Рецензия на книгу Безгрешность

Двадцатитрехлетняя Пип ненавидит свое полное имя, не знает, кто ее отец, не может расплатиться с учебным долгом, не умеет строить отношения с мужчинами. Она выросла с эксцентричной матерью, которая боготворит единственную дочь и наотрез отказывается говорить с ней о своем прошлом. Пип не догадывается, сколько судеб она связывает между собой и какой сильной ее делает способность отличать хорошее от плохого. Следуя за героиней в ее отважном поиске самой себя, Джонатан Франзен затрагивает важнейшие проблемы, стоящие перед современным обществом: это и тоталитарная сущность интернета, и оружие массового поражения, и наследие социализма в Восточной Европе. Однако, несмотря на неизменную монументальность и верность классической традиции, "Безгрешность", по признанию критиков, стала самым личным и тонким романом Франзена.

• С миру по нитке...

Глава 1. Безгрешность

Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Что остаётся делать девушке с именем Безгрешность? Либо соответствовать, либо противостоять. Она сократила имя до Пип. Что ещё о ней можно сказать, кроме имени? У Пип очень низкая самооценка. У неё эксцентричная неадекватная мать, которую Пип любит очень сильно, возможно даже чрезмерно. И у неё очень низкая самооценка. Она никогда не знала своего отца, мать скрывает любую информацию о нём. У Пип нет денег, но она одержима идеей найти отца и попросить его оплатить ученический кредит (130 тыс.), потому что, по её мнению, хоть это он ей «должен». ??? Она безответно влюблена в человека постарше, она не умеет говорить «нет», никому не доверяет и у неё ну очень низкая самооценка.

Глава 2. Республика дурного вкуса

Вся вторая глава практически полностью посвящена мастурбации. Не то чтобы тут совсем ничего другого не происходило… Есть ещё кунилингус. Однажды, правда, Андреас Вольф задумался о том, что он, возможно, слишком зациклен на женских половых органах и даже задался вопросом, не странно ли, что он так любит делать куни? Он очень сильно любит свою эксцентричную, неуравновешенную мать и не знает своего биологического отца. Фоном главе служит падение Берлинской стены, невозможная, но сильная любовь, убийство. Но это всё так, декорации. А в центре всего – МАСТУРБАЦИЯ!

Всего глав в романе семь и построены они по одной примерно схеме. В начале главы появляется новый персонаж и рассказывается история всей его жизни, начиная с периода «до зачатия» с акцентом на жизни его матери. Все без исключения матери в романе очень нездоровые личности в большей мере психически, но и психосоматически, что выражается в серьёзных проблемах с кишечником и его опорожнением. Какая-то непрерывная возня с интернет разоблачениями, крадеными боеголовками, свободной журналистикой является абсолютно надуманной и ненужной. Всё это «злободневное» - не что иное как просто фон для главной проблемы.

Самым симпатичным персонажем, всего пару раз мелькнувшим на страницах этого увесистого кирпича (736 стр.) оказался боливийский хорёк, патрулировавший тропинку, по которой девушки ходили к озеру. Рискну даже предположить, что он единственный, у кого в детстве были хорошие отношения с его мамой, без каких-либо отклонений.

_________________________________________________________

Однажды я уже пробовала читать Фанзена и с трудом одолела половину романа «Свобода», а теперь вот ЭТО.

"Однако, несмотря на неизменную монументальность и верность классической традиции, "Безгрешность", по признанию критиков, стала самым личным и тонким романом Франзена."

По моему же мнению, Джонатан Франзен – это озабоченный, страдающий неудержимым словесным поносом, самовлюблённый и очень недобрый тип, всё творчество которого является тщетными потугами доказать всему миру и себе самому, что его одержимость матерью и недовольство отцом не носят патологический характер, что он не любит интернет, а все феминистки неустанно днём и ночью думают только о том, как бы им заставить всех мужиков писать сидя. На мой взгляд, получается так себе. Попади книги Франзена в лапы к Фрейду, тот бы обоссался от счастья.

Что касается меня, то больше никакого Франзена. Мне прочитанного более чем достаточно. Более чем.

• Интересно, смог бы психиатр поставить диагноз Франзену, прочитав сию книгу?
    • Однозначно! )) И не только сию, в "Свободе" были те же проблемы.

Сегодня, 22 августа, в истории

В этот день родились: 1893 - Дороти Паркер (ум. 7.6.1967), американская писательница и поэт XX...

Книга моего прадеда

Вчера я ездила в гости к тёте и попросила у не посмотреть на Евангелие моего прадеда, ...

Синич Энди

В некотором царстве, звездно-полосатом государстве жил да был Энди, и угодил он в тюрьму… «Побег...

Сегодня, 21 августа, в истории

В этот день родились: 1792 - Петр Плетнев (1792), русский поэт, издатель, редактор журнала...