Рецензия на книгу «Waiting for Godot»

Многими литературоведами пьеса, вышедшая отдельным изданием в 1952г, признана «самым влиятельным англоязычным драматургическим произведением XX века». Это уникальное рассуждение о 4х ипостасях современника, его мучительной жажде познания смысла бытия. Пьеса полна сокральных цифр, символов, образов, шифров. Экранизирована в 2001г. фильм-не меньший шедевр, чем драматургия Самюэля Бэккета. Восхитетельная, сложная, заставляющая думать, чувствовать себя, понимать и любить жизнь произведение. Показать

«Waiting for Godot» Сэмюэл Баркли Беккет

В ожидании Годо.(WAITING FOR GODOT)
Жанр: Абсурдистская трагикомедия.
Абсурдность, символизм, фантасмагория, слёзы отчаяния. Один главный герой - как акт творения в прошлом, который способен ещё слышать, видеть, проявлять эмоции, но не здраво размышлять.
Человек технократической вершины цивилизационного могущества, забывший смыслы, растерянный и жалкий.
Не всякий религиозный текст так сжато хлёсток, остр, прямолинеен. События и монологи метафоричны от величия до абсурда. Сюжет подобен Библейскому.
Владимир (Диди) и Эстрагон (Гого) две части человека внутреннего, ещё не потерянного для создателя.
Символизм, как рамка драматургического замысла-автора, детали, проработанные до фанатичной точности - набор цветов, предметов, диалоги, числа, звуки, запахи, персонажи за кадром - всё бьёт в яблочко цели.
Цель? Кто же мы? Из любимого творения по образу и подобию во что мы превращаем себя к середине жизни? Что делать? Кого возопить и когда он придёт?
С.Б. Беккетт (Samuel Beckett) лауреат Нобелевской премии по литературе в 1969 году "за новаторские произведения в прозе и драматургии, в которых трагизм современного человека становится его триумфом".
Если у Вас нет навыка читки формата "пьесса", возможно с 2001г. посмотреть весьма удачную экранизацию, за которую режиссёру и сценаристу, по-моему, можно вручать "Пальмовую Ветвь".
Премьера спектакля в Москве состоялась 3 февраля 2018 года.

Что же такое "пьесса"?
печатка, которую не вижу пока возможность исправить.
A Die

Если мне не изменяет память, в опубликованной рецензии редакцию можно произвести лишь в течении первых 30 минут. Так что во избежание ошибок лучше писать текст в каком-то редакторе, а не во вкладке на сайте)
Спасибо за подсказку,A Die.
Непременно буду учитывать, т.к. невнимательность
с возрастом не исчезает))).

Не за что)
Nikif

Похоже, не мое. Спасибо
Спасибо не мне. Наступит время, вернётесь. Главное, чтобы мы знали, что Годо придёт.))