Рецензия на книгу Пасынки Вселенной

Роберт Хайнлайн - культовый американский фантаст, неоднократный лауреат престижнейших премий «Хьюго» и «Небьюла». Оригинальные идеи Хайнлайна во многом определили развитие современной фантастики, а легкий стиль и динамичные сюжеты обеспечили успех у читателей!
Не одно десятилетие прошло с тех пор, как космический корабль «Авангард» отправился в экспедицию к Проксиме Центавра и бесследно пропал. Но что если он все еще скитается в холодных глубинах космоса?.. Для Хью Холанда, как и для прочих членов Экипажа, вся Вселенная заключается в стенах Корабля, за которыми, говорят, ничего нет и никогда не было. Но когда Хью попадает в Главную Рубку, самое запретное место на Корабле, и своими глазами видит сияющие звезды, он понимает, что пришло время закончить это Путешествие…

• Книга позволившая изменить моё мнение о жанре

Это шикарная книга!!!

Я человек, который не любит всё космическое и всё, что связано с темой космоса, но эта книга оказалась великолепной.

Тут не то, чтобы космос, скорее весь сюжет про людей и мутантов находившимся на одном корабле. Про то как переживая поколении, молодые уже не знали, что такое Земля, что такое физика. Для них мир - это корабль и палубы, на которых они жили и выращивали растения. И всё же оставались те, кто умел читать и писать, и эти знания передавались не многим.

В книге отражается сама сущность человека... можно сказать человека первобытного, но очень любознательного и любопытно. Всегда среди кучки людей найдётся тот, кто заинтересуется совсем не значительной деталью и его мысли будут заняты ей. Вот и здесь в "мире", где люди борются за еду и лишь единицам позволяют стать "учеными", нашелся тот кому стало интересно "а что же там за границей недозволенного". Соответственно это наш главный герой, который потянет за собой цепочку других любознательных.

Так же есть и те, кто своей сущностью отражают пороки нашего человечества, а так как книга была издана впервые в 1951 году, а ещё ранее напечатаны в журнале в 1941 году, то можно сказать, что пороки людей не меняются уже больше, чем полвека.

Интересный факт, что эта книга была написана за 20 лет до первого полета Гагариным в космос, но уже тогда были представления о сложной системе космического корабля и уже тогда возникали мысли о переселении на другую планету. И если уже существую туры в космос (хоть и за огромные суммы), то мне кажется, что в ближайшем веке, найдутся желающие переселиться на другую планету. Тогда автора данной книги можно будет назвать ясновидящим, который заглянул в будущее на многие годы вперёд.

Эту книгу я слушала в аудио, в озвучке Digig и та атмосферная мелодия, которая была вставлена на задний фон, а так же несколько отрывов песен вставленных по смыслу, органично дополнили сюжет.

Хочу сказать большое спасибо Стропченко, что посоветовала мне данную книгу!!

• Спасибо за рецензию! Книга кажется интересной! Отложу себе!
    • Надеюсь, что и тебе она понравится не меньше, чем мне)
    • Рада, что понравилось, и спасибо за рецензию - надеюсь, это привлечет к книге внимание.

Текст знаю почти наизусть, но не знала, что она была написана так давно, удивительно!
    • Если честно, то я тоже не ожидала, что книга написана давно. И события так хорошо расписаны, очень похоже на стиль нынешней фантастики. Наверно Хайнлайн был попаданцем из будущего хД
    • Действительно классная книга, лежит в бумаге, ждет часа. Мне кажется, можно за вечер прочесть. Хайнлайн вообще монстр-пионер среди американских фантастов прошлого века)
    • За вечер вполне реально, книга сама по себе небольшая)

Сегодня, 22 августа, в истории

В этот день родились: 1893 - Дороти Паркер (ум. 7.6.1967), американская писательница и поэт XX...

Война ради войны

Я с большим подозрением отношусь к произведениям на военную тематику. Мне кажется, самые...

Очень теплые книги

22 августа 1920 года родился Рэй Дуглас Брэдбери – один из лучших, один из самых-самых. Несмотря на...

Чтение убивает в человеке глупость?

Да, именно вопросительный знак добавила бы я к картинке. Что-то накипело у меня... Какую...