Рецензия на книгу Имя Розы

ИМЯ РОЗЫ - книга с загадкой. В начале XIV века, вскоре после того, как Данте сочинил "Божественную комедию", в сердце Европы, в бенедиктинском монастыре обнаруживаются убитые. Льется кровь, разверзаются сферы небес. Череда преступлений воспроизводит не английскую считалочку, а провозвестия Апокалипсиса. Сыщик, конечно, англичанин. Он напоминает Шерлока Холмса, а его юный ученик - доктора Ватсона. В жесткой конструкции детектива находится место и ярким фактам истории Средневековья, и перекличкам с историей XX века, и рассказам о религиозных конфликтах и бунтах, и трогательной повести о любви, и множеству новых загадок, которые мы, читатели, торопимся разрешить, но хитрый автор неизменно обыгрывает нас...
Вплоть до парадоксального и жуткого финала.

• ИМЯ В ИМЕНИ И ЛЕСТНИЦЫ РАССУЖДЕНИЙ

Мне очень сложно писать что-либо об этой книге, так как я всегда была ярой атеисткой и никогда не задумывалась о тех вещах, которыми насквозь пронизано «Имя розы». Однако, несмотря на то, что большинство этих вопросов имеет под собой религиозную основу, они могут быть перенесены и на явления обычной жизни, поэтому я не удержалась от того, чтобы написать кое-что. Сразу прошу простить мне некоторую сумбурность.

Первое, с чем пришлось столкнуться, когда немного спало оцепенение после жуткого финала, это мое полное непонимание смысла заглавия. Ясно одно – это то ли метафора, то ли такая сомнительная главная мысль. И в том, и в другом случае, её сложно объяснить, но можно попробовать. Если воспринимать заглавие буквально, то на него найдется всего лишь две отсылки во всей шестисотстраничной эпопее. Первая гласит о важности называния предметов. Названный предмет оставляет в памяти больше ориентиров. Даже если говорить об именах людей, которые, как известно, не совпадают по количеству с числом населения планеты, поэтому очень часто повторяются, но для того, чтобы лучше запомнить человека, нам нужно как-то его охарактеризовать, идентифицировать – вот в этом и помогает имя. Черты лица, образ, внешний вид могут стереться из памяти очень быстро, кроме тех, которые тех характерных, которые выделяют человека, делают его уникальным. Ну, и с течением времени внешность может измениться почти до неузнаваемости, а имя, за редким исключением, остается на всю последующую жизнь. Совсем поверхностно «имя розы» может обозначать сожаление о любимой девушке главного героя, которую он нечаянно встретил и быстро потерял. Настолько быстро, что не смог поинтересоваться даже её именем. В этом случае в заглавии отражена мольба узнать имя и страх забыть все, что с ней было связано в жизни героя. Однако слишком уж сильно эта часть книги выделяется почти в отдельную повесть, которая только самым краем касается основной сюжетной линии, чтобы называть абсолютно всю книгу.

Вторая отсылка в самом конце, и относится тоже к роли наименований. «Роза при имени прежнем – с нагими мы впредь именами» - говорит герой, заканчивая свою повесть размышлениями о том, что ждет его за гранью. Это, я думаю, о том, как сильно влияет наше имя на то, что мы представляем собой в мире. Конечно у такого представления есть предыстория, однако сейчас, существуя на земле сотни и тысячи лет, пройдя через многое и переняв постоянно совершенствовавшийся опыт предков, мы физически не можем обойтись без стереотипов. Да, действительно, определенные штампы можно сломать, да, одни и те же предметы мы воспринимаем по-разному, однако суть вещи определяет то, как её воспринимает большинство, и даже гении, бунтари и показушники, желающие отмежеваться от стандартного восприятия, втайне, возможно, даже от самих себя, смотрят на эти предметы так же, как и большинство окружающих. Так, роза – красивейший в мире цветок, символ любви и страсти, что доказывали наши предшественники, и что доказывают сейчас наши подруги и случайно встреченные в Инстаграме девушки, хвастающиеся букетами. И без роз хватает красивых цветов, однако самыми-самыми прекрасными, желанными и ясно говорящими, принято, обратите внимание – не понято, не узнано, а принято, считать их, розы. Таким же способом образованы все языки мира: для каждой вещи принято свое название, свое имя, которое обозначает именно эту вещь и никакую больше. При этом нам приходится сталкиваться с подобиями и обобщениями, которые затрудняют определение предмета. Так и герои блуждают в лабиринте дефиниций, имен, понятий и толкований и никак не могут прийти к истине, а итоге и вовсе сомневаются в том, что, если она и существует, то постижима человеческим разумом. Значит, «имя розы» тут может значить то, насколько двояки и зыбки все наименования, которые мы даем окружающим нас предметам: доказывают это и языковые средства, и игры слов, которые пользуются подменой понятий, схожестью звучания и других характеристик имени, чтобы запутать человека. Как имена и названия могут стать спасением и оружием, как одни и те же по смыслу слова меняют суть сказанного и даже весь последующий ход событий. В конце концов, заглавие может означать то, что ради некоторых имен и названий вещей в определенном контексте мы готовы на самые страшные и безумные поступки.

