Рецензия на книгу «Людское клеймо»

Филип Рот - один из наиболее известных сегодня американских авторов. Его произведения регулярно номинируются на Нобелевскую премию. Так было и в 2007, когда от получения самой престижной награды в области литературы Рота отделял только один шаг...

Семидесятилетний профессор Коулмен Силк исключен из университета из-за несправедливого обвинения в расизме. Трагедия в том, что Силк, в юности порвавший со своей средой и назвавшийся евреем ради того, чтобы никогда не слышать в свой адрес уничижительное "ниггер", на самом деле переступил через самого себя. И это одно из самых страшных предательств разрушит всю его жизнь. Показать

«Людское клеймо» Филип Рот

В последнее время взяла за правило читать авторов, о которых раньше только слышала или даже не слышала. Филип Рот из вторых. Книгу взяла в библиотеке по ошибке (думала, что автор немец, американцев после Апдайка читать пока не хотелось) . Увлекла с первых страниц, написано легко, интересно, вроде бы заранее известен финал, но внутри поджидают сюрпризы и довольно крутые повороты. Определенно познакомлюсь и с остальным творчеством Рота.

Внешний сюжет лучше всего передаётся анекдотом: едет в трамвае негр с пейсами и читает Тору. Пожилой раввин смотрит на него, смотрит, наконец, не выдерживает:
- Молодой человек, я дико извиняюсь, но вам-таки мало, что ви негр?

Философский же смысл, как я его понимаю, в том, насколько людям важна внешняя благопристойность и наплевать, что у человека внутри. Сколько коросты под благочестием и в самом благочестии. Очень актуально, не только для США, но и для России сейчас. Недаром, невероятно популярны всякие "Пусть говорят" и прочие лавочки для сплетников двадцать первого века. Обыватели больше всего любят копаться в чужом белье и так называемая интеллектуальная элита, как показывает Рот, не исключение. Ханжество лично для меня кажется пороком почище разнообразных извращений, поэтому книга близка. Главного героя осудила было, а потом вспомнила, что сама в свое время поступила так же: не врала, но и не рассказывала людям правды, которая могла, по моему мнению мне навредить. Только у профессора это было происхождение, а у меня наличие в семье психически больного. К счастью, я одумалась быстро, поняла, что люди, которые не примут меня со всей моей предисторией, вообще не стоят моего внимания и времени. Герои Рота не поняли этого до конца. Очень жаль мне их, сами себе жизнь испортили своими тайнами. Вот такой личный взгляд на вещи.

Вы как-то обошли вниманием сам сюжет и жанр. Это все же что - детектив, психологическая драма, любовный роман?
Психологическая драма. А сюжет в аннотации дан: профессора несправедливо обвинили в расизме.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа