Рецензия на книгу Южнорусское Овчарово

«Южнорусское Овчарово» - долгожданный сборник рассказов известного писателя и блогера Лоры Белоиван. Эти рассказы, в которых литературная яркость удивительно сочетается с замечательной интонацией и прекрасным чувством юмора, - о жизни небольшого приморского поселка, где происходят необъяснимые события.
Место это странное и расположено черт знает где. Если поехать на север от Владивостока, и не обращать внимание на дорожные знаки и разметку, попадешь в деревню, где деревья ревнуют, мертвые работают, избы освещают тьмой, и филина не на кого оставить. Но это только кажется, что не каждый может проснуться среди чудес. На самом деле каждый именно это и делает, день за днем.
Книга проиллюстрирована атмосферными рисунками Оксаны Викторовой.

• Сборник миров под обложкой

Благодарность сайту Bookmix за то, что мне повезло на раздаче этой книги, невозможно выразить словами. То, что скрывалось за непонятным для меня названием, то, что прячется за словосочетанием "магический реализм" оказалось для меня настоящим открытием и открытием чудесным.

"Несмотря на многочасовое стояние, южнорусские овчаровцы действительно очень любили судебные разбирательства, хотя найти очередного преступника становилось год от году тяжелее. Но когда июль следующего, 2007 года уже подходил к концу, преступника искать не пришлось: он нашелся сам. То, что сделал Валерий Тимофеевич, повергло в шок всю деревню. Дело в том, что Валерий Тимофеевич проклял грибы."

Общее впечатление - книга ХОРОША. Живой, образный и нескучный язык, персонажи, будто взятые с соседней улицы. Какое-то время ещё просто читаешь, поднимая брови всё выше, потом не выдерживаешь и лезешь в Гугл. Тот любезно наводит на карты Тавричанки - прообраза Южнорусского Овчарова, по которым водишь курсором, сверяясь с книгой - ага, вот оно, это кладбище, действительно близко к дороге, ну надо же, а вот и нависшие над морем улицы, точно, смотри-ка.

" - How do you do.

Мы обернулись. Хватаясь за кусты шиповника, по отвесной почти скале спускался к пляжу человек странного вида. На человеке был надет пиджак, на человеке была надета бабочка-галстук, человек был бос, человек улыбался лучезарно.

- My name is Mister, - сказал он, свалившись на нас с неба. - I'm from Great Britain. Where are you from?

- Bow-wow, - осторожно barked наш пес."

Жанр книги - не абсурд в чистом виде. Ассоциативно ближе всего Булгаков с его Степой Лиходеевым, попавшим в Ялту. Каждый рассказ логичен и последователен, закончен по смыслу, целостен. Именно этими качествами обусловлено было моё медленное, черепашье продвижение по книге - страшно представить, что читала я её целый месяц. Винила себя, книжный передоз в марафоне, усталость от работы... И только когда до конца осталось 2 рассказа, я поняла. Тридцать рассказов - тридцать полноценных произведений. Повествуя об объятии необъятного, Лора Белоиван сама умудряется вместить в несколько страниц огромный мир. "Полёт", занимающий в книге полтора (!) листа, заставил меня думать о себе целый день. И каждый рассказ переживается и осмысливается как полновесная книга, нужно обязательно дать им время отстояться, успокоить волны на поверхности, и только потом приступать к следующему.

"В мебельном магазине "Антония" всегда все есть. Это утверждает сама Антония, да и мы много раз убеждались в ее правоте. Лишь еда появилась тут не сразу, потому что, с одной стороны, ну какая еда может быть в мебельном магазине, а с другой - а почему бы ей тут и не быть."

Книга заставляет не по-детски хотеть в Овчарово, как Булгаков заставляет хотеть на экскурсию по местам из романов. Удивительный автор - Лора Белоиван - для меня теперь все её произведения обязательны к прочтению, и это для меня, человека, который никакой фантастики в литературе не любит. Поэтому всем, кто любит качественный, но не вычурный слог, кто согласен на долгий роман с одной книгой - рекомендую.

Memento mori

Думай о смерти… Повесть «Смерть Ивана Ильича» заставляет нас лицом к лицу встретиться с теми...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

Конец лета - повод найти в альбоме засушенный лист

Отчет о книге "Моби Дик"...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...