Рецензия на книгу «На пороге ночи»

Мир засыпает, жизнь угасает до следующего своего цикла, все живое должно исчезнуть с поверхности планеты. Люди охвачены паникой, они боятся смерти. Наступает хаос, и, казалось бы, все обречены, но надежда есть всегда, пока жива вера. Показать

«На пороге ночи» Лариса Автухова

Ну что ж, коротко о книге. Я наткнулся на неё случайно, лениво листая развалы ЛитРеса. Имя автора совершенно ни о чем не говорило, но тема интересная - апокалипсис, катастрофа, пост-апокалиптическое общество. Я решил дать шанс неизвестному, и, возможно, начинающему автору - я ведь тоже неизвестный молодой автор :) вдруг и мне кто-то так даст шанс.
Я очень бы хотел сказать, что не ошибся и Лариса Автухова заслуживала этого шанса, но, к сожалению, я ошибся. Книга откровенно слабая. Если напрячься, пытаясь найти в ней хоть что-то хорошее, то к этому следует отнести саму задумку - мир в ожидании глобальной катастрофы (обогревающая планету звезда должна превратиться в белого карлика) - показывается через призму сразу нескольких жизненных историй совершенно разных людей. Богатая, успешная бизнес леди с полным разладом в личной жизни, её жиголо-муженек, преданный своему народу правитель, готовый умереть на посту. Мне вообще импонирует такая манера - повествование, составленное из нескольких переплетающихся, но все же относительно независимых сюжетных линий. Это понравилось. К сожалению, только это.
Впечатление резко портит язык. Он трафаретен и плосок. Шаблонов и клише в тексте выше всякого разумного количества – если рукопожатие, то непременно «крепкое», если приветствие – то «искреннее», если герой смотрит на кого-то неприязненно, то «глаза пылают ненавистью», ну и так далее. Возможно, полностью уйти от таких расхожих фраз невозможно, но тут текст ими просто пропитан. Это примерно, как если бы вам принесли подборку стихов, с кучей рифм вроде «розы-слезы», «жаль-печаль».
За трафаретными фразами герои также не раскрываются, оставаясь трафаретными же – сильная бизнес-леди(тм), суровый, но честный полицейский-служака, красивый негодяй-обольститель… Наверное, можно было бы вдохнуть в эти образы-заготовки какую-то жизнь, но на это не хватает ни места в книге, ни писательского мастерства.
Собственно, все. Картины жертв и разрушений остаются такими же схематичными. «Они ехали и видели, что торнадо принесли городу неисчислимые бедствия, все лежало в руинах». Извините, но так чувств не передашь.
В общем, попытка напугать читателя апокалиптическими картинами и растрогать страданиями героев не удалась из-за крайней схематичности в прорисовке и апокалипсиса, и людей, его переживающих.
Я бы хотел написать, что случайно набрел на сильного автора, но увы, причин писать так нет.
Единственно, согласно статистике ЛитРеса, это была одна из ранних работ автора. Проблески некоторого литературного потенциала, слабые и дрожащие, как болотный огонек, все же кое-где мелькают. Но они могли быть реализованы, только если автор стала серьезнее относиться к собственным текстам. Как минимум, не описывать чувства и мотивы героев при помощи самых клишированных фраз.

La laviniense

Да, язык это штука очень важная. Тут, судя по всему, со стилем не сложилось.
Да, даже прекрасный сюжет будет невозможно читать, если его излагать затертыми штампами.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа