Рецензия GVS на книгу «Уроки Джейн Остин»

«Уроки Джейн Остин» - увлекательная автобиографическая книга публициста и критика, обладателя премии Хаетта в области гуманитарных наук и трехкратного номинанта премии National Magazine Awards Уильяма Дерезевица.
С юмором и откровенностью он рассказывает о том, как истории героев шести романов Остин оказались удивительно переплетены с жизнью современного студента, научили его понимать людей, жить настоящим и устроили его судьбу в лучших традициях любовных романов.
Уильяму Дерезевицу, студенту из Нью-Йорка, бунтарю, поклоннику Джеймса Джойса и Джозефа Конрада, было двадцать шесть лет, когда он познакомился с Джейн Остин - женщиной, изменившей всю его жизнь. То, что она умерла почти за двести лет до их встречи, не играло ровно никакой роли. Он относился к романам Остин с презрением, но программа магистратуры не оставила ему выбора. Что случится, если самоуверенный молодой человек вдруг начнёт жить по советам первой леди английской литературы? Показать

«Уроки Джейн Остин» Уильям Дерезевиц

Книга мне понравилась. Я думала, что будет хуже, но в итоге осталось хорошее впечатление, как после разговора со старым добрым другом. Интересно было узнать мужскую точку зрения на романы Джейн Остин, и понять, насколько различны или близки по звучанию мысли автора, критиков и почитателей таланта Остин. Но если быть честным, не столь все это важно, главное, что чувствуете и видите вы, как понимаете и принимаете Джейн Остин. Что для вас открывает тот или иной роман, какие мысли рождают герои и чему учат именно вас, как обогащают ваш внутренний мир и жизненный опыт. Ведь несомненно читая впервые или перечитывая романы Джейн Остин, каждый найдет что-то свое и откроет возможно что-то новое для себя (так как герои бессмертных романов обычно растут и взрослеют вместе с нами)

GVS GVS08/08/2017