Рецензия Siberian_Sky на книгу «Сто бед»

Сборник рассказов знаменитого сербского кинорежиссера, музыканта и писателя Эмира Кустурицы "Сто бед" стал сенсацией литературного сезона в Европе. Кажется, Кустурица воскрешает в прозе магическую атмосферу таких своих фильмов, как "Когда папа уехал по делу", "Жизнь как чудо", "Черная кошка, белый кот". Ткань жизни с ее устоями и традициями, семейными ритуалами под напором политических обстоятельств рвется, сквозь прорехи мелькают то змеи, пьющие молоко, то взрывающиеся на минном поле овцы, то летящие влюбленные ("лететь - значит падать?"). В абсурдных, комических, бурлескных, а порой трагичных ситуациях, в которые попадают герои новелл, отразились взрывная фантазия автора, размышления о судьбе его родины, о том, как юность сталкивается с жестоким миром взрослых и наступает миг, когда детство остается далеко позади. Показать

«Сто бед» Эмир Кустурица

Какое-то двойственное впечатление осталось у меня от прочтения "Ста бед". С одной стороны, сразу становится понятно, что Кустурица - оригинальный кинорежиссёр, но не талантливейший писатель. Да-да-да. Повествование порой скомкано, описания поверхностны, язык не вызывает восхищения.

Но. Каждый рассказ оставляет внутри какое-то особое настроение. Какую-то атмосферу. Какую-то будто картинку, фотографию из уже далёкого прошлого, из несуществующей уже страны. Страны колоритной, сумбурной, эмоциональной, цыганской.

И вот прочёл я книгу, а в голове не роятся мысли. Нет ощущения глубины и грандиозности, гениальности и шедевральности. Но вот читал я с удовольствием, да и послевкусие осталось. Как будто то ли фильм посмотрел, то ли сам там побывал.

Рекомендую ли я книгу к прочтению? Кому-то она понравится. Кто-то поймёт её, прочувствует эту сумбурную атмосферу, ощутит балканский ветер в волосах и пыль югославских дорог на губах. А кто-то не поймает волну, не увидит картинку, не просмотрит фильм, и будет, наверное, разочарован. Мне совершенно не жаль потраченного на книгу времени. Но и перечитывать её не стану точно.