Рецензия Knigomage на книгу «Американская трагедия. В 2-х томах»

Клайд Грифитс, «средний молодой американец с типично американским взглядом на жизнь», племянник богатого ликургского фабриканта Сэмюэла Грифитса, стремящийся любой ценой утвердиться в высшем обществе, заводит роман с подругой своей кузины, 17-летней Сондрой Финчли, — богатой наследницей другого местного фабриканта, красивой, избалованной, самовлюбленной представительницей «золотой молодежи» города. Тяготясь продолжающейся любовной связью с простой фабричной работницей Робертой Олден, Клайд решает поставить точку в отношениях с нею одним ударом — который окажется роковым для него самого... «Американская трагедия» (1925) — основанная на реальных событиях криминально-судебная история, психологическая драма и одновременно суровая отповедь «американской мечте» — стала самым известным романом Теодора Драйзера и сюжетной основой нескольких художественных фильмов: от классических голливудских киноверсий Джозефа фон Штернберга (1931) и Джорджа Стивенса (1951) до вольной интерпретации в «Матч-пойнте» (2005) Вуди Аллена. Показать

«Американская трагедия. В 2-х томах» Теодор Драйзер

Книга, в основу которой легли реальные события, для меня является настоящим сундучком с сокровищами. Как правило, невыдуманные сюжеты гораздо правдивее отражают эмоции автора, который пишет по ним художественное произведение. По "Американской трагедии" снято достаточно фильмов, есть даже русский сериал под названием "Жизнь, которой не было".

Я часто сравниваю этот роман с "Преступление и наказание" Достоевского - в принципе, такая же одна сюжетная линия, короткая, и большую часть занимают какие-то побочные события, мысли автора и главных героев.

Цель - оправдывает средства? Какая цель была у героя? Американская мечта? Богатство, власть, женщины? Он просто хотел вырваться из круга, где был заперт чересчур религиозными родителями, из бедности, но! хотел достигать целей как можно меньшими усилиями. Я не вижу в нем мечтателя, скорее холодного расчетливого бедняка, озлобленного бедностью, у которого отсутствуют эмоции. Разновидность перверзного нарцисса, на мой взгляд, потому что у него напрочь отсутствовали такие чувства, как сопереживание, сострадание, любовь. В книге достаточно много фактов, указывающих на личностное расстройство. Даже взять его отказ помочь матери с деньгами, при наличии оных в кармане, ради личного удовольствия.

Он, как настоящий нарцисс вспыхивает любовью к девушке Роберте, но так же быстро остывает и начинает водить ее по замкнутому циклу - идеализация, обесценивание, утилизация. Девушка попадается на крючок нарциссического соблазнения мгновенно. Она, никогда не знавшая яркой и сильной любви, ведь в семье ее было много детей, тут же как маленький мотылек летит на обманчиво теплый свет и сгорает, прикоснувшись к раскаленному металлу. А нарцисс - идет дальше, соблазняя богатую женщину, пытаясь получить от нее ресурс - деньги, яркие экстремальные эмоции, страсть. В книге очень четко описаны вся тактика работы психопата над выжиманием ресурса. Я думаю, если бы не его решительное действие по отношению к Роберте, богатую девушку ждала та же печальная участь, что и всех жертв нарцисса.

К сожалению, романы с нарциссами часто заканчиваются болезнями, смертью, ужасом. Я рекомендую прочитать эту книгу, посмотрев на нее с другой стороны. Не открывая новые горизонты в целях, мечтаниях, стремлениях, морали - а так, чтобы увидеть - как психопат уничтожает свою жертву.

Это до ужаса реально и сейчас, уважаемые читатели. И все поступки, фразы - все это можно услышать и сейчас от подобных людей. Они не убийцы, они те, кто доводят до этого.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа