Рецензия на книгу «Сцены из жизни за стеной»

В сборнике новелл "Сцены из жизни за стеной" известный польский писатель и ученый Януш Леон Вишневский с одному ему присущими глубиной и сопереживанием рассказывает удивительные истории о любви и ненависти, об изменах и разочарованиях, о терпении и надеждах, о том, как чувства украшают - или уродуют человеческую жизнь. Показать

«Сцены из жизни за стеной» Януш Леон Вишневский

Как большая поклонница писателя, которой посчастливилось увидеть его вживую, я глубоко чувствую его произведения. Книга трогает, потрясает (особенно рассказ «Амплитуда печали»). Как всегда, автор приводит исследования и объясняет происходящее с точки зрения науки. Так и хочется сыпать цитатами.
Центральный рассказ – «Сцены из жизни за стеной» – про личное счастье. Несмотря на то, что Франкфурт-на-Майне – город зараженных эпидемией одиночества людей, герой влюблен.
Одни женщины страдают от измен и одиночества, делают пластические операции, чтобы оставаться желанными. Мне этого не понять. Другие – больны завистью: «Зависть, если можно так выразиться, лишена корысти. Она возникает не из стремления обладать. Напротив, это желание, чтобы кто-то другой чего-то не имел». А могла бы постараться, ведь наша жизнь – только в наших руках!
Одни мужчины ищут свою биологическую мать, оставившую их на помойке сразу после рождения, вот только непонятно, зачем. Другие – очень тяжело переживают потерю работы до абсурда и полной потери рассудка. Очень жалко жену героя, она не знает, чем ему помочь.
Отдельное внимание уделено автомобильным катастрофам: неожиданно и резко свернул, а потом счет идет на секунды… Призываю всех: будьте предельно осторожны на дороге, от этого зависят жизни!
«В мае лишает себя жизни наибольшее число людей».
«Люди любят химией мозга, и сердце не имеет к этому никакого отношения».
Итог – однозначно читать! Рассказы печальные, жизненные, про нас с вами, а не легкое чтиво, чтобы разгрузить мозг. После прочтения поневоле о многом задумаешься.