Рецензия Lapko на книгу «Госпожа Бовари»

Этот роман Гюстав Флобер писал шесть лет. Через мечтания и боль героини ему удалось выразить собственные страсти, то, что волновало и будоражило его душу. Хорошо известны слова самого Флобера: "Госпожа Бовари - это я!"
Мастерство Флобера, его редчайший дар психолога и стилиста превратили эту банальную историю в литературный шедевр. Показать

«Госпожа Бовари» Гюстав Флобер

Флобер - замечательный патологоанатом, честное слово. Только препарирует он отнюдь не физическую оболочку своих героев, а то, что поддается анализу гораздо труднее, - душу. Глаз его натренирован реальностью и особым складом ума, скальпель заточен даром настоящего художника, а уж простор-то какой для изысканий. Он называется жизнь. Есть у каждого, но лишь единицам достает умения подвергнуть его глубочайшему анализу и выявить все то, что лежит немного глубже поверхности, доступной рядовому обывателю.
Эмма, следовательно, - пациент, простите, труп. А мертвые, как известно, сраму не имут. И тут Флобер с завидным мастерством готов показать нам (и студентам-"медикам", и слепым котятам), что представляет собой мир буржуазии в душе каждого из его обитателей. Показать то, что он сотворил с ними.
Предыдущий рецензент, кажется, высказывался в пользу красоты, нежности и женственности этого романа. Хм, попытаюсь подавить в себе бытующий и в самом Флобере скепсис, выразившись более обоснованно. Подобные утверждения попахивают романтизмом. Тут очень важным является то, что к тому времени сей художественный метод уже без остатка изжил себя, и научный прогресс ему в этом сильно помог. Флобер же стоял у зачатков нового метода, а именно реализма. Обычно его даже называют одним из его основателей (вместе с Бальзаком и Стендалем).
Так вот, если взять во внимание все вышеперечисленное, то образ Эммы становится вполне ясным. Она - отражение той эпохи. Она - не романтический герой. Но тут важно другое: она себя считает именно таким героем. Вот он, чудо-реализм, способный показать человека со стороны, взглядом художника-автора. Нам бы такого "Большого Брата", может лучше бы себя понимали. Но это уже лирического отступление, как говорится. В пользу моей теории о лже-романтичности главной героини достаточно привести хотя бы один пример: Эмма решается покончить с собой не в тот момент, когда терпят крах все ее любовные переживания, а тогда, когда она узнает, что полностью разорена. Флобер ясно дает читателю понять, что госпожа Бовари - типичный продукт своей среды (однако, как часто это выражение встречается, когда речь заходит о произведениях той эпохи). Эта несчастная женщина жестоко обманулась в себе и за своими отчаянными поисками "счастливой доли" не заметила человека, истинно любившего ее, сумевшего простить ей все.
Да, это трагическая история. И трагедия эта несет в себе пророческий характер, ибо продолжает реализовываться и в современных людях. Анатомическое исследование из разряда "учитесь на чужих ошибках". Настоятельно рекомендуется к прочтению, особенно молодым, крайне экзальтированным особам в розовых очках.

Дельная рецензия. Не со всем согласен. Задача художника не столько анализ сколько синтез - воссоздание образа, идеалиазации. Анализ души от её воссоздания в идеальной форме как раз не так просто отличить и здесь всегда есть тайна художественного творчества, тайна мастерства. По поводу романтизма - хорошо. Добавлю, что есть такая формула, которая не только теоретически точна, но и позволяет быстро ориентироваться среди возвышенного словопомола: "...любой романтизм несёт в себе две души" (М.А. Лифшиц). Поэтому точно у вас подмечено, что такое трагедия для буржуа и в каком порядке она развивается и что является её последней каплей. Вобщем про живые трупы хотя и не совсем точно, но проблема обозначена. Плюс!
если бы анализ хоть в какой-то мере противопоставлялся синтезу, то замечание имело бы смысл. иначе это звучит как "есть картошка, а вы знаете, еще ведь есть помидоры, и огурцы, и черт знает что еще". в любом случае, овощей много, но не обо всех говорят в том или ином конкретном случае. если не брать мысль в этом ключе, то согласна )
Вы сами правильно написали про образ - отражение эпохи, поэтому должны бы быть согласны и с тем, что без анализа художником действительности - анализа (и понимания) настоящих душ, о которых он потом напишет в романе, невозможно воссоздание самого образа, его оживляж, такой чтобы он не остался простым набором случайных фрагментов, скопированных в текст. Такое воссоздание действительности, но уже в идеальной форме - это синтез - художественное творчество. Вот почему анализ действительности предваряет и противостоит синтезу=созданию образа. Поэтому не стоит буквально смешивать действительность с художественным вымыслом - её искусственным отражением - особой и принципиально иной реальностью. Так что две реальности (а не помидоры с огурцами) - между ними пропасть, но одна - идеальная по форме - поразительно похожа на другую - грубую, вещественную, реальную и даже многое точно может поведать нам о всех её грубостях и пороках, помочь узнать и открыть её для себя в образах. Но далеко не всегда - каждому овощу свою грядку.
вобщем, как мне тут подсказали, мы с вами говорим по сути об одном и том же. только у меня все попроще будет)
Об одном, конечно, в том смысле, что не только используем один ряд понятий: отражение, образ, реализм, романтизм. Тем более хотелось бы, чтобы смысл, который в них вкладывается был тоже общепринятым и понятным. А это уже обсуждение единомышленников по существу.
бинго)
так что, по мнению некоторых философов, истину мы с вами не родим. только вот это неверно будет. пушо рождается она не в споре, а в простом диалоге (это мне мудрый дядя Сократ подсказал)
Мне тоже рецензия понравилась!
Особенно отношение и к происходящему в романе, и к героине - нечего там идеализировать! Просто - нечего.
идеализировать вообще не стоит
Мо Кушла