А возможно, что заглавие имеет совершенно иной смысл – о ценности действий. Роза, как её ни назови, так розой и останется, поэтому в том, чтобы давать каждому отдельному цветку свое собственное название, нет никакого смысла. Так же и в самой книге: иногда затраченные усилия не стоят результата, особенно там, где на смену здравому смыслу приходит фанатичная уверенность в едином правильном решении, которое, увы, по субъективной человеческой природе не может существовать.

Интересная, конечно, книга для «подумать». Причем ломать голову можно не только, пытаясь разгадать, что же значит название книги, но и над тем, насколько оправданны те или иные суждения героев.

Одна из важных линий романа рассказывает о столкновений двух групп монахов с разными взглядами на один предмет. И с этой стороны интересно посмотреть не только на сами их суждения, но и на то, насколько надуманными и, на самом деле, неважными могут обсуждаемые вопросы, цель которых – обогатить и освободить от ограничений кого-либо. Оказалось, что Бог мог быть и бедным, и достаточно состоятельным, причем видов владения имуществом было два, при одном из которых все материальное представало собственностью лично Ииуса Христа, а в другом только средством выживания для него самого и его сподвижников. Думаю, никому бы и в голову не пришло обсуждать этот вопрос с такими мелкими нюансами, если бы от этого не зависел уровень жизни верхов католической церкви.

Такое вот новое понимание жизни святых. Кроме того, до прочтения этой книги я ни разу не слышала таких необычных представлений о загробной жизни как у некоторых течений католицизм: нет рая и ада, нет ни бесов, ни ангелов, ни, собственно, самого Бога, точнее, он есть, просто некоторые понимают его как абсолютное ничто, где главное – полная гармония с собой ввиду того, что не приходится выбирать, сравнивать, искать истину или что-либо ещё, что может смутить нашу душу, нарушить баланс существования.

Лично для меня ещё очень многое из описанного было открытием, особенно, что касается исторических моментов и множества католических орденов. Разобраться в череде различных течений одной и той же идеи стоит заранее. Например, изучить орден Святого Франциска и его отщепенцев, орден Святого Бенедикта с его направлениями, а также различные еретические учения конца XIII - начала XIV веков и распри папы и императора.

Много находится чисто философских размышлений о том, что где искать истину, что такое ересь и как её распознать, а также о природе и сути любви, которая мучает неискушенного молодого монаха.

Сейчас, наверное, душу любого человека затронет идея о том, что люди остаются людьми, как бы сильно они не старались приблизиться к чему-то более возвышенному. Ограничения и лишения не спасают от пороков и «низменных» естественных желаний тела, которые каждый удовлетворяет, как может: кто-то в первоначальном виде, подвергая себя мнимому наказанию, которое придет только после смерти, кто-то – преобразуя эти страсти в другие, направляя их на другие, с виду более благопристойные предметы, но тем самым получая всё ту же страсть, которую невозможно утолить подменой.

Судя по тому, что написано выше, можно подумать, что большая часть книги – это философия, однако это не так. Автор соблюдает баланс между детективом и философией, книга не получилось сложной и затянутой, но и не выглядит легкомысленной.

Не было бы так интересно, если бы всё не связывалось воедино расследованием преступлений. Наверное, сейчас сложно выдумать что-нибудь подобное: историю об убийствах с ядами, лабиринтами с множеством коварных уловок и хитросплетениях взаимоотношений людей в закрытом и территориально, и психологически социуме.

Отдельная тема – это сами персонажи. В предисловии автор говорит, что не будет описывать внешность действующих лиц, потому что это не имеет никакого значения. Но та точность с которой он описывает характеры окружающих его людей, их привычки, жесты и слова, позволяет очень ярко нарисовать в себе образ каждого.

Немного странно видеть в религиозной обстановке человека, сомневающегося во всём и всех, не исключая даже себя самого. Тем более, что этот человек – инквизитор, который разучился видеть грань между добром и злом, а также поставил под сомнение неприкосновенную «чистоту» клириков, монахов и других инквизиторов. К тому же, для XIV века его высказывание о том, что дьявольское влияние может выражаться не только в отходе от официального учения церкви, но и в слишком ревностном следовании ему, может быть революционным. Или еретическим. И это, на самом деле, только цветочки: Умберто Эко (или монах Адсон, если книга – действительно лишь перевод) приводит в своем сочинении еще более для того времени и тех людей дерзкие суждения: «Но как это может быть, чтобы непреложное существо было повязано случайностями? Чем же тогда различаются Бог и первоначальный хаос? Утверждать абсолютное всемогущество Господа и в то же время абсолютную Его свободу, в частности от собственных Его установлений, - не равнозначно ли доказательству, что Бог не существует?». Заставляет задуматься. Действительно, если принять, что в мире земном нет и не может быть никакой системы, приводящей к единой и непреложной истине, а правдивы и однозначны одни лишь знаки мироздания, и то не все, то не окажется ли, что всё, что с нами происходит и всё, что мы сами делаем, это всего лишь череда случайностей? А если при этом судить, что даже Всевышний, долженствующий вообще-то быть ответственным за всю эту череду случайностей, так как лишь он один может определять естественный ход вещей, имеет полную свободу, то есть никаким образом не влияет на ситуацию, то значит, что Бога и вовсе нет, а людям свойственно связывать разрозненные знаки в одно и искать в этом закономерность, которой на самом деле нет.

По ходу повествования часто кажется, что ты уже знаешь исход, виновника убийств и вообще охватываешь всю ситуацию. Это не так и вы очень удивитесь, когда дочитаете до конца и поймете, что происходило. Вот такой финал совершенно точно можно назвать неожиданной развязкой, по крайней мере лично я ничего подобного не ожидала.

Главная мысль, которую выносишь из «Имени розы», в том, что всегда следует проверять имеющуюся информацию и не стоит полностью полагаться на факты, которые кажутся правдивыми. Иногда верное с первого взгляда суждение оказывается бесполезным, а ошибочное – приводит в итоге к правильному ответу. Ну, и, конечно, то, что нам твердят очень часто и о ем мы так же часто забываем – пытайтесь смотреть на предметы со всех сторон, не ищите ответ, если под этим углом зрения его не видно, попробуйте посмотреть по-другому.

• Рецензия замечательно отличается от множества других попыткой рациональных рассуждений, попыткой проникнуть в суть: в суть названия, прежде всего, в суть описываемого происходящего. Стоит припомнить в связи с этим известную европейскую поговорку
      HIE RHODUS, HIE SALTA! ЗДЕСЬ РОЗА, ЗДЕСЬ ТАНЦУЙ! которую любил Маркс.
      Атеизм и атеистические убеждения, на мой взгляд, совершенно не могут помешать ни пониманию, ни восприятию каких-либо тем. Попытки рационально рассуждать и попытки рационального мышления в ту эпоху, когда высшим образцом мышления считалось знание и толкование священных книг и писаний церковных авторитетов, имело несомненно прогрессивное значение для своего времени. Даже в рамках теологии это приводило к неожиданным выходам к настоящей свободе от догматики, от её пут, сковывающих живую человеческую мысль и чувство - к настоящей науке о мышлении - к философии. Борьба живой жизни с мертвящей церковной традицией - главный сюжет, на мой взгляд. Но и атеизмы бывают различными. Есть стихийный, просветительский и научный. Причём последний даже в советскую эпоху редко понимался вполне адекватно, хотя при самых благожелательных ссылках на человека, который первый открыл и указал материальный источник не только религии, но и остальных форм общественного сознания - на Маркса. Обычным атеистам просветителям это неведомо - в этом и суть и разница научного атеизма от прочих его вариантов. В религиозной мистификации материальных общественных отношений всегда заинтересованы те, кто правит, кто хотел бы в своих интересах остановить движение к свету, даже если придётся убивать и уничтожать любые культурные достояния, как в том монастыре.
    • Я бы сказала, что заинтересованность может быть в любой мистификации, когда она выгодна своим инициаторам, не только в религиозной. А в прочем я с вами согласна, хотя и борьба критиков и прогрессоров... Да, возможно, это одна из главных мыслей, но я лично, увы, не акцентировала её, хотя могла бы. Спасибо, что поделились наблюдениями и мыслями!
    • Изумительная по своей глубине и красоте рецензия. И...она и не атеистична, и не религиозна.
      Честно говоря, я в восторге от написанного.
    • Спасибо, мне очень приятны такие слова!
    • Как глубоко и проникновенно!! Браво! Заставляет о многом задуматься и на многое посмотреть иначе, под другим углом.
      А я "Имя розы" не читала - только просмотрела и закрыла сразу...
    • А что так? Слишком "думающей" оказалась книга?
    • Банально не понравился слог.
      Но, может быть, когда-нибудь я и вернусь к этой книге.
    • Благодарю!
      А «Имя розы» по тяжести прочтения похоже на «Мастера и Маргариту», лично для меня. Поначалу сложно «ловить» смысл написанного, а потом вчитываешься и не можешь оторваться.
    • "Мастер и Маргарита" читала легко. А потом ещё и критику на этот роман читала.

Значит, постараюсь присмотреться к книге Умберто Эко.
    • Присоединюсь к другим ораторам - рецензия отличная! Этакая рецензия-размышление! Книгу ещё не читала, но планирую!
    • Прочтите, не пожалеете!)

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

Правозащитница Малала Юсуфзай поступила в Оксфорд, успешно сдав экзамены

Нашла вчера в новостях и очень хочу с вами поделиться! "Пакистанская правозащитница Малала...

Потому что тишина должна быть в библиотеке

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...