Рецензия sleits на книгу За миллиард лет до конца света

"Сказали мне, что дорога эта приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся предо мною кривые, глухие, окольные тропы…" Путь к познанию – дорога в неведомое. Туда, где ты будешь пробираться на ощупь под пристальным взглядом Мироздания. И неважно, кричал ли ты «Эврика!» – оно уже знает, что ты приоткрыл завесу тайны и берет тебя под прицел. Как ты поступишь: продолжишь путь или, смирившись, свернешь на тропинку – глухую, узкую и… безопасную?

• Герметичная фантастика

Как же я боялась начинать читать эту повесть. И не только эту, но вообще любую книгу братьев Стругацких. Мое первое знакомство с творчеством советских фантастов прошло крайне неудачно. Меня чуть не стошнило от книги, которую я выбрала просто наобум - "Понедельник начинается в субботу". Мне казалось, что если я начну с чего-то попроще, мне будет легче втянуться в творчество писателей. Я ошиблась и отбила себе всякое желание дальше читать книги Стругацких. И наверное, так я бы даже и не пыталась попробовать почитать что-то ещё, если бы не совет от друзей и подписчиков. Из двух посоветованных книг я выбрала эту, просто потому, что на момент приобретения книг для чтения в рамках флэшмоба, только эта была в продаже (сегодня я уже решила приобрести и вторую книгу "Отель "У погибшего альпиниста").

Конечно, полностью снять с себя напряжение при чтении Стругацких мне не удалось, но благодаря небольшому объему, интересному сюжету и конечно же концепции, я пришла к такому состоянию, что готова прочитать что-то ещё у авторов, не навешивая ярлыки и не испытывая жуткого дискомфорта. В первую очередь мне понравилась герметичность повести. Меня поразила способность авторов написать фантастическое произведение, в котором действие не выходит за пределы одного дома, да и к тому же ничего фантастического на самом деле не происходит. А всё-таки это фантастика.

С главный героем повести физиком Маляновым с самого утра начинают происходить странные вещи: то из стола заказов приносят разные вкусняшки и несколько бутылок алкоголя, причем все уже оплачено; затем приходит красавица - школьная подруга жены со странной запиской принять ее "как надо". Затем приходит сосед - полковник, который занимается какими-то секретными разработками, и ведёт он себя в гостях крайне подозрительно. Да ещё и названивает приятель Валька, тоже между прочим учёный, и верещит о том, что теперь уже поздно! А что поздно, Малянов не понимает. И все эти странные события не дают ему сделать самого главного - закончить свою работу, а ведь осталось-то дописать всего чуть-чуть, но ему постоянно что-то или кто-то мешает. Очень скоро выясняется, что он не один такой. Уже несколько человек, учёных в разных областях, подверглись таким "атакам". Кто или что не хочет завершения исследований?

Как я уже сказала, мне повесть понравилась. Не смотря на кажущуюся простоту, в ней есть глубина, и на самом деле есть потом, над чем порассуждать на досуге. Я очень рада, что прочитала эту книгу, и теперь уверена в том, что могу позволить себе читать у Стругацких что-то ещё.

• чуть не стошнило от Стругацких? Это ужасно(
    • Ужасно) "Понедельник начинается в субботу" - совершенно не мое произведение!
    • Мне страшно за автора рецензии )) Следующая книга, как я понял, "Отель у погибшего альпиниста". Снова "стошнит". А вообще странная идея начинать знакомство с автором с нетипичных/нелучших для него книг. Все равно что Репина начать рассматривать с "Заседания Государственного совета" и отвергнуть как проправительственного живописца.
    • Ну во-первых "стошнило" только от "Понедельника", а эта повесть мне понравилась. "Отель" я приобрету как раз по причине, что мне тоже посоветовали эту книгу, после неудачного знакомства с "Понедельником".
      Может быть вы просто сами посоветуете мне, с чего начать читать Стругацких, я и к вам прислушаюсь)))
    • Трудно сказать. Мне сейчас нравится вовсе не то же, что 25 лет назад. "Далекая радуга" и "Попытка к бегству". Трилогию про Камерера? Но ее убивает третья часть, имхо ((
    • Спасибо. Особенно "Попытка к бегству" заинтересовала
    • Тоже невзлюбила Стругацких с первой книги - "Трудно быть богом", вторая - "Пикник на обочине" не спасла ситуацию, больше читать не хочется.
    • Спасибо за рецензию! Ничего не читала у Стругацких, и прочитав Вашу рецензию и комментарии желание не появляется:-)
    • Мое знакомство со Стругацкие тоже было неудачным: я начала с "Пикника на обочине". Читала я его, наверное, лет этак в 10, если не младше, ничего не поняла, и потом ещё очень долго имя Стругацких вызывало у меня читательский ужас. Но потом уже в университете прочитала "Понедельник..." и влюбилась. Эта любовь длится уже лет 15)
    • А я очень люблю философскую фантастику. И Стругацких для себя с прошлого года прямо-таки закачал в букридер в отдельную папку и вычитываю оттуда произведения одно за одним под настроение. В некоторых рассказах я даже нашел раскрытие идеи, очень близкой моим представлениям о субъективной единственности, но при этом объективной цикличности человеческой жизни. Это в "Подробности жизни Никиты Воронцова", далее по развитию мыслей "Пять ложек эликсира" (по моему рейтингу книги на 5) и "Хромая судьба" (на 4).. "Трудно быть богом" прочитал в 2014 после просмотра фильма (4). В 2016-17 годах - "Пикник на обочине" (4), "Улитка на склоне" (3) и "Хищные вещи века" (3). Так что Стругацкие для меня авторы очень не ровные. Периодически попадают в точку моих мыслей, а иногда совершенно в другую степь их несет. Так что думаю, с ними нужно очень переборчиво знакомиться, "выковыривая" только лично для себя вкусный "изюм" идей.
    • Кстати "Пять ложек эликсира" мне уже тоже рекомендовали. Добавляю в список к прочтению. А как вам "Гадкие лебеди"? Уж больно мне аннотация нравится, но опять боюсь, что лучше с них лучше не начинать.
    • А вот вы знаете, до "Гадких лебедей", кажется, еще и не добирался. При случае выдерну из папочки сие произведение.
    • Нашел "Гадкие лебеди" тут на Букмиксе.
      Глянул отзыв: Мария GINnoImoto:
      "Начала читать и лоб сразу собрался гармошкой - где-то я это уже видела!!!
      Абзаца хватило, чтобы понять где. Полезла в инет - и нашла, что "Гадкие лебеди" - та самая Синяя папка из "Хромой судьбы". Но вот воспринимать эту повесть вне "Хромой судьбы" уже не получилось."
      А "Хромую судьбу" я уже читал.. и даже про Синюю папку что-то помню. Так что получается, можно просто заглянуть и освежить впечатление. Да, вот такие книги в книгах получаются...
    • Неужели есть что-то проще "Понедельника"? В одном готов согласиться: социальная фантастика Стругацких - возможные варианты устройства общественной жизни - фантастика очень слабая, везде надутая до немыслимых пузырей (Улитка на склоне). От больших и, очевидно, излишних количеств этого абсурдного пустознания (Трудно быть богом) становится просто скучно. Что-то подобное вышло у Германа и в экранизации - за счёт оригинала.
    • Редко соглашаюсь с ЧА, но здесь - полностью.
    • А мне понравилось.)))

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

Настоящее

Каким странным свойством обладают некоторые книги: они берут читателя в плен...

Очень теплые книги

22 августа 1920 года родился Рэй Дуглас Брэдбери – один из лучших, один из самых-самых. Несмотря на...

Сегодня, 22 августа, в истории

В этот день родились: 1893 - Дороти Паркер (ум. 7.6.1967), американская писательница и поэт XX...