Рецензия Елена Р. на книгу «История нового имени»

Вторая часть "Неаполитанского квартета", "История нового имени", продолжение истории Лену Греко и Лилы Черулло. Подруги взрослеют, их жизненные пути неумолимо расходятся. Они по-прежнему стремятся вырваться из убогости и нищеты неаполитанских окраин, но каждая выбирает свою дорогу. Импульсивная Лила становится синьорой Карраччи; богатство и новое имя заставляют ее отречься от той, кем она была когда-то, оставить в прошлом девочку с незаурядным умом, подававшую большие надежды. Лену продолжает учиться, мучительно доказывая самой себе, что может добиться успеха даже без своей гениальной подруги.Душные задворки Неаполя, блестящая на солнце Искья, университетская Пиза - в разных декорациях жизнь еще не раз испытает дружбу Лилы и Лену на прочность, а они будут снова и снова убеждаться, что нить, связавшую их в детстве, не в силах разорвать ни одна из них. Показать

«История нового имени» Элена Ферранте

Каким странным свойством обладают некоторые книги: они берут читателя в плен окончательно и бесповоротно, причём сразу, с первых же страниц, отрываться от них не хочется, наоборот, хочется читать дальше и дальше. Какой-то особый дар есть у некоторых писателей! В этом цикле о неаполитанских подругах нет ничего особенного: ни навороченного/замороченного сюжета, ни приключений, ни вычурных персонажей, ни особого языка, когда завораживают сами фразы или когда предложения сами собой превращаются в цитаты. При этом книга не отпускает до конца, до последней строчки, а Э.Ферранте заканчивает каждую на самом интересном месте, чуть не полуслове, поначалу даже показалось, что мне попался незавершённый ознакомительный фрагмент.
Один из героев говорит: «Я три раза прочитал вашу книгу. В каждой странице есть какая-то магия, но я так и не понял, в чём она заключается». То же самое можно отнести и к самим романам этого неаполитанского цикла. Это настоящая магия, потому что ты так и не понимаешь, в чём же фокус и как кролик попал в шляпу почему ты не можешь оторваться от чтения.
Это очень простая и при этом качественная проза, не зря многие рецензенты сравнивают её с советской. Пожалуй, надо брать шире и сравнивать с образцами реалистической прозы в целом, а они ведь были не только в СССР.
Может быть, читатель уже наелся всяких новомодных штучек и захотел после книжной фуагры и протчего самого простого чёрного хлеба? Не зря столько восторженных откликов и изданий в разных странах. Помнится, когда-то сравнение с хлебом уже приходило в голову во время чтения «Стоунера». Что-то схожее есть в этих книгах: они просты, как сама жизнь, в то же время подкупают предельной искренностью и рассказом о совершенно простых людях. Если вы любите истории, как невзрачную серую мышку полюбил главный красавец университета, города, планеты, – проходите мимо. Здесь, в послевоенном Неаполе, в его бедном квартале, ничего подобного произойти не может. Да и где может?!
История двух подруг, которую правильно перевели самый первый раз: «Гениальная подруга», без «моя». По сути, до конца так и не понятно, к кому это должно относиться: то ли к Лине (Лиле), о которой рассказывает Лену (Ленучча), то ли к самой Лену, ведь её однажды так сама Лила и назовёт. Иногда эта дружба кажется странной, в ней нет никакой умильности, как в детских мультиках. Временами она похожа на ревность, зависть, даже на ненависть, а потом снова на дружбу в её хрестоматийном понимании. «Моя давняя обида на Лилу исчезла; я вдруг поняла, что взяла у неё больше, чем она могла бы взять у меня». Пожалуй, гениальна каждая из них в этой странной дружбе, которую не все близкие понимают и одобряют. Уместно ли называть её странной, тоже вопрос, ведь ничего идеального не бывает.
История начинается, когда Лену и Лила ещё совсем девчонки, потом подростки, ученицы начальной школы. В третьей книге им уже по 30, а кажется, что гораздо больше, потому что жизнь не только не балует ни одну из них, но каждую испытывает на прочность, да ещё как.
Героев здесь много: семьи девчонок, соседи, одноклассники, в начале каждой книги автор даже приводит список персонажей, напоминая, кто кому кем приходится. Романы густо населены, как сам район, из которого герои родом. Все взрослеют, кого-то жизнь разбросает далеко в стороны, кого-то будет сводить снова и снова через годы и города.
Неаполь – ещё один герой романа, место, которое и надо любить, а невозможно. Дети, живущие у моря, не видят этого самого моря иногда до взрослой жизни, пока сами не выберутся на отдых. Район, где проходит детство подруг, - место, где если не ты, то тебя, поддашься – сломают, затопчут, убьют. Здесь говорят на диалекте, а в школе учат литературный итальянский язык. Событием становится покупка первого автомобиля и появление первого телевизора. Зато если ты выжил, не сломался, то это такая закалка, которую вряд ли можно чем-то заменить. Кто-то хочет вырваться, отчаянно, чуть не зубами цепляясь за любую возможность, кто-то понимает, что это невозможно, что всё безнадёжно. И люди, живущие в соседних домах, оказываются иногда так далеки друг от друга, как будто живут на разных планетах.
Десятилетия, в которые разворачивается действие романов, - сложное и страшное для Италии время, когда молодёжь активно участвует в различных социальных движениях. Исторические события – не фон, а скорее поток, в который попадают герои. Иногда они оказываются на разных берегах, тогда их столкновения бывают страшны по-настоящему: с увечьями и смертельным исходом.
Обо всём, происходящим с ней, с её друзьями, с Неаполем и всей страной, рассказывает сама Лену, почти все события мы видим её глазами или глазами её подруги, которая отдаст ей свои дневники. Рассказывает с искренностью, иногда беспощадной, прежде всего к самой себе, она предельно откровенна с читателями. Быть может, именно искренность так подкупает в этой книге.
Дочитав, понимаешь: это – настоящее. Как сама жизнь.

Стопченко

Написано так, что сразу хочется читать, спасибо, Елена! Но я пока подожду, ведь четвертой части на русском еще нет, правильно? Мне кажется, что "Квартет" надо читать без остановки
Благодарю) Да, четвёртой части пока нет, теперь вот тоже ждать приходится, но я прочитала первую и не смогла остановиться.
Yata_Sark

Очень люблю "Стоунера"...Значит надо читать! Спасибо, Елена, рецензия очень понравилась!
За "Стоунера" отдельное спасибо, я как-то странно обижаюсь, когда о нём плохо отзываются, как будто сама его написала) А эти книги тоже искренне рекомендую.
Aнжелика

Про чёрный хлеб мне понравилось))) А рецензия как всегда хороша.
Здорово очень красиво и интересно)
Отличная рецензия, спасибо! Точь в точь мои впечатления от Квартета, действительно подкупает искренностью и обыденностью, и оторваться невозможно) Очень жду ноябрь и 4-й том.
Спасибо! И я очень жду финальную книгу.
Рецензия великолепная, и вряд ли можно придумать книге лучшую рекомендацию. Видно, надо читать, хватит откладывать. Спасибо! )))
Спасибо и тебе! Я оторваться не могла, надеюсь, и тебе понравится.