Рецензия Sablin на книгу «Незнайка на Луне»

Пожалуй, нет ни одного человека, которому не было бы знакомо имя Николая Носова – писателя поистине детского, писателя поистине любимого. То, как относился он к своим читателям, вызывает уважение и восхищение. Носов говорил: «Дети для меня – очень интересные, изумительные и неожиданные существа… С ребёнком надо научиться говорить на языке чувств. А для этого его надо любить». Носов любил детей, а дети неизменно отвечали и по сей день продолжают отвечать ему взаимностью. И доказательство тому – невероятная популярность его произведений среди юных читателей вот уже нескольких поколений. Сказочная трилогия про Незнайку и его друзей-коротышек – классика мировой литературы и, пожалуй, одно из самых известных сочинений, когда-либо написанных для детей. «Незнайка на Луне» – наиболее невероятная часть трилогии, в которой Незнайка вместе со своими весёлыми и озорными друзьями отправился в путешествие к далёкому и таинственному спутнику Земли. Показать

«Незнайка на Луне» Николай Носов

Идея перечитать «Незнайку на Луне» пришла ко мне неожиданно. Ворошив предметы на самой верхней полке, я нарушил годами сохраняющееся равновесие, и 400 страничная книга коварно выпрыгнув из горы хлама, поразила меня в лоб. Посчитав это знаком свыше, я решил прочитать книгу. Что сказать, Носов гений и провидец. Вероятно, он хотел показать «гнилой запад» и противопоставить счастливому советскому будущему, но, как сейчас мы можем видеть, у него получилось мрачное описание нашей действительности. Он описал все, финансовые пирамиды, ментовской беспредел, коррупцию, всплеск преступности, безработицу, непонимание простыми гражданами происходящего, внезапное обогащение отдельных личностей, продажа оружия, засилье рекламы и многим другим с чем мы столкнулись после развала СССР. А может это наши «реформаторы» за неимением других источников осуществляли свои реформы по Носову? Тогда они ошиблись книгой, «Солнечный город» мне как то ближе чем Луна.
Итак, Незнайка и Пончик в результате угона космического корабли попадают на Луну (развал СССР результат преступного сговора, всесоюзный референдум, или даже плебисцит, вынес решение о сохранении союза (кроме Москвы кстати)). Незнайка совершенно не зная (каламбур) о товарно-денежных отношениях получает шоковой дубинкой (наша милиция будет комплектоваться такими же) и попадает в тюрьму где у него вымогают взятку (а взятки сейчас вымогают везде). После освобождения он втянут в аферу «Общество гигантских растений» (МММ, ваучеры), АО целью которого было постройка корабля для доставки с земной ракеты семян растений, ибо земная флора в разы крупнее лунной (2 Волги, 100%, 150%, 200% годовых). В результате «партнеры» сбегают с деньгами (разве что Мавроди не успел, да и Ходор). Вынужденные спасаться бегством от толпы разъяренных вкладчиков, которых подогрели путем умелой пиар-компании, Незнайка и его товарищ Козлик постепенно начинают скатываться.
Дальше интереснее. История Пончика. Спустившись на Луну, он обнаруживает ценный ресурс-соль, которая бесхозно валяется на берегу моря, и о ценности которой селениты не догадываются (нефть, газ, уголь да и много чего было за «просто так» прибрано к рукам после распада СССР). Будучи более сообразительным, он путем наблюдения вычислил наличие товарно-денежных отношений, и начинает торговать солью. Бизнес пошел, начиная с малого, он постепенно богатеет(стадия первичного накопления капитала), но вскоре наталкивается на противодействии монополистов и теряет все (стадия распределения капитала).
