Рецензия Aлександра Орлик на книгу «Девушки сирени»

«Девушки сирени» — книга о любви, стойкости и милосердии. О том, как выжить в нечеловеческих условиях и остаться человеком. Кэролайн Ферридэй, нью-йоркская светская дива, увлечена новым романом и своей работой во французском консульстве. Она еще не знает, что ей предстоит спасать сирот и жертв концлагерей. Скоро закончится беззаботная юность польки Каси Кузмерик. Рискуя жизнью, девушка будет выполнять задания подполья. Герта Оберхойзер мечтает о карьере хирурга, но в нацистской Германии эта профессия недоступна для женщин. Придется найти другое, поистине роковое применение своему таланту и знаниям. На земном шаре есть точка, где пересекутся эти жизненные пути. Она называется Равенсбрюк. Это женский концентрационный лагерь. Показать

«Девушки сирени» Марта Холл Келли

По прочтению книга вызвала двоякое впечатление. Вот вроде бы всё хорошо, книга на реальных событиях, автор постаралась: изучила и проштрудировала кучу информации, даже ездила в те места, где обитали герои, и по идее, книга должна быть просто потрясающей. Но как кажется мне, то ей не до конца удалось передать характер каждой из героинь.
Три линии жизни, три водоворота, затягивающих в этот роман. Главные героини три женщины: полька- Кася, немка - Герта, и американка - Кэролайн, судьбы, которых, на первый взгляд, никак не пересекаются.
Их жизнь автор описывает в период Второй Мировой Войны, и у каждой девушки своя история. Интересно читать и видеть всё под разными ракурсами, получаешь больше впечатлений.
1. Кася - обычная девушка, во время войны попадает в концлагерь Равенсбрюк вместе со своей сестрой и мамой .В лагере Кася вместе со своей сестрой попала в категорию заключённых над которыми проводили опыты, как их стали потом называть "кролики ". Но она мужественная и стойкая, выдерживает все испытания, только в лагере теряет маму, и дальше живёт с ненавистью от незнания, что с ней произошло. Для меня она грубовата, особенно по отношению к своему ребёнку и мужу. Хотя я не имею права судить о людях, которые пережили все те мучения.
2. Герта - врач-дерматолог, который мечтает стать хирургом, и по иронии судьбы ей выпадает такая возможность именно в этом лагере.
Как только я столкнулась с ней на страницах книги, она показалась волевой девушкой с твёрдой намеренностью стать хирургом, что в то время для женщин было невозможным. То под конец для меня она утратила свой облик, даже не вызвала никаких эмоций, ни агрессии, ни ненависти за те вещи, которые совершала в лагере. Именно она была врачом, который проводил опыты.
3. Кэролайн - независимая девушка, работает во французском консульстве и помогает детям-сиротам. Позже помогает " кроликам" в реабилитации и лечении впоследствии опытов. Лично для меня была лишней описана её любовная история с женатым актёром Полом Родье. Хотя, возможно автор именно через него хотела показать, что Кэролайн на себе ощутила войну, так как Пол тоже попал в концлагерь. Но как по мне, она больше ощутила всё происходящее косвенно.
Тему политики я вообще упущу, на это всегда у каждого свои взгляды, да и мне совсем не нравится её обсуждать.
Рассказывать сюжет больше не хочется, потому что ни мои слова, ни автор, как она не старалась в этой книге, не передадут всей той боли, всех слёз, что пережили не только героини этого романа, но и многие другие люди.
Это была и остаётся для меня больная тема. В голове просто большой знак вопроса и непонимание того как так можно издеваться над невинными людьми.
С другой стороны хорошо, что есть книги, документальные фильмы о всем происходящем в то время, потому что новому поколению, да и не только, нужно знать свою историю.
Но если брать в общем книга достойна внимания, конечно, не на твёрдую 5, но 4 можно ставить смело.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа