Рецензия на книгу «Песни мертвых детей»

Лето. Жара. Вот-вот нападут русские. И только мы можем всех спасти - Команда. Нас четверо, и мы - единое целое. Мы умеем стрелять, ставить ловушки, шпионить и хранить секреты. Мы готовы к Войне. Мы ждем ее. Но мы не знали, что Война начнется у нас дома, в наших кухнях и наших спальнях. Что не будет взрывов, стрельбы и медалей. Но слава была. Огромная слава. И смерть. Две смерти... Детство - страшная пора. И нет людей страшнее, чем дети. А лицемерие и вранье взрослых делает их еще безжалостнее. Впервые о дикости детства написал Уильям Голдинг в своем классическом "Повелителе мух". Спустя полвека молодой и по-хорошему амбициозный писатель Тоби Литт возвращается к этой теме - на современный лад. С предельной серьезностью, под которой прячется едкая ирония он заманивает нас в секретное логовище детства. Книга Литта - из тех, которые читаешь, лихорадочно перелистывая страницы и жалея лишь об одном: финал близок. А финал окажется столь неожиданным, что в голове еще долго будут звучать странные, волнующие и тревожные песни Тоби Литта, возможно, самого талантливого писателя нового века. Показать

«Песни мертвых детей» Тоби Литт

Долго я добирался до этой книги, даже читать начинал, но как-то не пошло. Было не то время, не то настроение, не то место, а я не из тех, кто давится и жует, давится и жрет.
А тут сама судьба ее – книгу – в руки толкнула: пошел глядеть, что предлагается в “книги со странным названием” и вот она. Время пришло.
Забавно, однако. В прошлый раз едва десяток страниц вытянул, а тут затянуло, да так, что только в начале пятого утра очнулся. За день осилил.

Тема детей и жестокости всегда волнует. Детеныши кого бы то ни было милые, беспокоятся же за них даже в мирное время.
Стиль весьма увлекает. Информация подается ровно в том количестве, что и нужно: без увлечений и графоманства, при этом четко представляешь то или иное. И лес, и пруд, и кровь, и войну. От этого невозможно устать, потому что динамика здесь хороша. Читаешь спокойно, фильтруешь красивые обороты, резкость некую, восхищаешься слогом, а потом БАЦ! и понеслась. Водоворот событий, читаешь взахлеб, прям с головой уходишь, все такое яркое, жуткое. Потом вновь спокойствие, немного времени, чтобы прийти в себя, разложить по полочкам. В общем, не дадут Вам в этой книге на одной волне до конца дойти, здесь и шторм бывает.
Касательно оборотов. Не знаю, применимо ли здесь слово “красиво”. По- мне так весьма, но тут на вкус и цвет. Некоторым нужны розы и луны, всякие там “струящиеся по белесым плечам иссине- черные волосы”. Ничего подобно в этой книге не найдешь. Как и жесткой грязи, кстати. Ровно так, как надо и хочется, атмосферно.
Повествование ведется то от одного лица, то от другого, это тоже в тонусе держит.
Герои здесь более чем отличные. Есть кого любить, за кого страдать, кого винить. Активных героев, что несут на себе большую часть смысла здесь немного. При этом автор умудрился впихнуть в них все, что люди любят. Эти несколько человек взяли на себя всё: садисты и жертвы; агрессоры и трусы; лидер и бунтарь, требующий власти; хорошие и плохие; ведущие и ведомые; есть любовный треугольник, есть предательство. Страх, боль, смех, напряженная обстановка. И самое примечательное, что вот этот набор не был использован для галочки, некой интриги и заполнения пустоты между действиями. Все это имело свое влияние на ход событий, большое влияние. За это мои похвала и рукоплескания автору, потому как терпеть не могу среди хорошего чтива обнаружить любовь между какими-то ненужными персонажами, что пятая лапа собаки.
Главные герои дополняют друг друга, делясь с остальными личными качествами. Они разные, хоть и цель у них одна на всех. Как и подготовка, к которой они относятся более чем серьезно. Яркие ребята, запоминающиеся, к каждому появляется свое, особое, отношение. Это плюс. А все остальное- минус. Потому что плохо у парней с поведением. Они жестоки до крайности, аморальны до лицемерия, ибо “честь”. В итоге поступки у них жуткие да идиотские.
Дело в том, что они не умеют говорить друг с другом, решать проблемы и обиды. Даже взрослые так не умеют, что уж тут. Кто-то винит родителей, правильно, согласен. Не согласен лишь с тем, что вся вина на них падает, словно подростками так просто управлять, словно у них нет максимализма, пубертата и гормонов. Как будто можно занять их волю на все сто процентов. Нельзя. На людей куча факторов влияет, а не хозяин, что кнутом и пряником обучит паре-тройке трюков да хорошему поведению.
Ребята кажутся здОрово умными, стратегические умы, по интонации пассивно- агрессивных секут. Кажутся. На деле, такие же глупые, как и все остальные, дети ибо, хотя и с иными интересами. Они, к тому же, романтики. Не в плане любви. Им геройствовать нужно, погибнуть эффектно, во имя кого-то или чего-то. Им хочется славы через года, легенды и сказания про великие походы. Вот они и спасают, создают подвиги. Каждый человек себе хоть раз представлял трагическую свою смерть. Ребята же зашли глубже в этих представлениях, не было интернета, где можно воевать и обвинять не боясь получить в зубы.
Вот и вся проблема, без посредников.
Тема же трений между взрослыми и детьми была, есть и будет.
Я не стараюсь очистить их в глазах общества, тем более что возраст у них такой, что закрыть глаза на дурость в виду лет не получится, если что. Считаю, что в таком возрасте надо думать головой или отвечать за свои поступки/слова. Именно думать у этих парней не вышло. У взрослых тоже. Все заняты собой и борьбой. Как и в реальном мире.
В купе, все эти максимализмы, родители, кнуты и пряники дают весьма интересную картину. Сложную, к тому же.
О жестокости мы знаем очень много, насмотрелись и начитались на сотню лет вперед. Поэтому убийствами и живодерством не напугать, этого на каждому шагу. Это не отменяет того факта, что при прочтении ужас поднимается по спирали.
Конец книги впечатляет. Внезапный, не “слитый” как порой бывает. Даже не знаешь что думать и как реагировать.
Чтиво не для людей с тонкой душевной организацией. Ровно как и не для любителей жесткого треша.

Chastitsa

Ой, интересно. Добавляю книгу в свой список.
Татьяна Ма

Очень хорошая рецензия, но книгу вряд ли читать буду) не люблю книги о жестокости кого бы то ни было к кому бы то ни было)
Читал на медне Вашу рецензию. Хорошо пишете.
Жестокость и насилие- дело тонкое, на самом деле. Иногда и в женском романе с тургеневскими барышнями найти можно. Зависит от угла зрения, ящитаю.
С другой стороны, в реальном мире столько жесткого, что в волшебном порой хочется волшебства идеальности.)
Татьяна Ма

Спасибо:) выше я, наверное, не совсем точно выразилась, я не люблю читать книги о жестокости, как то садисты-подростки, маньяки, расчлененки, а вот книги о Второй Мировой войне я читаю, хотя жестокости там тоже хватает
Читали "У войны не женское лицо"? Очень сильная книга.
Татьяна Ма

Нет, ещё не читала, но она у меня в списке к прочтению, давно о ней наслышана!