Рецензия на книгу Та сторона, где ветер

В жизни каждого человека случается беда. И порой кажется, что справиться с ней совершенно невозможно. Но несчастье отступает, если рядом оказывается настоящий друг, который разделит с тобой твою боль, поможет выстоять, не сломаться. Это повесть о мальчишках с верными и смелыми сердцами, о настоящей дружбе, о том, как научиться любить и понимать друг друга, сопереживать и вовремя приходить на помощь. Для среднего школьного возраста.

• Та сторона, где детство

Как же здорово, что есть такие книги! Как здорово, что есть писатели, которые пишут такие книги! Я только в этом году открыла для себя творчество Крапивина, и окончательно и бесповоротно влюбилась во все, что он пишет. Ранее, когда ещё не открыла для себя Крапивина, мне казалось, что лучше Носова никто для детей не писал/не пишет. Носов так и остаётся для меня лучшим писателем книг для детей младшего школьного возраста. Крапивин - лучший писатель для детей среднего, старшего школьного возраста, а также для детей побольше, ну где-то лет до 99. Да! Книги Крапивина для детей, но не только для тех, чей биологический возраст близок к возрасту персонажей, но и для всех детей, которые всегда будут жить в уже выросших дяденьках и тетеньках. Меня не удивляет то, что детские книги могут цеплять взрослую аудиторию. Но я не могу не удивляться тому факту, что взрослый человек может писать настолько живо, ярко и просто, как будто он и сам ребенок; насколько автору понятны все детские проблемы, все мелочи, на которые взрослые уже и внимания не обратят; насколько автор мудро рассказывает нам о настоящих вечных ценностях, которые теряются в бесконечном неукротимом ритме жизни, в потоке времени, ускользающем сквозь пальцы. Автор дарит читателю уникальную возможность, не вернуть время вспять, а прожить его сейчас, разбудить своего внутреннего ребенка и ощутить себя по-новому: с одной стороны вы вспомните и своё детство, с другой, посмотрите по-другому на детство своих детей и внуков, и главное, посмотрите на себя сегодня и сейчас. Дело в том, что у Крапивина очень хорошо получаются не только детские персонажи, но и взрослые, а также замечательно прописано построение их сложных взаимоотношений.

/Возможны лёгкие спойлеры/

Ещё одно преимущество и отличительная особенность произведений Крапивина - он совершенно не щадит своего читателя. Иногда читать его книги больно, иногда просто страшно. Некоторые моменты в книге "Та сторона, где ветер" я читала как настоящий триллер. В книге достаточно много трагических моментов, раскрыты все эмоции и чувства, которые переживают персонажи повести. Один из главных героев книги мальчик Владик полностью слеп на оба глаза. Случайность сводит его с Генкой, который с мальчишками сбил Владькиного воздушного змея. Сначала мальчиков связала крепкая дружба, но Генка все больше отдаляется от Владика, так как его мучает его собственная беспомощность перед горем лучшего друга. Есть в компании друзей и Яшка Воробьев, который мечтает когда-нибудь отправиться в Африку, но мечте его так и не суждено будет исполниться. Яшка погибнет, спасая двух малышей, которые сорвутся с обрыва в весенний ледоход. Есть Илька, малявка, у которого даже собственного змея нет, но зато у него доброе сердце, и не смотря на кучу страхов, которые точат детское сердце, он совершает сомоотверженный поступок. Правда он так никогда и не узнает, что рисковал он зря, а опасность не грозила никому, кроме него самого.

Я на самом деле очень испугалась, когда в походе после сплава по реке, в котором участвовали трое мальчишек и один взрослый, всё-таки приключилась целая куча неприятностей: один мальчик сломал/вывихнул ногу, второй чуть не заблудился в лесу, а третий сначала чуть не сгорел, а потом чуть не утонул. Нет, не щадит Крапивин своих героев, а заодно и читателей. Но столько в этих поступках поучительных моментов, когда читателю-ребенку самому предоставляется возможность решить, что было сделано не так, что можно было изменить, чтобы избежать трагедии, сколько стоит риск на самом деле, когда он необходим, а когда следует принять только четко обдуманное решение, тем более в случае, если счёт идёт уже на минуты, на секунды.

В общем, я от книги осталась в полном восторге. Такие книги нужны в каждом доме, и хотя бы с одним произведением автора нужно ознакомиться каждому читателю. И если у вас есть возможность прочесть только одну книгу Крапивина, пусть это будет "Та сторона, где ветер".

• Я у Крапивина прочитала много, а об этой книге только слышала.
      И из всех прочитанных мне нравятся: "Колыбельная для брата" и "Мушкетёр и фея". Думаю, вам бы эти книги понравились.
    • К "Колыбельной для брата" тоже уже присматриваюсь, уж очень название нравится) Хотя мне почему-то кажется, что у Крапивина можно читать все подряд. Я полгода назад случайно наткнулась на радио-спектакль "Тополиная рубашка" - хотела послушать что-то небольшое по времени во время домашней генеральной уборки. Накрыла моя уборка медным тазом))) Я уже через десять минут сидела застыв на стуле с тряпкой в руках. Потом заставила себя выключить спектакль, бросила уборку и побежала электронную книгу качать. Сразу же и прочитала. Понравилось безумно!
    • "Колыбельная для брата" - книга тяжёлая, особенно конец... Без слёз читать не возможно.
      Мне нравится стихотворение-песня из "Колыбельной":

Помиритесь, кто ссорился,
      Позабудьте про мелочи,
      Рюкзаки бросьте в сторону -
      Нам они не нужны.
      Доскажите про главное,
      Кто сказать не успел ещё.
      Нам дорогой оставлено
      Полчаса тишины...

Стихотворение длинное, но очень красивое! )) О жизни, о времени.
    • Я вот думаю все, приобрести ли эту книгу в бумаге, или сначала в электронном виде прочитать... Книги Крапивина дорогие, хочется купить такие, чтобы и дети потом читали. На счет "Та сторона, где ветер" я не сомневалась, что детям будет интересно. А как на счёт "Колыбельной"?
    • Мы "Колыбельную..." брали почитать в Детской библиотеке. И думаю, для детей она не очень подойдёт - есть сцены детской жестокости.

А вот "Мушкетёр и фея" - подойдёт! У нас дома стоит эта книга (сборник): Петрозаводск, "Карелия", 1987. С замечательными картинками :))
    • Спасибо. Значит прочту "Колыбельную" в электронном виде, а детям "Мушкетёра"!
    • Надеюсь, книги вам понравятся!
    • Нет))) надо читать всего Крапивина! ))
    • Крапивина очень люблю и плюс могу не глядя поставить только за то, что его читают. Он действительно очень хорош, у него можно читать всё.
    • Книги Крапивина волшебные, да. Добавлю только, что, на мой взгляд, и для детей младшего школьного возраста они тоже подходят. Упомянутая выше "Колыбельная..." у меня была прочитана одной из первых у автора и как раз в классе втором или третьем.
      А вот "Та сторона, где ветер" почему-то не попадалась, надо бы найти.

Синич Энди

В некотором царстве, звездно-полосатом государстве жил да был Энди, и угодил он в тюрьму… «Побег...

Букмикс, спасибо!

Участвую в розыгрыше книги второй раз. И вот какое совпадение- второй раз выигрываю книгу!!! Может...

Красивая готическая сказка или плагиат?

Начитавшись хвалебных рецензий и отзывов, я купила практически все книги Нила Геймана. Прочитав ...

Сегодня, 21 августа, в истории

В этот день родились: 1792 - Петр Плетнев (1792), русский поэт, издатель, редактор журнала...