Рецензия Ванеса на книгу «Код да Винчи»

Секретный код скрыт в работах Леонардо да Винчи... Только он поможет найти христианские святыни, дающие немыслимые власть и могущество... Ключ к величайшей тайне, над которой человечество билось веками, наконец может быть найден... Показать

«Код да Винчи» Дэн Браун

Будь осторожен в выборе книг, которые
ты читаешь, и общества, в котором вращаешься,
так как твои нрав и манеры изменятся под
влиянием и того, и другого

Начиная читать книгу, я имела очень смутное представление о том, что такое код Леонардо да Винчи. Закрыв последнюю страницу книги, поняла, что вопросов у меня стало гораздо больше, чем я получила ответов.
Книга Дэна Брауна «Код да Винчи» с момента выхода сразу же вошла в список мировых бестселлеров и по сей день остаётся весьма популярной. Она переведена на 44 языка и издана общим тиражом более чем 81 миллионов экземпляров и экранизирована.
Трудно назвать случайностью такой успех книги. Жизнь и деяния практически ни одного человека на планете не вызывали столько противоречивых споров и мнений, как имя великого мастера Возрождения. Все, что связано с именем великого Леонардо да Винчи - одна сплошная загадка, которую вот уже пять веков пытается разгадать человечество. О нем написано около трех тысяч книг, прочитав которые все до единой, мы вряд ли смогли бы понять эту окутанную тайнами легендарную личность. Еще при жизни, имея репутацию мага, чародея и волшебника, он осознанно множил вокруг себя легенды, слухи и тайны. Поэтому одни считали, что знаменитый итальянец был психически больным, иные были уверены, что он имел связь с инопланетными цивилизациями, ну а третьи - что он подчинил себе черную магию. Однако все сходились в одном: Леонардо был гением и одним из лучших умов человечества.

Что же такое — "Код да Винчи"? Что скрывает жутковатая обложка, где из-за маски Джоконды выглядывает череп?

Роман, написанный в жанре интеллектуального детективного триллера. Читая его, мы погружаемся в мир легенд о Святом Граале и преданий о Марии Магдалины и ее месту в истории христианства. Автор умело строит интригу, действие развивается динамично. Перед нами разворачиваются потрясающий сюжет, который захватывает с первой страницы. Фантазия автора делает Леонардо, И. Ньютон и даже Уолт Дисней членами таинственного общества, управляющего миром. Шедевры Леонардо да Винчи, описанный в книге, скрывают тайные знаки, кодированные знания, способные обрушить могущество Католической церкви.

После прочтения «Кода да Винчи» может даже показалось, что вы значительно выросли в интеллектуальном смысле. Но сразу хочу предупредить, в книге автор, умело играя известными фактами, переплетает их с художественной фантазией. Причем делает это так умело, что если Вы не сильны в истории и в искусствоведении, то вполне можете поверить Дэну Браун.

Меня лично эта книга заставила найти и еще раз посмотреть картины Леонардо да Винчи (хотя они мне все знакомы) и принять решение, что следующая книга, которую я буду читать – это будет биография великого мастера.

Anna Snow

Фильм пробовала смотреть, но особо не понравился, интересно будет полистать эту книгу.
Люблю сначала читать, а потом смотреть фильм. Надеюсь, что книга тебя заинтересует.
Anna Snow

Надеюсь, что это произойдет)
MaryMir

Слышала и о книге, и о фильме, но не познакомилась ни с тем, ни с другим. Теперь появилось желание это сделать. Да Винчи - легендарно талантливый человек, который во многом опередил свою эпоху.
Буду ждать рецензию на биографию.
Я благодарна автору уже за то, что он меня сподвиг читать про этого человека не просто художественные книги. Думаю на днях я напишу рецензию и про биографию да Винчи.
MaryMir

Жду впечатлений о биографии.
Книгу добавила в хотелки.
Дина-Дин

Хорошая рецензия.
Отдельное спасибо за то, что вы называете Леонардо с уважением - не "да Винчи", как Браун, у которого одна эта деталь уже говорит о том, что он, вероятно, не открывал ни одной книги по искусству. В книгах он бы не встретил этого презрительного "да Винчи".
А уж оценивать ценность произведений искусства по их (несуществующей) стоимости в долларах... За гранью добра и зла книжка.)
Спасибо за оценку. Я всегда уважительно отношусь к умным людям. А перед гениальностью склоняюсь в глубоком реверансе. Это люди подтверждения тому, что нет предела совершенству человека.
Эйне

Надо же, эту книгу еще читают. Ее актуальность пришлась на первую половину нулевых, а потом благополучно сошла на нет, хотя читается роман в определенном смысле увлекательно.

"Еще при жизни, имея репутацию мага, чародея и волшебника, он осознанно множил вокруг себя легенды, слухи и тайны. Поэтому одни считали, что знаменитый итальянец был психически больным, иные были уверены, что он имел связь с инопланетными цивилизациями, ну а третьи - что он подчинил себе черную магию", - бобсь, даже спрашивать, в какой "биографии" вы это выкопали. В мало-мальски стоящих книгах о жизни, научных изысканиях и художественных произведениях Леонардо такой чуши в принципе нет.
Госпожа Зйне, приношу извинения, что сразу не ответила на Ваш, комментарий. Если Вам еще интересно на какую книгу я опиралась при написании рецензии, то приглашаю Вас ознакомится с рецензией на этот источник ( https://bookmix.ru/review.phtml?rid=253862#reviews ) столь возмутивший Вас. Буду рада вашим новым комментариям.
Эйне

Не знаю, к кому Вы обращаетесь. Мой ник пишется без цифр.
По поводу книги, на которую Вы ссылаетесь, комментариев не будет - если уж браться за биографии великих, то нет смысла выбирать проходные издания.
МиссТ

пожалуй, книгу в хотелки))))