Рецензия на книгу «Улица Темных Лавок»

Как и во многих других романах нобелевского лауреата Патрика Модиано, главная тема "Улицы Темных Лавок" - поиск самого себя. У героя романа - серьезное расстройство памяти, он ничего не помнит о прошлой жизни. Даже имени своего он не знает. И все-таки именно через прошлое он пытается понять свое настоящее: кто же он есть на самом деле. Перед нами, если можно так сказать, путешествие по следам собственной жизни в попытке найти самого себя.Патрик Модиано (р. 1945) - нобелевский лауреат 2014 года. В современной литературе он занимает уникальное место. Его книги чужды пафоса и проникновенны. Они просты и сложны одновременно.Мое имя? Я сам был бы не прочь его узнать. Я - никто. Просто светлый силуэт, в этот вечер, на террасе кафе.Я уже прожил свою жизнь и теперь просто призрак, парящий в теплом воздухе субботнего вечера. К чему восстанавливать оборванные связи, отыскивать ходы, которые давным-давно замурованы?Патрик Модиано Показать

«Улица Темных Лавок» Патрик Модиано

Потерять память - страшное событие. Не знать кто ты и кем ты был, если честно, представить не могу, да и не хочу...Жутковато.

Перед нами потерянный человек. Потерял память, свое прошлое, воспоминания, друзей, родителей, и возможно, любовь. Кто знает?! С помощью доброго нового друга Хютте, потерянный человек начал новую жизнь как Ги Лоран, который решил найти себя, вернуть себе свою забытую жизнь. Интересный сюжет, и когда та начинаешь читать нечто подобное, ты ждешь динамическое повествование, интригу, неожиданную развязку. Этого в книге нет. Поиск себя на страницах книги проходит как-будто в замедленном действии. Многочисленный встречи, диалоги и проблески памяти. Все это сквозит тоской по "той старой жизни в Париже". Не важно чьи я воспоминания читала. Главного героя или второстепенного персонажа. Все герои этой истории тосковали, грустили, вспоминали тот Париж. Таков город. Там все друг друга знали или знали того, кто знает этого или другого. Такая парижская песочница из эмигрантов, гостей Парижа и французов.

Поэтому, скажу, что книга на любителя. Кому-то она покажется нудной и неинтересной. Мне было любопытно, найдет ли себя Ги Лоран, хоть и не хватало динамики и "движухи".
Сам Патрик Модиано отмечал, что время - главный персонаж его книг. Соглашусь с автором, хоть и прочитана одна книга.

Продолжу знакомство с творчеством Модиано. Бывает у меня такое настроение, когда хочется прочитать нечто необычное и в тоже время нудное, короче говоря, на любителя:)))Такое французское бормотание о поиске себя!

Елена Р.

Не раз слышала об авторе, всё никак не доберусь до книг. Спасибо за напоминание.
Пожалуйста:)
you

Какой-то читательский мазохизм - читать нудное )
Бывает:)Сама в шоке:)