Рецензия на книгу «В погоне за красотой»

Антуан Дюри преподает в Лионской академии изящных искусств. Его любят коллеги и студенты. Казалось бы, жизнь удалась. Но почему тогда он бросает все и устраивается смотрителем зала в парижский музей Орсэ? И почему портрет Жанны Эбютерн работы Модильяни вновь переворачивает его жизнь? Новый роман знаменитого французского писателя, чьи книги переведены на сорок языков. Впервые на русском! Показать

«В погоне за красотой» Давид Фонкинос

Обычно с книгами французских авторов у меня складывается все не очень удачно. Поэтому их в моем списке прочитанных книг не так уж много.

Но книга "В погоне за красотой" меня заинтересовала. Ничего не зная об авторе, я ориентировалась только на обложку книги и на аннотацию.

Когда на обложке размещен портрет Жанны Эбютерн работы Модильяни и главным героем выступает преподаватель академии изящных искусств, такую книгу пропустить я не могла.

Книга состоит из четырех частей. И первая часть показалась мне просто великолепной. Действие разворачивается в парижском музее Орсэ, куда простым смотрителем устраивается опытный и уважаемый искусствовед. Антуан Дюри - человек странный, нелюдимый, скрытный, молчаливый. И у него есть ТАЙНА.

Следующие три части книги раскрывают эту тайну. Становится понятным, почему он покинул свой родной город Лион и приехал в Париж, чтобы скрыться ото всех в огромном городе. И всё это оказалось намного слабее начала.

Я всегда удивлялась заявлениям читателей типа: "В книге слишком мало страниц". Как это мало? Автор сказал то, что хотел сказать. А вот эта книга вызвала у меня точно такое же чувство - слишком мало страниц.

Историю, которую рассказывает Давид Фонкинос, слишком сложная, слишком болезненная. Автор же рассказал её в каком-то конспективном плане. Осталось ощущение, что я прочитала не полноценное произведение, а авторские наброски к большому роману. И это, конечно, повлияло на мою оценку книги.

Нет, я не скажу, что книга оказалась незаконченной, все в ней приведено к логическому финалу. Тайна Антуана Дюри разгадана! Но все равно осталось чувство неудовлетворенности. Будто пообещали много "вкусненького", а дали только один леденец.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа