Рецензия на книгу Восток, запад и секс. История опасных связей

Именно такой и должна быть книга о сексе – исторические анекдоты здесь соседствуют с тонкими наблюдениями за человеческой натурой, причем рассказано все без пошлости и морализаторства.
– The Wall Street Journal

Бывший корреспондент Time и New York Times Ричард Бернстайн не понаслышке знает о жизни в Азии – он учил китайский язык на Тайване, много лет провел в Китае и Гонконге. Его ставшая бестселлером книга "Восток, Запад и секс" исследует связь между сексом и властью. Западные путешественники и завоеватели, попадая на загадочный Восток, погружались в мир чувственных наслаждений, недозволенных в Европе. То, что на Западе считалось грехом, на Востоке воспринималось иначе, и этим трудно было не воспользоваться. Прошли века, но секс-туризм по-прежнему процветает, и люди с Запада продолжают ехать на Восток в поисках сексуальных наслаждений. Почему западные мужчины ведут себя именно так? И почему восточные женщины позволяют им так себя вести? Об этом и о многом другом – провокационная книга Ричарда Бернстайна.

• Глупое животное, золота не может быть слишком много (18+)

Я клятвенно заверяю, что в рецензируемой книге нет ничего кроме того, о чем я сейчас напишу. Ни единой иной мысли, ни единого ценного факта. Кроме того, что член у европейца длиннее, чем у китайца... член у европейца длиннее, чем у китайца... член у европейца длиннее, чем у китайца... член у европейца длиннее, чем у китайца... ЧЛЕН У ЕВРОПЕЙЦА ДЛИННЕЕ, ЧЕМ У КИТАЙЦА. Эта идея повторяется автором с такой параноидальной навязчивостью, что возникает сомнение... сами понимаете в чем. Не надо быть дедушкой Фрейдом, чтобы возникло сомнение ))

Это была, собственно, самая короткая рецензия aabb на проекте. Sapienti sat, и можете перейти к прослушиванию песни Слепакова "Все мужчины изменяют своим женам..." https://www.youtube.com/watch?v=AtkhvS37j7Y - глубина, содержательность и разнообразие углов зрения на проблему в ней полностью адекватны рецензируемому произведению толщиной в два сантиметра. Но Слепаков бодрее и последовательнее. И существенно короче.

Теперь о другом. О главном. Их (главных) три.

1) Журналист и писатель - это две разных профессии. Сценарист и писатель - это две разных профессии. Целесообразное перетекание из одного в другое - редкое исключение, подтверждающее правило. Однако не иссякает поток "бывших корреспондентов New York Times", чьи "захватывающие, доступные и очень глубокие исследования"(New York Times) наши безнадежные издательства (АСТ из них мое "самое любимое") неутомимо доносят до расейского читателя. Разница между статьей и книгой "бывшим корреспондентам" не понятна. Равно как и то, что перечисление дат, имен, мест, цитат и пр. не создает не то, что анализа фактов, оно само по себе не создает даже фактов.

Не, я понимаю. Хочется "золота", хочется постоянно капающих роялти, а не разового вознаграждения. Хочется толстой красочной обложки и славы. Но... представьте на секунду, что Один Добрый ДоКтор, вместо того чтобы бороться с инопланетянами, загрузил их корабли под завязку всеми этими "изящно написанными книгами" (Salon): историями вилок, ложек, носков, галстуков, жадности, щедрости, лысины, аркбутанов и киновари; философиями столовых приборов, артезианских скважен, круглых квадратов, любви, ненависти, тигра и тутового шелкопряда; рассуждениями о том, как мозг заставляет нас делать глупости, печень помогает нам держаться на воде, а галапагосская черепаха препятствует достижению алмазной колесницы спасения... и прочей мешаниной из просто понравившихся им фактов и сопутствующей околесицы. И отправил. В другую Вселенную. К далекам. "Уничтожить!" И на месте этих красочных обложек в книжных магазинах воцарилась бы пустота. И место в мозгах и время в жизни потенциальных читателей этого наукоблудия осталось бы СВОБОДНЫМ. Что угодно готов поставить на карту: интеллектуальная жизнь человечества этого бы не заметила.

2) "Именно такой и должна быть книга о сексе – исторические анекдоты здесь соседствуют с тонкими наблюдениями за человеческой натурой, причем рассказано все без пошлости и морализаторства". – The Wall Street Journal. Это из аннотации на Букмиксе. Книга о сексе должна быть с точностью до наоборот. Во-первых, она должна быть о сексе, а не "не дождетесь" (не жалуйтесь потом те, кто любит погорячее, - я вас предупредил: замерзнете). Ну ладно, в конце шестой главы есть пара абзацев и в "Отступлении 7" картинка с сиськами. Все остальное выглядит примерно так: В тот самый вечер лорд Альфред Дуглас, любовник Уайльда, заявил, что собирается поехать в Блиду – обнесенный стеной городок в тридцати милях от столицы, где они с Уайльдом бывали раньше. В Блиде размещался французский военный лагерь, и туда европейцы отправлялись ради долгих прогулок с местными юношами в апельсиновых рощах за городскими стенами. Дуглас намеревался ―умыкнуть‖ юного кауаджи , подавальщика кофе, который приглянулся ему еще в прошлый раз, когда они ездили туда вместе с Уайльдом. И вот, оставшись вдвоем, Уайльд с Жидом коротали вечер, обходя кафе и музыкальные бары в старом городе. И Жида (который осознал свою гомосексуальность позже, чем Уайльд) ожидал экстатический эпизод, преобразивший всю его жизнь и завершившийся в предрассветные часы долгим и упоительным свиданием с юношей- музыкантом. А.С. Пушкин называл это: "... Так он писал, темно и вяло..." Скукотища, в общем. Во-вторых, никаких тонких наблюдений за человеческой натурой нет там и быть не может, потому что автор у книги всезнающий, как попугай в "Сказках про Африку" Г. Остера. Все он знает, все он понимает, наблюдать и анализировать ему нужды нет.

3) И вот тут мы подходим к третьему главному, которое the last but not the least. Это до отвращения англо-саксонская книга. В худшем смысле этого прилагательного. "Правь, Британия, царица морей" прет из каждого предложения. "Как обаятельны (для тех, кто понимает) все наши глупости и мелкие злодейства..." "Я! Я король обезьян!" Разница между Берстайном и Голдстоуном (автором "Почему Европа? Возвышение Запада") колоссальна. Это разница между бьющим себя волосатым кулаком в грудь королем обезьян, которые больше всего на свете боятся, что другие забудут или не заметят , что "у них длиннее", и ученым-аналитиком.

Если я вас не убедил, то отправляйтесь читать про то, в какое пальто и темные очки одевался второстепенный французский писатель, когда отправлялся на охоту за мальчиками, и познайте, что он никогда не приводил их к себе домой, а водил в номера. И да пойдет эта ценная и нужная информация на благо вашему мозгу! Ведь... "все мужчины изменяют своим женам", а "золота никогда не бывает много".

• да ладно...а я-то верила, надеялась и ждала пикантных подробностей. в смысле, от книги. одной длины китайского члена маловато будет.
    • Там. Нет. Никаких. Пикантных. Подробностей ((((((((((((((
    • Черт) Единственный факт и так известен всем)))
    • Не, ну я не знал, скажем ))
    • Ты ж, видимо, глянцевые журналы не читаешь (мне кажется, я там эту бесценную информацию почерпнула)
    • ((( Мне их вслух читают. "Тосссяяя, это интереснейшие сведенияяяяя... они тебе будут полезны" (((
    • )))) соболезную)))
    • Раскатали книжечку.))
      В общем, от книги должного удовлетворения потребностей не получено)))))
    • Единственный факт, известный всем, и то оказался не фактом) читайте Лоуренса - классика, а пикантных подробностей в ней ой как много!
    • Но, боже мой, Антон, как она к вам вообще попала?!
    • Самым ужасным образом. Встречался с одноклассниками. Одна из них, которая как раз решила из журналистки переквалифицироваться в писательницу, в ответ на мой скептицизм вручила мне этот шедевр как образец Того Великого, что она намеревается достичь. Но у нас, как, возможно, помните, есть дивный камин, и моя матушка обожает рвать и жечь книги... а бумага здесь самая обыкновенная, мерзко дымить не будет....
    • вот же ж блин, а я ее читать собралась, а теперь...........
    • И у вас она есть? Такая популярная книга???
    • да:) и она у меня давно, о ней я узнала из статьи журнала Elle, захотелось прочитать и я ее купила:) она, конечно, долго ждала своего часа, а теперь, наверное, еще подождет или я все-таки ее прочту:)
    • Вот не понимаю я своим средневековым умом современную цивилизацию. Интерпол гоняется за развращающими молодое поколение сайтами, а журнал Ель пропагандирует такую странноту. Так и размножаться в конец перестанем )))
    • А насколько глубоко провел свои исследования журналист? Какое количество членов было измерено для сравнения? Достаточно ли было этого количества для столь безапелляционного заявления?
    • Хм, у меня одного такое пылкое (извращенное) воображение, что ответы на эти вопросы рисуются крайне неприличными? ))))
    • ой... можно подумать мы стихи Агнии Барто обсуждаем ))))
    • Забавная книга, спасибо за отличную рецензию) Ни за что бы не подошёл к такому произведению)
    • Давно так не смеялась:) И от рецензии и от комментариев:) Баламут, вы, Антон!:)
      Факт - не факт... Надо проверять:)))

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...

Тяжело накатанная рецензия

Ой, фу-фу-фу! И ещё раз фу! Нет, я конечно, не сторонница написания плохих рецензий, но если книга...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

"Обучая мальчика, вы даёте образование одному человеку; обучая девочку — многим"

"Исламское общество — особый, потаённый мир, который мы до конца не понимаем. А иногда и не...