Рецензия на книгу «Приговоренная. За стакан воды»

Азия Биби стала первой женщиной в Пакистане, которую приговорили к смертной казни за богохульство. Что же такого сделала Азия? Она, христианка, принесла воды работавшим вместе с ней мусульманам. Но те, считая христиан "нечистыми", пожаловались на нее, обвинив в хуле на пророка Мухаммеда. Несколько лет Азия Биби находится в тюрьме, ежедневно ожидая смерти. Разлученная с детьми и мужем, оплакивая свою свободу и смерть защищавших ее людей, не зная, что будет с ней в следующую минуту, она держится стойко и сохраняет человеческое достоинство. В ее защиту выступали Папа Римский и президент Франции, многие страны в мире предлагают ей политическое убежище. Это история не только о конфликте между людьми разных убеждений. Это история стойкости и отваги, веры и надежды. И она еще не закончилась... Показать

«Приговоренная. За стакан воды» Азия Биби, Анн-Изабель Толле

Так много читать как сейчас я начала в 2012-м году. И одной из первых книг на моем пути книголюба стала книга девушки (сейчас уже женщины) по имени Хади. История меня поразила до глубины души, я до сих пор не могу забыть содержание этой книги, хотя, самой книги у меня на руках нет уже давно. Слишком жуткие вещи там описывались, слишком глубокий след оставила в моей душе. Наверное, потому что книга основана на реальных событиях. И именно она повлияла на мой интерес к такого рода книгам.

После прочтения книги я решила посмотреть, действительно ли это реальная история и действительно ли реальная женщина приговорена к смертной казни за стакан воды. И вот что я нашла по теме:

Цитата:

Асия Норин, более известная как Азия Биби (1971 г., Пакистан) — пакистанская христианка, приговорённая пакистанским судом к смертной казни через повешение за богохульство. Если приговор будет исполнен, то Норин станет первой женщиной в Пакистане, которую именно в рамках закона казнят за богохульство. Вердикт суда, который должен быть подтверждён высшим судом Пакистана, привлёк всемирное внимание. Министр по делам меньшинств Шахбаз Бхатти (христианин) и губернатор провинции Пенджаб Салман Тасир (мусульманин) были убиты за высказывания о жестокости пакистанских законов о богохульстве и необходимости помилования Азии Биби.

Биби, которая также известна как Аасия Норин, может стать первой женщиной в Пакистане, которая провела почти восемь лет в тюрьме после того, как местные жители обвинили ее в оскорблении пророка Мухаммеда, и возможно будет казнена. Поскольку богохульство в Пакистане карается смертной казнью или пожизненным заключением, Биби была приговорена к смертной казни в ноябре 2010 года, несмотря на то, что была невиновной.

Можно многое говорить о религии, о том что правильно/неправильно, я в это не полезу. Но то, что история вызвала резонанс - оспорить сложно. Мне просто от всего этого стало жутко. Так легко обвинить женщину в богохульстве, особенно, зная отношение к женщинам в том же самом Пакистане. Ведь заведомо известно, что семья Норин ничего доказать не сможет.

Понятно, что не сама Асия писала эту книгу. Какой там книгу писать, ей даже говорить ни с кем не разрешают, а тут книга. Нет, конечно. Книга написана для того, чтобы обратить внимание на эту ситуацию. Внимание цивилизованного общества, которое, возможно, сможет помочь.

Мне жаль. Мне искренне жаль, что в нашем обществе до сих пор есть такие прецеденты. Жаль, что иногда толкование религиозных учений берет верх над здравым смыслом.

П.С. Оценка 3 не потому что мне не понравилась книга, а потому, что я не знаю как ее оценивать. Я не могу поставить оценку жизни реального человека

14. — М. — 03.

И я не знаю, какую можно дать оценку человеческой жизни... И где найти слова, чтобы рассказать о судьбе Асии Норин, тоже...
Это все очень сложно
14. — М. — 03.

И страшно.
Но такие у них законы...
с этим не поспоришь, да и толку спорить...
сколько воин было на фоне религиозной ненависти, поэтому я ничего писать и не стала. Вот только да, страшно
Chastitsa

Ну а что же мешает поставить оценку в пять баллов, если книга так затронула струны души, если вызвала бурю эмоций и справедливого возмущения?
Хорошо, что о таких книгах люди рассказывают. И ты тоже.
Я объяснила почему я поставила такую оценку
Chastitsa

Да я прочитала... Просто получается, что книга не столь уж и хороша. Это на взгляд того, кто оценку в тройбан увидит.))
ну у меня такая "система" оценок
Chastitsa

Ааа...С этим сложно поспорить))
Татьяна Ма

Видно, что эта тема задела за живое, написано от души. Поищу книгу: дикая и страшная история, но о таком нужно знать!
если хочешь, могу скинуть файлик (у меня и в электронке есть)