Рецензия Мария Ковалева на книгу «Дэвид Копперфилд»

Один из лучших романов Чарльза Диккенса, его "любимое детище" и в значительной степени автобиографическое произведение, полное очарования старой доброй Англии. Дэвид Копперфилд появляется на свет через несколько месяцев после смерти отца. Он начинает свою жизнь под присмотром доброй няни и окруженный любовью матери. Однако еще мальчиком встречает на своем пути зависть и злобу и вынужден познать человеческую жестокость, горе и разочарование. Преодолеть преграды и вытерпеть многочисленные лишения Дэвиду Копперфилду помогает чистота души, ясность мысли, величие помыслов. Герой романа рассказывает о себе, о дорогих ему людях и случившихся с ними событиях. ""Дэвид Копперфилд" - это фантазия, когда веселая, когда трогательная, на тему о жизни, составленная из воспоминаний и исполнения желаний человеком с живым воображением и теплыми чувствами. И развлекательность ее... пленительна". Сомерсет Моэм Показать

«Дэвид Копперфилд» Чарльз Диккенс

Можно ли написать о Чарльзе Диккенсе и его творчестве больше того, что уже было сказано в разные времена разными людьми? Я думаю, нет. И все же, как можно молчать, когда обуревают такие эмоции? Я читала эту книгу слишком долго. И сейчас мне жаль, что она закончилась. Ведь вместе с Девидом Копперфилдом я прожила целую жизнь. Присутствовала при его рождении. Испытывала тревогу за маленького, с чистой душой, наивного мальчика, который остался один сражаться с грязью и подлостью окружающего его мира. Чувствовала неловкость во время рассказа о первом любовном влечении. С интересом наблюдала за решениями и поступками уже взрослого мужчины. Не могу представить, как мучительно было автору, родителю этой маленькой жизни, заканчивать рукопись.

Но все же сейчас, когда я пишу эти строки, я понимаю, что для меня здесь нет главного героя. И именно этим мне так полюбился данный роман. Какое многообразие персонажей: "смиренный" и извивающийся Урия Хип, практичная и верная миссис Микобер на пару с ее супругом мистером Микобером, обладающий исключительными способностями. Девочка-жена Дора, простодушный Трэдлс, слабоумный мистер Дик, мисс Гаммидж, моя любимая Бетси Тротвуд! Они и многие другие личности добавляют остроты в это местами трагичное, но все же милое повествование. Такие разные, такие интересные каждый по отдельности. У каждого своя история прошлого, что не мешает, однако, переплести их в нескольких сюжетных линиях в настоящем.

Чарльз Диккенс очень ненавязчиво напомнил о важности семейных уз. Сейчас дети торопятся упорхнуть из гнезда и разлететься в разные стороны. У нас все время отнимает работа, учеба, вечно из воздуха образуются какие-то дела. Мы живем по одиночке, нам достаточно телефонных звонков родителям, брату или сестре. И легким ударом по голове пришлась мне семейная картина, нарисованная в романе автором. Подойдите к родителям и скажите, что вы их любите. Терпеливо послушайте в 102-ой раз все ту же историю из бабушкиной молодости. Пусть это будет маленькой благодарностью автору за огромный труд, который он проделал над этой историей. Думаю, ему бы это понравилось.