Рецензия на книгу «Драконы. Миф и реальность»

Книга посвящена популярному феномену и фантому мировой культуры - драконам. Автор как ученый пытается найти истину, опираясь на мифологию всех народов мира о гигантских змееподобных существах - драконах. В качестве аргументов привлечен, кроме мифологического, обширный материал из различных областей знания - истории, археологии, классической литературы, эволюционной биологии и др. Как профессиональный писатель, он представляет на суд читателей научно-фантастическое повествование о драконах, привязанное в соответствии с жанром к конкретной исторической обстановке и персонажам, действовавшим в разные эпохи и на территории различных стран.

Для широкого круга читателей. Показать

«Драконы. Миф и реальность» В. Н. Демин

Драконы… Загадочные существа мифов и сказок. Были ли они в реальности? Кто стал их прототипом? Почему они существуют в сказках и мифах практически всех стран и народов? Открывая книгу, я надеялась получить хоть какие-то ответы или гипотезы. Ну, можно сказать, что хоть какие-то и получила.

Столь интересная и благодатная тема была автором загублена на корню. В первой части книги мы просто читаем сказки и мифы всех времен и народов о драконах. Огромные выдержки из древнегреческих мифов, китайских преданий, европейских легенд, сказов Бажова, романов Ефремова, Урсулы ле Гуин и цитаты из книги Циолковского. Выдержки из чужих произведений огромны – могут занимать до 6 страниц. Все это перемежается большим количеством картинок и фотографий от драконов острова Комодо до зигзагов на древних черепках. Создалось впечатление, что автор просто свалил в одну большую кучу все, что он смог найти о драконах, змеях, динозаврах и разбавил это гипотезами о Гиперборее, едином происхождении языков и «философской концепцией вечного возвращения». У Фрезера в его «Золотой ветви» тоже перечисляется огромное количество мифов и поверий, но там все четко структурировано и разложено по полочкам.

Позабавил момент, когда рассказывая о дневниках Тихомирова и приводя цитаты из этого дневника, Демин ссылается не на сами дневники, а на свою же ранее выпущенную книгу, где он пишет об этих дневниках. Может так и на самом деле принято у ученых?

Я уже вознамерилась поставить двойку, но тут первая часть закончилась и началась вторая. Во второй части книги Демин пробовал свои силы как писатель (в первой он позиционировался как ученый). Роман начался довольно бойко и до середины читался очень приятно, как незатейливый приключенческий роман с историческими вставками, таинственными черепками и старинными фолиантами. С середины начались философские беседы, в которых автор, наконец, напрямую высказал свои взгляды на бессмертие, Гиперборею, происхождение богов и т.д. Надо сказать, что теория довольно интересная, по крайней мере, для таких философско-исторических чайников как я. Но опять все оказалось довольно скомкано и сумбурно. Автора словно распирало быстренько рассказать все, что он знает. Стивен Кинг на таком материале легко бы написал цикл «Темная пещера» из трех-четырех книг. Одни похождения Роха потянули бы на целую книгу. Даже немного обидно, что из такого материала не получилось большой сильной книги.

К огромному сожалению, Демина уже нет в живых, и значит большую книгу про Гиперборею он уже не напишет.

14. — М. — 03.

Мне нравятся истории о драконах. Но я не задумывалась, что такие истории есть у разных народов!
А книжку, если бы рискнула познакомиться, то закрыла бы почти сразу, - а всё благодаря вашей рецензии.
Похожие истории у разных народов не только о драконах. Очень много одинаковых мотивов прослеживается. Лучше Фрезера об этом еще никто не написал.
14. — М. — 03.

Моя мама замечала, что у разных народов мира в сказках (и не только) есть истории о всемирном потопе. Но это - к слову.
Буду знать на будущее.
Ximymra

Демин - ученый? =0) нет, он из тех советских "докторов философии", которые скатились в откровенное фричество. Один только список написанных им книг чего стоит =0)) прямиком во фрикопедию.
Елена Р.

Я как-то собралась почитать книгу о быте русских усадеб, оказались такие же выдержки из книг русских классиков, уже прочитанных. Удобно так издаваться(
Ximymra

При выборе нон-фикшн надо оч внимательно смотреть на автора и издательство, хотя бы в википедии =0) "Драконы миф и реальность" и начинать читать не стоит, с автором все предельно ясно. Качественный научпоп редок, обычно я трачу вдвое больше времени на поиск хорошей книги, чем на нее чтение.
Сам себя не похвалишь - никто и не поймет твоей крутизны )))))
Ximymra

Ага, это мега-круто - погуглить автора книги перед тем, как читать =0)
Не то слово. ))) Перепечатал русскую классику с вводными предложениями - а денюжки кап-кап. )))