утраченного времени"? Я честно попыталась одолеть первую книгу цикла "По направлению к Свану" и сдалась - устала от литературы "потока сознания"...
А вот не знаю, я Пруста как раз думала почитать, но, после твоего сравнения, теперь задумалась, стоит ли)
14. — М. — 03.

Представь - текст у Пруста идёт без знаков препинания, сплошным потоком. Я читала только потому, что по программе ))

Чем-то похоже на свободно-ассоциативное письмо. Пришла мысль, записал. А фотографии в книжке "По направлению к Свану" красивые были, жаль, что чёрно-белые.
vosto4ny_veter

Спасибо! Очень ждала рецензию на книгу этого автора. Сама в прошлом году прочитала "В час битвы завтра вспомни обо мне" и не смогла разобраться в своем отношении к книге, судя по вашей рецензии и эта книга такая же, а это уже диагноз)
Да, судя по всему этот автор пишет только так. Читается вроде и легко, но для меня - перебор серьезных затянутых размышлений обо всем на свете, хотя, может быть, потом попробую ещё что-нибудь у него почитать, вдруг пойдёт!
Kassie-Di

Судя по рецензии, "оригинальная" книга. Хотя "корпусовские" книги обычно претендуют на то, чтобы быть хорошими и стоят довольно дорого.
Я бы не сказала, что это плохая книга, там много интересных дельных мыслей, но я предпочитаю, чтобы размышления автора о вечном были тесно вплетены в сюжет, а не стояли особняком от него.