Рецензия Доктор Зло на книгу «Солнце мертвых»

Иван Сергеевич Шмелёв (1873-1950) - русский писатель и публицист, дважды номинант Нобелевской премии; прозван "православным литератором" за большое число текстов о духовности русского человека. Находясь в эмиграции, "ни на минуту в своем душевном горении он не перестает думать о России и мучиться ее несчастьями". Эпопея "Солнце мёртвых" стала первым значительным произведением, которое автор опубликовал в эмиграции. В ней отражены самые страшные события, которые не посчастливилось пережить Ивану Шмелёву: красный террор, голод в Крыму, начавшийся при завоевании территорий большевистской армией и введении "нового порядка" в прежде покойную жизнь, и, что страшнее всего, смерть сына в застенках Чрезвычайной Комиссии. В этом произведении передано "отчаяние и всеобщая гибель первых советских лет". Книга была переведена на многие языки мира и вскоре принесла автору широкую известность. "Прочтите это, если у вас хватит смелости". Показать

«Солнце мертвых» И. С. Шмелев

Удивительно красивым и изощренным слогом написана эта книга. До таких стилистических высот в прозе не поднимался никто из читанных мною русских писателей. Неумолимый, поначалу даже навязчивый и сбивающий с толку ритм, которому позавидовал бы любой поэт, и которого никак не ожидаешь в прозе, четкий поэтический размер каждого предложения, каждого абзаца, который заставляет читать буквально каждое слово в тексте, не пропуская ни единой буквы. И неуловимая (всё-таки это проза), но постоянно присутствующая рифма. Невообразимо трудный в производстве текст, тончайшая вязь, литературная каллиграфия, ювелирная работа красоты необыкновенной.

И этой красотой написан кромешный ад. Леденящий ужас. Тьма и хаос. Жуткий оскал военного коммунизма со всей его античеловеческой атрибутикой, от раскола, потери корней и дезориентированности каждого, каждого человека, не только «бывших» - помещиков, офицеров, интеллигенции, до настоящих рек крови, братских могил и большевистского произвола. Одни только эти обстоятельства не дают читать книгу спокойно, настолько подавляюще она действует. И это при том, что напрямую кровавых сцен в ней нет. И если бы этот роман был выдуман из головы, наверное, больше бы в нем ничего и не было.

Но «Солнце мертвых» - роман автобиографический, на реальных событиях. И в книге есть ещё и голод. Люди, оказавшиеся на грани выживания только в силу классовой принадлежности, сталкиваются за эту грань голодом, упираясь изо всех своих жалких сил, ломая ногти и выламывая суставы, теряя по пути в небытие все, что было в них человеческого, и умирают. Один за одним. Все. И нет даже смутных надежд на хэппи-энд. «Вот уже и ночь. Дрозд замолчал. Зарей опять начнет… Мы его будем слушать — в последний раз.»

Читать эту книгу тяжело. Руки дрожат и перехватывает дыхание, и хочется отложить и больше к ней не возвращаться. Невозможно её читать.

Прочитать нужно обязательно.

Захар Громов

Браво рецензенту!
Спасибо, Захар :)
Незабудка

Рецензия великолепная.. спасибо Вам!
Незабудка, она и на миллионную долю не так хороша, как Шмелёв.
Abrkadabra

перенял что-то авторское в стилистике письма :)
zebra, да ну что ты. Куда мне.
Как красиво написано... Захотелось почитать. Эта рецензия поистине заслуживает первенство в конкурсе!
Илона, не говорите мне "гоп" :) А так, спасибо, конечно. И читайте, не пожалеете.
я прочитала эту книгу на одном дыхании, не отрывалась ни разу...
Noyra

только сейчас добралась до этой рецензии... что тут скажешь... мои голоса ваши
Noyra, спасибо. Ивану Сергеевичу ваши голоса, не мне. Он того ой как заслуживает.
mihailenko_a

Лучшей рецензии на эту книгу не встречала!
Супер!
Книга должно быть, великолепна!
karakovski

О, вот это правильный текст!
platinum_aqua

Одна из самых потрясающих рецензий на сайте.Хвала Злу и тому кто под этой маской.
Тематика пугает, но каллиграфическая изощренность манит....Обязательно прочту...
Катя, обязательно прочитайте. Шмелев просто поразителен, убийственно поэтичен, и крайне жесток в этом тексте, но, это нужно, обязательно нужно читать.
ніколи знов

защемило в груди... в мастрид!