Как же иногда бывает интересно читать разные рецензии на одну и ту же книгу! Каждый видит что-то своё, что чаще всего и хочет видеть. Спасибо, рецензия замечательная!
Рецензия хорошая, немножко категоричная, но очень ясно выражено отношение к Эмме Бовари. Мне всё же жаль, что вы её так заклеймили, Флобер не так жесток к своей героине. Ведь его фраза-"Эмма Бовари-это я ", наверное, выражает то, что он вложил в её метания какие-то свои нереализованные стремления...Во всяком случае, он её жалел. Реализм, да,конечно, но поиски любви разве не имеют к реализму никакого отношения? Чувство несоответствия окружающему миру , ведущее к душевному слому, что же тут нереалистичного?
Мы живём в том же буржуазном мире и сейчас.Много ли людей к нему адаптированы? Другое дело, что не все пьют мышьяк...
нет, вы не подумайте, что во время чтения у меня ни разу не возникло хотя бы мало-мальского, но состарадния к героине. я, может, и не сторонник чрезмерной сентиментальности, но какие-то чувства у меня все таки есть *)
понимание приведенного вами высказывания Флобера очень неодназначно. либо он имел ввиду, что Эмма - плод его воображения, целиком и полностью его выдумка, либо они схожи характерами, либо он сам в жизни так обманулся. мне кажется, тут имеют место быть все три варианта.
поиски, какие бы то ни было, безусловно имеют отношение к реализму. это как бы априори.
про актуальность сей темы для наших современников в рецензии мельком упоминалось, да
Да, согласна, можно по разному трактовать его высказывание, но ясно одно, что он не холодно препарирует душу героини, а всё же сочувствует ей...В своё время книга меня резанула, может, под настроение пришлось, но у меня на неё другой взгляд. Ваша рецензия отличная, я только хотела сказать, что частенько реализм с романтизмом так намешаны и в книгах, и в жизни, что нельзя разделить очень чётко. Вам это удалось, спасибо.Но Эмму жалко...))))
о, препарировать можно очень даже "любовно", с чувством, да еще с каким. нравится вот тебе какая-нибудь штуковина, все ее там шпунтики-винтики, и копаться в ней можно до изнеможения. под "штуковиной", конечно, можно подразумевать и человека. вобщем, сказка, да и только.
а если серьезно, то Флобер сам говорил о глубокой приязни к своей героине, так что в этом вы правы.
Нет хуже измены, чем измена себе самому! На том и попалась бедная мадам Бовари!
Рецензия мне не понравилась: однобоко, пафосно (препарация) и не о чем. (имхо) Автор данной рецензии как-то однобоко отозвался о самом Флобере (если полистать, а еще и почитать его дневники, то можно узреть фразу: "Я сам убил свою героиню".), по поводу романтизма и реализма - тоже большой вопрос. Флобер начал привносить в литературу такое направление, как натурализм (см. судьба Фелисите в "Простой душе"). Если прочесть "Саламбо", то там действие происходить на земле Карфагена и никаким реализмом там и не пахнет...
По поводу героини "Мадам..." - она сама разрушила свое счастье. "Что хочешь ты от жизни? - Сложно сказать, сама еще не определилась" - то у нее Леон, то бал, то платье, то мышьяк. "Мда... Она же женщина, ее можно понять". Да нельзя и не нужно.
Флобер ненавидел буржуазное общество и всячески высмеивал его пороки, а все эти тряпки, побрякушки и все остальное лишь гонит людей в могилу.
Вот-вот!!! Тоже самое, что и с Анной Карениной. Она своими руками убила свое счастье, как и Бовари. Так что авторы гениальны, а героини - увы...
Хм... Мне кажется, что герои редко когда бывают гениальны. Вообще странное стравнение.
А мне так не кажется! Вы не знакомы с книгами, в которых герои святые...идеальные...гениальные...?
Хм... Хорошая книга - это проблема, которую ставит автор.
А Вы знакомы с такими "гениальными" героями? И что в Вашем понимании тогда "гениальность"?
Я думаю, что к данной рецензии это уже не относится.
Понравилась рецензия, спасибо.)
"Она - не романтический герой. Но тут важно другое: она себя считает именно таким героем", - о! :)
Отличная рецензия! Подписываюсь под каждым словом. Сарказм Флобера сочится с каждой страницы. Однако, мне кажется, что образ "истинно любившего" её Шарля преподносится с не меньшей издёвкой. Уж простите, но Шарль - лох ("слепец", литературно выражаясь).
О! о чем вообще рецензия?! ) Мы может разные книжки читали. А зато сколько умных слов, хирург наверно писал )
Я тоже вообще не поняла, о чем рецензия) Набор слов