Рецензия на книгу Железный король

В трагическую годину История возносит на гребень великих людей; но сами трагедии - дело рук посредственностей… В начале XIV века Филипп IV, король, прославившийся своей редкостной красотой, был неограниченным властителем Франции. Его прозвали Железный король. Он смирил воинственный пыл непокорных баронов, утихомирил восставших фламандцев, победил Англию в Аквитании, провел успешную борьбу с папством, закончившуюся так называемым Авиньонским пленением пап… Только одна сила осмелилась противостоять Филиппу - Орден тамплиеров. Слишком независимое положение рыцарей Храма беспокоило короля, а их неисчислимые богатства возбуждали его алчность. Тогда он затеял против них судебный процесс, и не было такой низости, к которой не прибегли бы судьи на этом судилище. Но мог ли знать Филипп, что его победа над тамплиерами обернется чудовищным проклятием ему самому и всему роду Капетингов до тринадцатого колена?..

• Живопись в литературе

Честно скажу, что всегда считала историческую литературу не самым интересным чтением. Не смотря на то, что собирала в свою домашнюю библиотеку исторические романы авторов-классиков, я наверное не стала бы читать их в ближайшее время. Это книги из разряда "пусть будут". Но уж тем более я не собиралась читать цикл Дрюона "Проклятые короли" - мне казалось, что это в принципе нечитаемо, учитывая сложнейшие родственные связи и отношения средневекового французского двора.

И так бы долго я ещё находилась в наивном неведении, если бы не годовой Флэшмоб, в котором мне посоветовали эту книгу. Я, тяжело вздохнув, совет приняла, но даже и не догадывалась, что это будет одним из тех попаданий, когда я окажусь от книги в огромном восторге. Теперь я полностью пересмотрю своё отношение к исторической художественной литературе, но это в первую очередь благодаря самому автору, чье мастерство меня просто поразило. Морис Дрюон настоящий мастер слова. Помимо того, что в его произведение погружается сразу и с головой, он владеет редким писательским даром: одной-двумя фразами (как настоящий художник двумя-тремя мазками) он создаёт в воображении читателя очень яркую картину. Мне очень не хочется упоминать романы Бенцони, которые даже и сравнивать с Дрюоном неудобно, но есть один момент, который мне хотелось бы привести в пример: Бенцони в своих романах может на целую страницу расписывать наряд, в который была одета какая-нибудь дама, подробно описывать все рюшечки и их цвета, утомляя читателя этими подробностями, которые на самом деле не играют никакой роли ни для сюжета, ни для атмосферы, ни для повышения образовательного уровня читателя. Дрюон, не перегружая текст описаниями, парой фраз отсылает читателя к зрительным образам читателя, к его памяти - перед моими глазами все время всплывали живописные полотна классических художников - я не могла вспомнить ни их авторов, ни названия, но они как будто оживали на страницах романа.

Ещё одна очень существенная вещь, которая мне в книге очень понравилась - это панорамность. Сюжет и описанные события не зациклены в одном месте и одними персонажами, автор помещает нас в самые разные условия, знакомит с самыми разными слоями общества, и к тому же мы периодически смотрим на мир глазами разных персонажей, переживая с ними их судьбы, и в то же время, немного возвышаемся над ними, имея возможность охватить всю картину целиком.

Не смотря на то, что персонажей действительно много (я подготовилась к этому морально и материально - листок бумаги и карандаш все время были под рукой, чтобы записать имена всех действующих лиц и не запутаться кто кем кому приходится), все настолько удачно расставлены по местам, что в них совершенно не путаешься (мой листочек мне практически не пригодился, всё запомнилось само собой без напряжения). Не знаю как в других изданиях, но в моем экземпляре в конце книги был приведен список всех исторических персонажей, упомянутых в романе, их годы жизни, а также влияние на исторические события, а также для некоторых персонажей описано, чем закончилась их жизнь. Оказалось очень занятно, вот так влезать в этот список и спойлерить себе дальнейшее развитие событий, но это, с одной стороны, нисколько не портило впечатления - это придает чтению некоторую интерактивность. А с другой стороны, этот список заменяет собой Википедию, которой бы пришлось постоянно пользоваться дотошному читателю. Такой список очень экономит время, не отвлекая нас от процесса чтения. Приведу пример: на страницах книги появляется некий банкир Бокаччо, который рассказывает попутчику о своём незаконнорожденном сыне. Закрадываются некоторые подозрения, а случайно наш банкир не имеет отношения к автору "Декамерона". И действительно, он оказывается отцом Джованни Бокаччо. Ну или, например, в отношении одного второстепенного персонажа книги говорится: "но он ещё и не подозревал, что эта случайная встреча перевернет всю историю Франции". Я сразу начинаю пищать: "мне нужно срочно! прямо сейчас! знать, что же такое произойдет!" И благодаря списку персонажей, можно быстро получить ответ на этот вопрос, не перерывая тонну информации в интернете, что привело бы к отвлечению от книги и выпадению из повествования.

Первая книга из цикла "Проклятые короли" мне понравилась настолько, что мне ночами снились сны с налетом средневековья. А если книга не отпускает даже во сне, значит я прониклась ей очень глубоко. Обязательно буду читать и остальные книги цикла, и другие произведения Мориса Дрюона.

• Спасибо за рецензию, тоже как раз подумываю о чтении этого цикла.
    • Вот и мне захотелось теперь. Всю жизнь эти книги перед глазами - из советской библиотеки родителей, а читать не осмеливалась - вдруг нудятина.
    • Спасибо. Я видела книги Мориса Дрюона в Детской библиотеке, но думала, что ничего интересного для себя я в них не найду. А теперь, может и присмотрюсь к какой-нибудь из книг.
    • В Детской библиотеке? Ого! В книге такие сцены есть, групповушка, например) А ещё пытки и казни довольно подробные.
      Хотя, 16+ где-то...
    • Получается, что да, - ого! Но могла и ошибиться, книг этого автора на полке много. Я не присматривалась, что там есть.
      Ну так, читают не только дети, но и взрослые (родители, учителя и другие).
    • Вся серия "Проклятые короли" просто великолепна. Я читала очень давно, но начав, залпом прочитала все книги! Не могла оторваться!

Книга моего прадеда

Вчера я ездила в гости к тёте и попросила у не посмотреть на Евангелие моего прадеда, ...

Синич Энди

В некотором царстве, звездно-полосатом государстве жил да был Энди, и угодил он в тюрьму… «Побег...

Новая книга стихов Алексея Козлова «Наших дней дилижансы»

«Наших дней дилижансы» – пятая по счёту и первая, изданная в России, книга стихов Алексея Козлова. ...

13 волонтеров перевели «Гарри Поттера» на татарский язык

Роман Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» — первую книгу Поттерианы — выпустили на...