Рецензия Мэричка на книгу «Юпитер смеется»

Социально-психологическая драма, показывающая, как далеко можно дойти, следуя своей мечте и цели, и в какую пропасть заводят человеческие амбиции, стремление выказать свое «Я» в самом выгодном свете, любой ценой, любыми средствами. Показать

«Юпитер смеется» Арчибальд Джозеф Кронин

Эта пьеса пробирает до костей. Каждый раз удивительно, как в такую небольшую форму, через диалоги, раскрывающие характер персонажей, можно вместить столько поводов для размышлений. Совершенно не ощущается время, в которое она написана, 1940 год. Произведение не теряет своей актуальности и сегодня, ведь затрагивает вечные темы - противостояние науки и религии, выбор между личным счастьем, любовью и своим призванием, ревность, корысть, стремление к развитию мысли, когда общество нуждается в новых технологиях, конкуренция в трудовом коллективе, человечность, дружба, самопожертвование.

Место действия - небольшая клиника по нервным болезням. Главные действующие лица - глав.врач - Эдгар Брэгг, его супруга Глэдис, Поль Веннер - врач, заведующий психиатрическим отделением, старшая медсестра Фанни, Мэри - молодая девушка - врач, только что устроившаяся в клинику. И несколько второстепенных, но дополняющих сюжет персонажей.
Как водится, в любом коллективе всегда есть человек, которого все не любят. Своенравный, запредельно циничный, ироничный, что ни фраза, то колкость или сарказм, нарушающий нормы и правила, иногда агрессивный, и конечно же чертовски обаятельный. Это Поль Веннер. Талантливый, амбициозный, живой ум. Наука, психиатрия, разработка нового действенного лекарства, которое стало бы открытием в медицине - это то, ради чего он готов не спать сутками, ходить небритым, забывать поесть или выполнять рутинные обязанности типа заполнения историй болезней. Оттого и отсутствие в жизни кого-то очень близкого и любимого, он ловелас, женщины для Веннера - приятное развлечение. Пока в один прекрасный день на пороге клиники не появилась Мэри. Добрейшей души девушка, внешне ранимая, но со стрежнем и целью в жизни, воспитанная на религии, в первые дни она попала под обстрел из злобных шуточек Веннера. Но ее очарования хватило, чтобы растопить лед даже в такой заржавелой душе, как у Поля.
Это не добрая сказка с красивым концом, а отношения обителей клиники давно переплелись в клубок неформальных связей, борьбы за свое место, зависти. Неконтролируемые эмоции порой могут разрушить целый мир... И, как назло, это происходит именно в тот момент, когда только вот-вот вчера еще обрел новый смысл жизни! Вот уж точно, шутка Юпитера. В остатке - достижение цели всей своей карьеры, но невосполнимая тоска и боль утраты гораздо более важного. А затем, поиск нового стимула, чтобы жить.
Под впечатлением от пьесы решила посмотреть экранизацию. Прекрасный фильм "Я ищу тебя" 1956 года, с красавцем-актером, игравшем роль Веннера (он же и режиссер). Пусть не 100%-ное совпадение с текстом, но ощущения от прочитанного благодаря экранизации оформились и визуализировались, заставив меня переживать сюжет еще несколько дней.
Прошу прощения за то, что из рецензии мало понятно, что происходило на сцене, любое описание рисковало превратиться в спойлер, скоротечность происходящего не оставила мне выбора. Прочитайте сами, не пожалеете!
P.S. Интересно, что пьеса была написана в тот переломный момент, когда сам автор, имея медицинское образование и хирургическую практику и будучи агностиком, начинает делать первые шаги к поиску Бога.
"Знаете, Веннер, я слишком стар, чтобы думать о будущем и о всех гнетущих проблемах вечности, кажущихся ужасными в сорок лет и ничтожными в семьдесят. Что вы подумаете, если такой старик, как я, внезапно спросит вас — зачем мы живем на земле? Ни для чего другого, как для того, чтобы есть, пить и размножаться! Многие как будто так и думают, и они выходят сухими из воды. Но не всегда. Очень часто совершенно неожиданно приходит всеразрушающее познание, раздается удар грома, появляются письмена на стене и с неба доносится к нам саркастический смех! Познание, опыт, возможно менее мучительный, чем ваш, а может быть, и более. Вы помните эту тошнотворную строчку из сентиментальной песенки: «Он следит за падением воробья»… Это ужасно, я знаю. Но предположим, что кто-нибудь действительно наблюдает за нашими движениями, будто и мы воробьи. Замечает нашу алчность, глупую эгоистическую суету и время от времени вдруг пребольно щелкнет, и мы падаем с высоты своего величия в сточную канаву. Только подумать, что каждая катастрофа в жизни является каким-то предопределением. Помню, много лет назад в какой-то глупой книжке я прочел, что ни одна душа не может просто погибнуть: ей всегда бывает указан путь к спасению и само искупление греха служит ей уроком… Я хочу знать, Поль, это был ваш урок?"

Ванеса

ОЧЕНЬ интересно.В хотелки однозначно.
У Вас ещё есть шанс присоединиться к нашему Драмкружку.
Ванеса

??????
Очень рада, что пьеса понравилась. Рецензию пока не читаю, т.к. надо свои мысли сначала написать. Но скоро сюда вернусь.
А мы в отдельной группе в Драмкружке будем всё вместе собирать? По типу дуэльных отзывов, может быть?
Я точно не знаю, но, думаю, да, в группе надо будет свой отзыв тоже оставить. Ждём, когда будет создана тема.
Мэри, ты хорошо написала, думаю, привлекла народ к пьесе. Но у меня эмоций ещё больше. Жаль, что не умею так хорошо о них писать. Но буду стараться. И кино ещё осталось посмотреть.
Умеешь! Не скромничай!)
Рецензия понравилась, пьеса тоже, но я ещё не дочитала)
спасибо, приятно слышать) Когда дочитаете еще больше понравиться должна!
Да, я думаю, кульминация ещё впереди)
А Вы на каком моменте сейчас?
Не знаю, как ответить, тут же многие спойлеров боятся, как огня. В общем, с одним пациентом случилось что-то плохое, тут-то всё и заверте...
Аа, значит уже со следующей страницы пойдет жара

Надо прочитать)
Давай, и экранизацию мне кажется тоже нужно посмотреть)
Farit

Не знала, что есть экранизация)
Приходи в Драмкружок)

Пришла)
плохо читала рецензию мою значит)))))
Farit

Это я не поняла, думала, что свежий фильм есть)
Аа, да, было бы здорово...
Хорошая рецензия. Я перечитывать не хочу, но экранизацию посмотреть собираюсь) А после такой ее рекламы так тем более))
Благодарю) Приятного просмотра)

Уговорила )) Придётся читать теперь ещё и пьесы )) *бурчит*
Ничего-ничего, новые приятные ощущения ещё никому не шли во вред)))
Рецензия понравилась больше, чем пьеса)
То ли я далека от пьес, то ли от любовных историй, то ли от Бога, но так проникнуться у меня не вышло
Я далека от религии настолько насколько это возможно, но мне уж больно понравился Веннер как персонаж, поэтому я принимала всё, что с ним происходит, с интересом))
Мэри, ты оцениваешь все книги на 5 звезд, где присутствует герой с именем Мэри?
Ты ещё спроси, читаю ли я все книги, где есть герой с именем Мэри)))
Я тебе подборку соберу, хочешь?))
Прекрасная рецензия!
Пламенная.