Рецензия Леля Вересова на книгу «Повелитель мух»

Аннотация к книге "Повелитель мух"Странная, страшная и бесконечно притягательная книга.История благовоспитанных мальчиков, внезапно оказавшихся на необитаемом острове.Философская притча о том, что может произойти с людьми, забывшими о любви и милосердии.Гротескная антиутопия, роман-предупреждение и, конечно, напоминание о хрупкости мира, в котором живем мы все. Показать

«Повелитель мух» Уильям Голдинг

Самой сложной книгой в рамках тематических чтений августа стал дебютный роман Уильяма Голдинга «Повелитель мух». Об этой книге, вышедшей на русском языке в 1969 году, написано уже так много, что, пожалуй, лучше всего будет, если я сконцентрируюсь на собственном мнении об этой истории.

Так вот, читалась книга очень тяжело, причем вовсе не из-за плохого перевода или объема. Издание легко помещалось в сумку, с которой я хожу на работу. Дело было в другом: перелистывая страницу за страницей, мне все меньше хотелось читать о том, о чем в последнее время, увы, думается все чаще. А именно: все люди – звери. Совершенно непонятно, почему человек возомнил себя венцом творения и культивирует собственное превосходство, если, по сути, мы – животные, причем самые страшные хищники. Да, когда-то мы придумали цивилизацию, свод правил, которому подчиняемся просто потому, что так, вроде бы, принято в современном обществе. Однако к законам природы это никакого отношения не имеет. А что будет, если вдруг придуманная нами же иллюзия общественного уклада рухнет, к чему сейчас прилагают столько усилий? Уильям Голдин очень ясно проиллюстрировал это в своей книге: постепенно мы будем терять приобретенный лоск и превращаться в тех, кем были года-то – а были мы, вероятно, самыми опасными хищниками…
Возможно, вы спросите, какова же будет в таком случае судьба тех, кто умнее других – людей, развивавших и благоустраивавших наш мир, интеллектуалов и гениев, если хотите. Что ж, Голдинг дал ответ и на этот вопрос. Те, кто прочел книгу, наверняка помнят, что случилось с Хрюшей – самым умным мальчиком на острове. Возможно, такова была бы судьба всех интеллектуалов – просто потому, что они не такие, как большинство. А неизвестного всегда боятся. Это подсказывает звериный инстинкт, который все еще живет в человеке, но прикрыт лоском общественных правил, как голое тело – одеждой.
В итоге, вот что я хочу сказать: «Повелитель мух» - страшная книга, но не по форме, а по внутреннему содержанию. Как-то совсем не хочется заглядывать так глубоко в себя, чтобы увидеть дремлющие инстинкты животного – хищника. Уж лучше просто посмотреть в зеркало и насладиться видом девушки в красивом платье.

Здорово!Спасибо
Всегда пожалуйста!
Тяжело читаемая книга - согласен. Но суть истории - дрянь, а книга плохая - это стоило заметить. А сказать, что "король-то голый", решимости хватает не всем. Дело здесь совершенно простое: есть такая штука - идеология. Она работает так: одна часть общества, меньшая, не только навязывает другой - большей части свои шкурные интересы, но маскирует свои разглагольствования систематически соответствующими взглядами, которые очень похожи на правду. Например, люди - рабы инстинктов и звериного в них больше. Это чисто идеологическая бляга - запомните. Если бы это было бы так, людей бы и их общества не было бы вообще - это совершенно точное знание, открытое в рамках антропологии, экономической этнологии, социальной философии (общей теории исторического процесса). Инстинкты - их проявление в любом обществе поставлены людьми под самый жёсткий контроль - уж это вы должны знать. Прорывы животного индивидуализма случаются тогда, когда само общество погружается в пучину социальной деградации - аномии, когда верхом цивилизации в нём объявляется система социального доминирования, воспроизводящая животные формы отношений уже на другом уровне - в рамках цивилизации - в шкурных интересах того самого меньшинства. Интересы его вам впаривают различными способами, а литература - как раз одно из самых главных "бронебойных" идеологических орудий. Вот за что дают премии литературные генералы, стоящие на страже интересов господства меньшинства (у нас это Басинский, кстати, тот, кто строго следит за раздачей литературных "слонов"). Но этому господству постепенно приходит конец. Не верите? Почитайте-ка не торопясь вот эту небольшую статью:
Картины совсем иного будущего прорисовываются всё более чётко для "обобществившегося человечества", хотя пока только в возможности. Разумеется, этот идеал совершенно не устраивает то самое меньшинство. Вам остаётся только выбрать сторону: за социальное равенство и социальную справедливость или за социальное доминирование одних над другими. Кстати, экономическая необходимость последнего - миф, развенчанный недавно в книге Томас Пикетти "Капитал в XXI веке". Культурное значение книги - идеал ею открываемый. В этом смысле книга Годинга насквозь лжива и это хорошо почувствовали авторы других рецензий - посмотрите ещё разок: там дана полная коллекция аргументо. Они точно отвечают интересам нашего с вами большинства - интересам Хрюши!
Я тоже понимаю, что книга лжива, и ее автор играет со мной в какую- то игру. Вот только это мне не понравилось...
Я совершенно с Вами согласна относительно подтекста книги! "Повелитель мух" произвел на меня шокирующее впечатление, схожее с Вашим мнением. Желая разобраться в сути творчества Уильяма Голдинга, я начала знакомится с его творчеством, что и продолжается по сей день.
И как продолжается знакомство?
Я прочла его роман "Шпиль",несколько повестей. Сейчас читаю роман "Свободное падение".
И как впечатления?
Я в восторге от Уильяма Голдинга, без преувеличения )
Что ж, возможно, и я прочту его другие произведения, но позже.