Рецензия Федотова Татьяна на книгу «Над пропастью во ржи»

Писатель-классик, писатель-загадка, на пике своей карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся в глухой американской провинции вдали от мирских соблазнов. Он ушел от нас совсем недавно – в 2010 году…Единственный роман Сэлинджера – "Над пропастью во ржи" – стал переломной вехой в истории мировой литературы. Название книги и имя главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодежных движений.Роман представлен в блестящем переводе Риты Райт-Ковалевой, ставшем классикой переводческого искусства. Показать

«Над пропастью во ржи» Джером Д. Сэлинджер

В этой книге собраны все произведения этого писателя, и не зря - герои кочуют у него из одного произведения в другой, образуя вместе целую сагу о семействе Глассов.

Говорят, Сэлинджер до конца жизни все писал и писал о них - братьях и сестрах-вундеркиндах, похожих на него самого - они постоянно обсуждают религиозные и философские вопросы...Хотя это не делает книгу скучной, потому что мы их видим как бы со стороны - представляете, какие они странные поступки совершают в нашем реальном и материальном мире?
Бедная мама Глассов совсем теряет от них голову, окружающие злословят и поражаются их непонятным поступкам и словам.
Поэтому, наверное, и сам писатель много-много лет уже живет как затворник и ничего не публикует!

И все-таки мне роман "Над пропастью во ржи" понравился гораздо больше! Хотя там Глассов нет))
Знаете, что в нем поражает? Хотя там нет добрых и злых персонажей, но главный герой видит вокруг себя всех людей такими моральными уродами и засранцами!
Так и не понимаешь до конца - то ли он такой обличитель, то ли просто не повезло ему с окружающими, а может, он просто сам не способен увидеть что-нибудь хорошее в этом мире?

Супер-книга! Хотя мне как раз больше понравились повести-рассказы непосредственно о Глассах, особенно "Симор: Введение" и "Человек, который смеялся".
а мне больше всег о все-таки "Френни" и "Зуи"...
хотя Симор как личность, конечно, глубже и неординарней, ты права)
Мо Кушла

я книгу два раза читала... в восторге... при чем купила томик уже когда прочла ее два раза, теперь она с гордостью стоит на полке и ждет третьего...
Кем кем, а уж обличителем я б Холдена точно не назвала. Просто он смотрит на мир с высоты своих 13-15 лет. Максималист, он замечает несовершенства свои и чужие. Да, его родители неплохие, но обидчивые до чертиков. Учитель Спенсер по-стариковски противный, но как человек добрый и отзывчивый. Да, в его окружении полно прыщавых подростков, с их угловатыми фигурами и такими же манерами. Почему это не может раздражать? Кроме того, книга построена как дневник, потому Холден имеет право писать все, что ему вздумается, тем более, что по жизни он вообще мало кого "обличает" и даже высмеивает. Так про себя побурчит и все. Сестру он вообще боготворит и брата обожает.
Здесь типичные для подростка проблемы, типичный поиск решений, типичная неоформленность мыслей и чувств уже не мальчика, но еще не мужчины. И Селенджер очень тонко передал этот мятеж чувств. Книга отличная.
спасибо за комментарий, Яна, это достойно отдельной рецензии)
Мо Кушла

Очень, кстати, на меня похожий персонаж... Не то, чтобы я вижу во всех людях уродов и засранцев, но в моем мировоззрении "презумпция невиновности" редко имеет место. Одна из моих любимых книг.
К рецензии +1
"Сэлинджер до конца жизни все писал и писал о них".
Если я не ошибаюсь, Сэлинджер еще жив. Творческой жизни...
А рецензия очень понравилась.
мне больше понравилось замечание Яны, ее взгляд точнее и глубже моего))
Нигуля

ой,а если персонажи кочуют,то можно вы опубликуете список,что читать вначале и по порядку?
А тут особо негде разбежаться, Нигуля. Есть роман "Над пропастью во ржи" и есть серия о Глассах: 4 повести "Выше стропила, плотники", "Симор: Введение", "Фрэнни" и "Зуи", и 9 рассказов: "Хорошо ловится рыбка-бананка", "Лапа-растяпа", "Перед самой войной с эскимосами", "Человек, который смеялся", "В лодке", "Тебе, Эсме, - с любовью и убожеством", "И эти губы, и глаза зеленые...", "Голубой период де Домье-Смита", "Тедди"
Я не поленилась перепечатать на тот случай, если вы, Нигуля, скачивать будете - вдруг в электронном виде нет сборником рассказов)) А если книгу брать - то все это можно купить в одном томе. Читать, наверное, лучше именно в этом порядке, хотя хронологически серия не выстроена))
мне эту книгу мама посоветовала,и я очень ей благодарна за это)
совершенно верно,в 20 лет "над пропастью во ржи",может и не стоит читать,ибо подзабывается то,как ты себя чувствовал,когда был подростком) всему свое время.
мне кажется,в книге мало фальши,ситуации вполне реальные.. и то,как он(герой) часто не может решиться на что-то,его мысли про "being phony". открытостью,откровенностью,иногда наивностью подкупает герой.
вообще мне рассказы больше всего нравятся у Сэлинжера) раза по 4,наверное,перечитала каждый,но каждый раз с тем же довольствием.
жаль,если кто-то прочитает только первую рецензию и не станет читать книгу,потеряет многое
arischa

Не надо забывать, какими мы были "уродами и засранцами"! Мы БЫЛИ! Об этом, я думаю, надо с благодарностью.
Пламенная.

Что-то начинала давно. Затошнило. Отложила, читать не буду. Хотя во многих других произведениях, отвратительные описания меня не отталкивали. Видимо не мой автор и книга.