Рецензия на книгу «Поэт»

Его повседневная работа - смерть и преступления. Потому что таков мир криминального репортера... Джек Макэвой гордится своим профессиональным презрением к человеческой жизни. Но это злодеяние касается его напрямую. Ведь последняя жертва таинственного маньяка, оставляющего возле трупов гениальные стихи, - его брат Шон... И у Джека есть все основания полагать, что он - следующий в этом кровавом списке... Показать

«Поэт» Майкл Коннелли

Спешу охарактеризовать этот детектив-триллер, как мужской. Строго по делу, ничего лишнего, лирические отступления сведены до минимума и носят исключительно фактологический характер. Грубовато, суховато.

Относительно содержания - весьма захватывающий опус. Не успел читатель обосноваться на одном месте, привыкнуть к обстоятельствам происходящего, как резкий поворот сюжета вновь выбрасывает его из зоны комфорта в новое положение дел.

Итак, репортер в компании с ФБР разыскивает маньяка, совершающего парные убийства. Пару составляют жертва №1 (чаще всего ребёнок) и полицейский, расследующий убийство первой жертвы. Некоторые главы написаны как бы наблюдая предполагаемого убийцу.И читать их, прямо-таки скажем, неприятно. Автору удалось создать в них ауру чего-то патологически низменного, омерзительного. Удовольствие, которое этот субъект получает от содеянного, наводит тошнотворный страх. Не тот поверхностный испуг, какой вызывают фильмы ужасов, а какой-то глубинный, утробный Страх. Даже "морда", боюсь обидеть писателя, на передней обложке вызывает неприязнь. Не знаю, кому она принадлежит (точно не маньяку-убийце из книги), но жуткое ощущение от общей атмосферы передаёт.

В конце автор усыпил мою бдительность. Не знаю специально он это подстроил или нет, но не слишком шокированная финалом, я уже было расслабилась, и тут - бац - неожиданность. Молодец. Хотя моё мнение и так уже было на приличном уровне.

P.S. Эта книга вполне подошла бы под пункт "книга, действие которой происходит в отеле" в летних чтениях. Потому что отелей здесь предостаточно. Это основное место пребывания как детективов, так и преступника на протяжении всего сюжета.
Всегда нравилось, как следователи уверенно входят в незнакомые здания и без труда добывают информацию. Ещё, простите, со времен Дарьи Донцовой с её описаниями запущенных квартир с "гадостным растворимым кофе в банке" или "липких клеенчатых скатертей" в забегаловках. Что бы ни говорили, а эта женщина сыграла немаловажную роль в прививании мне любви к чтению (тут, как того требует общество читателей-интеллектуалов, следовало бы добавить "как ни стыдно", но мне не стыдно, потому как оплеванная всеми женщина заслуживает по меньшей мере благодарности с моей стороны, да и литературные гурманы тоже поди не сразу за Кафку взялись).

Извиняюсь за затянувшееся лирическое отступление. Видимо, изголодалась по ним за время этого детектива.