Рецензия на книгу «Поцелуй под омелой»

Лори и Рейчел в детстве были неразлучны. Прошли годы, подруги выросли, и теперь почти не общаются. Незамужняя Лори уехала в Лондон, а Рейчел обосновалась с супругом в живописном Йоркшире. Волей судьбы они сталкиваются вновь, чтобы провернуть небольшую авантюру. Подруги меняются на время… домами, и это преображает их жизни. Рейчел бросает вызов судьбе, чтобы спасти свою семью и сохранить любовь мужа, а Лори находит в себе силы забыть мужчину, который разбил ей сердце. Помогут ли подругам эти перемены? Ведь рано или поздно каждой из них придется вернуться. Показать

«Поцелуй под омелой» Э. Клементс

Моей тётушке с глубочайшим уважением!

"Но главный совет — читайте то, к чему у вас леит душа. Вы не обязаны придерживаться чьего-то списка. Идите в книжный магазин или библиотеку и найдите там романы, пьесы, рассказы, стихотворения, которые завладеют вашим умом и фантазией".
Томас Фостер, "Искусство чтения"

Есть что-то неповторимое в том, чтобы читать то, к чему лежит душа. Душа противоречива и мятежна: то плачет и тоскует, то радуется и смеётся; то, как мятежный корабль у Лермонтова — ищет что-то, а найти не может.
Такое чтение похоже на разговор без слов — одними именами на обложке; молчаливым, громким шёпотом названий. И среди этого молчания — ты, читатель, зритель, созерцатель и философ.
Книги просятся, зовут тебя, манят своими вселенными из слов, а тебе остаётся сделать выбор...

..."Поцелуй под омелой" — милая, нежная, лёгкая, красивая зимняя история, написанная с необыкновенным юмором:

"...Лори протянула руку для рукопожатия, и тут к ней подскочила пастушья собака и начала энергично обнюхивать её ноги.
— Ойвэй, — воскликнула Лори, когда пёс ткнулся носом ей с обратной стороны колена и почти уронил её. Она схватилась за Патрика, чтобы удержать равновесие.
— А это, — сказал Патрик, присев на корточки, чтобы погладить пса, — это Гаджет.
— Живёт себе в пабе с тех пор, как был щенком, — добавил Грэхэм. — Обожает людей, да. Он думает, что он человек.
Гаджет гавкнул для подтверждения и вернулся к облизыванию Патрика..."

Я читала и мне казалось, что все герои, о которых идёт речь в книжке, живут не в далёкой Англии, а рядом, — может быть, в одном доме со мной и являются моими соседями. Я с ними здороваюсь, когда выхожу из своей квартиры, а они мне отвечают. И иногда приглашают в гости — на чашечку чая и вкуснейшую выпечку!
И мне становится так тепло на сердце от их улыбок, шуток. Хочется и самой стать в чём-то похожей на них: например, я хотела бы быть такой хорошей хозяйкой как Рейчел — иметь такой уютный, тёплый и счастливый дом. В котором так приятно провести вечер с книгой, сидя у камина. И такие же спальни, как у детей Рейчел и её мужа Эйдена — это не спальни, а целые сказки!! Я, когда читала, видела их, ходила по ним и думала, что моя комнатка намного скромнее и не такая уютная...
Хотела бы уметь готовить (и рисовать) как Беа: когда я читала рецепты из её книги, я сглатывала слюнку — хочу что-нибудь приготовить из того, что упоминалось в книге "Поцелуй под омелой"!!

Я представляла себе, вот я открыла дверь в парадную и что вижу и слышу? Я слышу музыку — это идёт репетиция в квартире Джея, а вечером будет концерт. Сходить? Слышу стук швейной машинки — а эти звуки доносятся до меня из квартиры Лори. Вижу на стенах вместо привычной краски яркие подсолнухи и думаю, что лето вот, на стенах, такое тёплое и домашнее.

...Этот дом наполнен смехом, теплом, вниманием, участием и заботой. Дом, в котором тебе рады всегда, дом, в который хочется возвращаться снова и снова. Дом, в котором есть всё: любящие родители, заботливая бабушка, мудрая, пожилая соседка, друзья и приятели, дети и, конечно, вездесущий и всюду сующий свой хвост и нос, кот, — Мистер Ригли.

...Мне в романе "Поцелуй под омелой" понравилось всё: и герои, и события, и слог, и юмор.
В начале мне книга показалась похожей на небольшой, но очень уютный дом. А потом, ближе к концу, я поняла, на что ещё она похожа — помните, были в детстве (мне такую подарили только один раз...) большие коробки с шоколадными конфетами в виде календаря? И каждый день — это отдельное маленькое окошко; откроешь, а внутри шоколадка. Этот календарь, как я узнала уже взрослой, в западных странах напоминал о днях декабря, когда каждый день отмечал приход Счастливого Рождества!
Этот календарь был таким необыкновенным, возвращающей меня в беззаботное и счастливое детство, полное шалостей и забот, запаха ёлочной хвои, шоколада, подарков и смеха.

Я прекрасно провела время с романом Эбби Клементс "Поцелуй под омелой" — отдохнула сердцем и душой, на многое в своей жизни посмотрела иначе, о многом задумалась и поняла для себя, выбрала, на кого я хотела бы быть похожей, узнала, как надо относиться к жизни, как поддерживать тепло семейного очага.

А за окном всё так же светит солнце!! Редкое явление в это лето в Петербурге!

Lesererin

Спасибо Тебе за такую добрую рецензию!
А тебе, за то, что заглянула!
Татьяна Ма

Вот права ты насчёт книг, иногда откроешь и никак не можешь читать, а проходит время, открываешь эту книгу снова и она тебя поглощает. Каждой книге своё время!
Тёплая и домашняя рецензия у тебя получилась! Захотелось мне такую коробку-Календарь с конфетами) и книгу к ней!
И не говори! Как и авторы тоже. И многие книги у перечитывались не по одному разу - и стали любимыми.

Самой хочется! Но не видела (или не встречала) в наших магазинах... И книгу, книгу с великолепными картинками )) В "Поцелуе под омелой" такие милые, нежные книжные миниатюры!..
Silencer

Добавлю в хотелки, спасибо.
Думаю, вам понравится.