Рецензия Aniramus на книгу «Шабаны»

Шабаны. Адно з сакральных месцаў сённяшняга Менска. Канцавая станцыя міфічных аўтобусаў і нікому не цікавых лёсаў. Шабаны як брама; Шабаны як пастка.
Іхная тапаніміка вяртае ў чужое мінулае, іхная геаграфія сягае далей за вызначаныя ім межы, іхная гісторыя больш загадкавая, чым можа падацца на першы погляд. Менавіта ў Шабанах і іх ваколіцах разгортваецца дзея гэтай кнігі, у якой прыватныя жыцці герояў пераплятаюцца з забытымі тэорыямі акадэміка Мара, за кожным паваротам чакае патруль часу, а ўспаміны дзяцінства пішуцца на старых мапах.
Новая кніга Альгерда Бахарэвіча – раман пра магчымасці мовы і немагчымасць вяртання. Показать

«Шабаны» Альгерд Бахаревич

Самый настоящий винегрет. В первых главах книги хочется задать вопрос, а что вообще здесь происходит, в течение книги хочется задать вопрос, почему повествование прерывается постоянными псевдонаучными размышлениями о происхождении слов. Автор находит это забавным, интеллектуальным? Почему главные герои такие дегенераты? - тоже частый вопрос. Не обошлось и без политического компонента. На фоне всей этой вакханалии - это было даже комично, хотя и предсказуемо. После прочтения книги остается лишь неприятный осадок, знаете, как бывает когда случайно наткнулся на передачу по тв про каких-то "недоразвитых" и их проблемы и на кой-то черт глянул до конца.
Конечно стоит отметить приятный белорусский язык, которым написана книга, пару интересных моментов и размышлений, которые позволили хоть иногда читать и не поглядывать на оставшиеся страницы. Но это не отменяет общего впечатления. И если бы книга не была выбрана мной в качестве пункта для книжного кросса, то вряд ли бы она была прочитана полностью.
Я надеялась, что прочтение этой книги заставит меня пойти в книжный и заинтересовать современной белорусской литературой, от которой, после далеко не добровольно чтения (чаще все же не чтения, будем честными) в школе, остались не самые лучшие впечатления, но нет, я еще не скоро возьмусь отведать блюдо из белорусской современной прозы. И это с учетом того, что по этой книге был поставлен спектакль! Какая наивность полагать, что раз по книге соорудили спектакль, то книга эта должна быть хороша...

Да вашай рэцэнзii я пра книгу ня ведала. Але зацiкавiлася, нягледзячы на вашу крытыку. Потым обавязкова прачытаю.
Определенна прочитайте, язык мне понравился. Было бы интересно почитать вашу рецензию. К тому же, книга характерна, по всей видимости. Шабаны и "возвращенцы" из-за границы нынче популярны, про них даже фильмы снимают. Можете посмотреть, если не страшно, "Гараш" называется, вот это уже действительно жуть.