Рецензия Enyusha на книгу «Лето, прощай»

Все хорошее когда-нибудь заканчивается - пока не наступает продолжение. Для героя "Вина из одуванчиков" Дугласа Сполдинга детство продолжается и переходит в юношество, в "Лето, прощай". А кому же охота прощаться с детством? Вот и приходится бороться за него, сопротивляться и едва ли даже не объявлять ему войну. Это будет последняя битва со временем, которое нельзя задержать и приостановить. Рэй Брэдбери снова уносит нас в мир, такой земной и такой недостижимый. Показать

«Лето, прощай» Рэй Брэдбери

Не в моих правилах писать рецензии на книгу, на которую уже написано несколько, кроме "Вино из одуванчиков". И для этой книги я сделала исключение, потому что до того, как я начала читать "Лето, прощай", слышала и знала, что многим продолжение "Вино одуванчиков" не понравилось. Решила узнать почему. А после прочтения решила "защитить и оправдать" эту книгу:)))
В послесловии книги я узнаю ,что "Лето, прощай" это отрезанный кусок редактором от "Вино из одуванчиков". Зачем это сделал редактор, можно предположить, а зачем согласился Брэдбери не известно, может из-за молодости и глупости, может и правда материал был сырой. А теперь, прочтите эти две книги как одну. Я думаю, что вам понравится. И "Лето, прощай" для меня не продолжение, а просто "спрятанная от меня глава романа "Вино из одуванчиков". И вполне логичная. Если в "Вино из одуванчиков" Дуг понял, что живой и когда-нибудь умрет, то в "Лето, прощай" он к этой теме приблизился. Ему сон приснился и мальчишка просто пытался понять, как ему не постареть и как следствие не умереть. И первое, что он понял - это чтобы не умереть, ему не надо стареть. Все очень просто. Помните ли вы, в каком возрасте вы стали думать о старости и смерти? Это что-то страшное и непонятное. Это что-то, что прячется у вас в шкафу или под кроватью, а у Дугласа в доме с привидениями. И к старикам вы относитесь со смесью страха, недоверия и отвращения. Давайте на чистоту, бабушки и дедушки не в счет. Когда нам почти четырнадцать и еле-еле двенадцать, как Дугу и Тому соответственно,мы любим и уважаем, только родного дедушку и бабушку, да и то не все. К старости мы относимся с уважением, только тогда, когда сами к ней приближаемся.

Эта история о том, как мальчишки не хотели взрослеть и стареть, чтобы сидеть в пиджаке и в галстуке в клетке банка. Эта история о том, как милые старики боялись смерти и не помнили себя в детстве. "Лето, прощай" - это роман о том, как много можно узнать от стариков, если набраться смелости задать им кое-какие вопросы, а затем, не перебивая, выслушать, что они скажут". В этой истории не все старики хотели отвечать на вопросы, нужен был подход. У Дуга получилось. И война то была не войной, без крови и жертв. Мальчишки просто боялись. Мальчишкам просто было страшно,как и старикам.

На мой взгляд, книга трогательная и заставляет о многом подумать. О детстве, о старости, о жизни и смерти, и вспомнить то,что я очень мало разговаривала о том о сем со своими дедушками и бабушками. Вот так у меня получилось. Книга о страхе, который порой меня парализует.
"- Ни за что не умру! Я буду драться! - заплакал Уилл.
- Скелеты не дерутся, - возразил Дуглас."
Сколько страха в этих словах. Бедный мальчишки, они хотели все время играть в овраге, пить газировку и кушать мороженое, бегать, прыгать, гулять, быть детьми. Вот о чем эта книга. Попробуйте прочитать "Вино из одуванчиков" и "Лето, прощай" как одну книгу, без перерыва. Чувствую, что у многих мнение поменяется:)) А если нет, то, собственно, не страшно, как встретить душегуба в темном овраге:))).

Всем приятного чтения Брэдбери!

Хорошо написали) Именно так и собиралась сделать, прочесть эти две книги друг за другом.
Спасибо:) Приятного чтения:)
А мы с папой помню не оценили ни первую, ни вторую книги. Плевались вместе.
Я кажется писала реферат по Брэдбери и пыталась читать его книги.
И эта нелюбовь к этому писателю сохранилась и сейчас.
И такое бывает..
Я не скажу, что книга плохая, но если сравнивать с "Вином из одуванчиков" - уступает. Мое маленькое скромное мнение) Справедливости ради стоит сказать, что "Вино" я читала давно и очень мало что помню сюжетного. Но отлично помню свои чувства во время чтения и после. Как-то светло и тепло было на душе. Очень тепло, мне казалось, что я ощущаю это даже физически. А "Лето, прощай" - книга, просто книга. Она, несомненно, заставляет и подумать и вспомнить, что мы тоже не вечные. Но эмоций как-то не вызвала. Закрыла и поняла, что перечитывать не буду. И огорчила концовка. Даже слегка в тупик поставила)
Сколько людей, столько и мнений:)))Я подумываю позже прочитать все сразу:)
Благодарю за такую рецензию в "защиту" и такое отличное предложение читать одним целым. "Лето, прощай" в таком случае - обязательная горчинка в бочке меда. А редактор сделал свое дело - он сделал книгу "Вино из одуванчиков" любимой всеми, для всех возрастов, так как все любят погружаться в эти сладкие воспоминания.
Сладкие воспоминания всегда приятны. Спасибо, что заглянули:)
Елена Р.

Понравилась рецензия. Пока не читала ещё ни одну из этих книг, но как-нибудь соберусь. Возможно, именно обе подряд, последовав совету.
Я тоже рекомендую, если читать обе, то одну за другой. Тогда мне кажется впечатления более "гладкие" выйдут)
Sedmikraska

О как. У меня всё по-другому вышло: первая книга не очень понравилась, а эта показалась особенной. Интересная рецензия!
Спасибо:)
Не устаю повторять, сколько людей, столько и мнений:)
Интересное восприятие) Мне в отрыве показалась книга мягко говоря странной, но не могу не поощрить любовь к Брэдбери)
Спасибо:) И да Брэдбери нравится, правда меньше, чем Маркес, а вот читаю твою рецензию, и думаю, что ж мне Кинг не нравится?!:)