Рецензия на книгу «Миллион мелких осколков»

Джеймсу Фрею 23 года, он просыпается в самолете с выбитыми зубами, понятия не имея, куда летит, и где был последние две недели. Он алкоголик и наркоман. Чтобы дожить хотя бы до 24 лет, ему придется пройти шестинедельный курс реабилитации. Ох, непросто будет, непросто. Показать

«Миллион мелких осколков» Джеймс Н. Фрей

Главного героя книги зовут Джеймс Фрей, точно так же как и писателя этой книги. Это дает свой толчок для продажи. Люди начинают думать, что это автобиографичная книга, пишут автору письма со словами поддержки и восхищения. Книга становится популярной. А потом автор говорит, что это фейк. Он просто дал своё имя герою, это был своего рода эксперимент. И тут новый толчок, уже не в сторону восторга, и его книга от этого снова обретает популярность. Его величество маркетинговый ход во всей своей красе.

Начало очень заманчивое и интересное. Главный герой наркоман и алкоголик с почти пятнадцатилетним стажем. Разыскивается в трех штатах с солидным списком правонарушений. Он неожиданно попадает в лучшую больницу для людей с зависимостями, на шестинедельный курс реабилитации, где он попытается найти в себе силы отказаться от наркотиков и алкоголя. Мне показалось это ничтожно малым сроком, чтобы побороть такую тяжелую и многолетнюю болезнь, решить свои проблемы, найти свой путь и желание жить. Все события будут происходить в основном в лечебнице, лишь изредка автор будет отправлять нас в прошлое, чтобы немного познакомить читателя с детской и юношеской жизнью Джеймса. И если поначалу всё идёт хорошо, то потом авторская манера письма начинает понемногу напрягать и это напряжение растёт всё с большей силой.

Книга являет собой сплошной текст. Разделения на главы нет совсем. Из-за этого начинаешь путаться во временных промежутках. Какой это по счету день становится совсем непонятным. Разве что по описанию приемов пищи можно определить утро это или вечер. Не смотря на то, что слог у книги лёгкий, читать без диалоговых разграничений сложно. Автор не посчитал нужным прописать их. Книга изобилует нецензурной лексикой. Сначала я была в смятении, но потом пришла к выводу, что на дворе двадцать первый век, главный герой наркоман и алкоголик, чего я могла ожидать, беря подобную книгу в руки, как не ругательств почти в каждом предложении:
«Я затрахался искать ответы.»
«Я вообще затрахался.»
«Что за херня творится со мной.»

Любимый прием автора в этом произведении – повторять одни и те же фразы через каждые пару предложений:
«Пахнет едой, и по запаху ясно, что это утренняя еда. Яичница с беконом, сосиски, блинчики, французские тосты. В большом горшке чуть в стороне — овсянка.Черт бы подрал эту овсянку. Отвратно-серое говнистое месиво. Пахнет едой, и по запаху ясно, что это утренняя еда. Яичница с беконом, сосиски, блинчики, французские тосты.»
И подобные повторения почти на каждой странице. От них быстро устаешь. Если убрать все эти повторы, книга сократится на треть.

На протяжении всей книги Джемс будет презирать лечение с помощью клуба анонимных алкоголиков и метода двенадцати шагов, единственно работающих способов вылечиться, по утверждениям врачей. Зато найдет для себя интересным тонкую китайскую книжицу «Дао дэ цзин». Она в какой-то степени откроет ему глаза на мир, и на жизнь в будущем. Некоторые главы этой книги будут процитированы. Всякий раз, когда Джеймс будет читать эту книгу, мы будем читать её вместе с ним. А происходить это будет довольно таки часто. И будет ощущение, что ты читаешь книгу в книге.

Читая это произведение, я познакомилась с разного рода наркотическими веществами, научилась отличать мет от крэка и познакомилась с их составами. В произведении Джеймс будет контактировать с другими пациентами клиники, и с их историями мы тоже познакомимся. Они покажут, что ты можешь быть богатым или бедным, судьёй или простой домохозяйкой, умным или совершенно глупым – алкоголю и наркотикам всё равно кто ты есть. Они поглощают тебя всего без остатка. И только единицы смогут дать бой и победить.

Жизнь наркоманов и алкоголиков ведёт за собой чтение жестоких сцен из разряда «девчонку, ради дозы, отымеют дулом пистолета или как пятнадцать человек насилуют девушку, пока им не наскучит, после всего они не отдадут ей её же одежду, а просто оденут мусорный пакет, проделав отверстия для рук и головы и отпустят». А так же побои, рвоту, вонь заживо гниющих тел, ампутации – будьте готовы, всё это будет присутствовать в книге.

Это произведение скажет нам то, что если ты САМ не захочешь излечиться, не захочешь САМ начать нормальную жизнь, то ни один врач, ни одна реабилитационная программа тебе не поможет. Если ты сможешь найти внутри себя силы и встать на путь борьбы, то у тебя появится шанс.

Я долго думала, как же оценить эту книгу. Убедилась, что подобное чтиво не для меня и быть объективной при её оценке я попросту не смогу. Поэтому остановилась на оценке в три звезды. Для меня она становится проходной. Ничего нового я из неё не узнала, за исключением разновидностей наркотиков и статистических данных по сумевшим победить зависимость. Но об этом хочется скорее забыть и никогда с этим не сталкиваться.

Valerij198

Кажется есть такой фильм, если я не ошибаюсь.
Да, месяц назад был в прокате. Но я его не смотрела.
Valerij198

Я слышал много положительных откликов, но к сожалению не успел в кино сходить. Хотя судя по вашей рецензии, жалеть не о чем.
Я трейлер посмотрела. И уже по нему поняла, что он разнится от книги. И скорее всего тут будет тот случай, когда фильм будет лучше книги.
Valerij198

Значит все же стоит посмотреть, спасибо!
Да не за что. Актерский состав очень даже ничего, так что посмотреть можно будет, на мой взгляд :)
Ванеса

Не самое нужные знания в жизни вы извлекли из книги. И какое хорошее слово САМ. Я всегда его говорю своим детям.
По сути там нечего извлекать. Разве что цитаты из "Дао дэ цзин"
1990vika

Мне показалось, что используя приём сплошного текста и повторений, автор пытается передать сложность борьбы с зависимостью? Будто бы все дни сдивтся в один, а еда это лишь способ существования?
Вот по поводу еды вы попали в самую точку. Он постоянно просто запихивает в себя всю еду без разбора и называет еду "топливо".
Я тоже допускала такую идею по поводу борьбы с зависимостью и сплошным текстом. Что в его голове нет порядка. А к моменту его выхода из клиники он должен был стать другим человеком и текст должен был измениться, как мне казалось. Но этого не произошло. Поэтому я так и осталась в смятении с подобной манерой письма.
1990vika

Но ведь вы правильно подметили, что за шесть недель сложно "переродиться", если полжизни были алкоголиком и наркоманом... Вряд ли вообще такое возможно.
Зато, судя по прочитанной истории, это было возможно. И даже не одному человеку это удалось в конце книги и при чём навсегда. Так как было четко написано что Джеймс и ещё один человек оставались чистыми до конца своих дней. Тут уж пришлось немного проспойлерить концовку вам, простите.

Ничего страшного)