Шутки шутками, однако я похолодел от одной сцены из книги. Итак, 2я экспедиция с Земли прибывает на Луну. Селениты встречают их прицельным огнем, однако усовершенствованный генератор невесомости позволяет землянам держать оборону. Начинается распространение семян земных растений, также распространяется среди местного населения генератор невесомости и камни, блокирующие воздействие генератора. Местные власти, предвидя все последствия распространения семян, отдают приказ штурмовать деревню. Штурм освещали местные СМИ, ведется прямой репортаж начала атаки, и тут…
«Экраны телевизоров мгновенно погасли. Через несколько секунд на них замелькали какие-то полосы, и появившаяся перед телезрителями дикторша сказала с приятной улыбкой:
- А теперь, дорогие друзья, приглашаем вас потанцевать... Уберите мебель. Стулья поставьте у стен или совсем вынесите из комнаты, стол можно отодвинуть в угол...Послышалась музыка.»
Пробрало? Меня да. А что уж говорить об Острове дураков? Да все мы на этом острове. Делай что хочешь, смотри что хочешь, жри что хочешь, пей что хочешь, а не хочешь, заставим. Не читай, не думай, а веселись! Насилуют? Расслабься и получай удовольствие!
Слегка додумав автора, делаю вывод так же и о свободе половых отношений на острове. Сейчас 18 летняя девушка, вызывает недоумение, а уж 20 летняя - оторопь. Протолкнули законопроект поправки в УК, который позволит «прогрессивным россиянам» заниматься сексом с 14 летними, потом правда исправили на 16 летних, многие остались недовольными этой «тоталитарной» правкой, и в думе до сих пор есть желающие снова снизить минимальный возраст до 14 лет. Спросите зачем? В книге есть ответ:
«Первое время тебя там будут и кормить, и поить, и угощать чем захочешь, и ничего делать не надо будет. Знай себе ешь да пей, веселись да спи, да гуляй сколько влезет. От такого дурацкого времяпрепровождения коротышка на острове постепенно глупеет, дичает, потом начинает обрастать шерстью и в конце концов превращается в барана или в овцу.
- А для чего богачам, чтоб коротышки превращались в овец?
- Будто не понимаешь! Богачи заставляют рабочих стричь этих овец, а шерсть продают. Большие капиталы наживают!»
Итак, добро пожаловать на Луну, поезд до Острова дураков отправляется в 08:12 просьба не опаздывать.
Но, все-таки Носов написал сказку, с счастливым концом и намеком на продолжение. Может быть и у нашей сказки будет счастливое продолжение? Ну что ж, поживем – увидим.
Вместо P.S. (байка)
Скоро инаугурация Ельцина. По традиции нужна клятва, но не на чем. Библия не подходит, в стране много мусульман, не поймут. А Конституция наша, уж больно тоненькая, не солидно. Решили положить Конституцию с комментариями, но сроки поджимают, не успеют подвезти. Потом приняли решение подложить любую книгу, главное потолще и посолидней, ведь Ельцин только руку на ней подержит и все. Единственную подобную книгу нашли у оператора. Он купил сыну подарочное издание «Незнайки на Луне». И Ельцин принял присягу на ней. Человек, которому верили практически все, поклялся соблюдать и чтить «Незнайку на Луне». А не потому ли...

Serserkov

Носов действительно писал пародию на западный капитализм, и весьма поучительно, что события в России 90-х годов столь похожи именно на пародию. Сегодня пародия на капитализм плавно перешла в пародию на демократию, не за горами и пародия на "информационное общество".
Очень рецензия понравилась!
Надо, пожалуй, тоже перечитать новыми глазами...
Спасибо. А перечитать действительно стоит, местами ржал в голос. Так все похоже. Вот например кусок который я вырезал из рецензии...
"...стрелявший из пистолета сказал, что теперешнего полицейского не отличишь от бандита, так как полицейские часто действуют заодно с бандитами, бандиты же переодеваются в полицейскую форму, чтоб удобнее было грабить. В результате честному коротышке уже совершенно безразлично, кто перед ним: бандит или полицейский."
Шедевр! Тут и "оборотни в погонах" и Нургалиев разрешил!

"Полагаю, что чемодан с деньгами был выброшен грабителями из автомашины в тот момент, когда они увидели, что от преследования им не уйти. Рекомендую полиции обыскать все палисадники и дворы, мимо которых проезжали бандиты. Чемодан, без сомнения, будет найден в одном из указанных мною мест. Если чемодана там нет, то его, значит, уже ктото нашел, о чем тупоголовые полицейские могли бы догадаться и сами.
С почтением читатель Гопс.
А вот другое письмо:
Прошу принять во внимание, что у бандитов могли быть сообщники. Пока безмозглые полицейские, высунув язык, гонялись на своих автомобилях по всему городу, сообщники припрятали денежки в надежном месте. Там и ищите их.
С горячим читательским приветом Персик.
Вот письмо, в котором читатели подозревают в краже кассира:
По нашему мнению, деньги украл кассир и устроил весь этот спектакль, чтоб отвести от себя подозрения. "Грабители" явились в банк, когда в кассе уже было пусто. Само собой разумеется, что ушли они из банка с пустым чемоданом, введя в заблуждение полицейских разинь, с чем их и поздравляем!
Читатели Трухти и Лопушок.
Письма шли также и от читательниц:
Спешу уведомить, что похищенные деньги зарыты во дворе дома N 47 по Кривой улице. Желаю успеха в розысках и счастья в личной жизни. Ваша усердная читательница и почитательница госпожа Кактус. При сем сообщаю, что отлично печатаю на пишущей машинке, знаю кулинарию и умею играть на
трубе.
Вот письмо, в котором читатель Бузони сообщает важные сведения:
Думаю, что тупоголовые полицейские погнались не за теми, кто в действительности совершил кражу. Наша доблестная полиция опять съела галошу. Так ей и надо! Вознаграждение за сообщенные мною сведения прошу выслать по адресу: Крысиная горка, дом N 16, кв. 6.
Бузони.
Еще одно ценное свидетельство:
Деньги спрятаны в автомобильных шинах. Проверьте немедленно. Это обычная уловка бандитов.
Ваш искренний доброжелатель Брехсон.
Было еще и такое письмо:
Деньги стибрили сами полицейские. Это говорю вам точно.
Читатель Сарданапал."
Вот скажите мне откуда? Откуда Носов мог узнать о появлении форумов в интернете полных всяческих Икспертов?
Elizabeth_beth

Отличная рецензия! Ваш анализ книги меня впечатлил. Действительно, все так похоже на то, что было, и то, что нас окружает сегодня. Вот только почему-то в счастливый конец верится все меньше...
Спасибо. Ну почему же? Сейчас, по моему, мы на стадии подрыва ракеты. Осталось чуть чуть)))))
Рецензия действительно хорошая, но , для меня не стал неожиданостью политический подтекст Незнайки.
Да уж, знал бы Носов, что его пародия станет реальностью...
olgera

Очень интересная рецензия! Нам вообще полезно перечитывать детские книги, лишний раз в этом убедилась. По поводу взяток кусочек мне понравился. Взятки сейчас вымогают везде, а у нас в Казахстане садят за взятки, но не тех, кто вымогает и берет, а тех, кто вынужден давать. И на большие сроки. У нас совсем не смешно.
Спасибо. А вот мне как юристу интересно. Сажают только тех кто дает взятки? То есть тот кто взял, не при чем?
Очень рада встретить коллегу, я тоже юрист, и тоже недоумеваю по этому поводу....
olgera

Именно, сажают в большинстве случаев тех, кто дает! А те, кто вымогают, сами понимаете... Или у них уже слишком много денег, чтобы вопрос решить спокойно, либо им за поимку дающих премию дают с повышением. У моей коллеги по работе муж уже год сидит за дачу взятки (а всего дали 7 лет!). И еще только лично мне известно несколько случаев. Это у нас называют поэтапной борьбой с коррупцией.
Yuzu

Спасибо, за рецензию. Действительно поразительное сходство с нашей действительностью. Всем бы эту книгу прочитать и узреть наконец, что происходит, может от такого просвещения в стране наконец шевелиться что-то началось.
А между прочим идея такого прочтения довольна известна и есть даже статьи посвящённые прозорливости Носова вот здесь
и кое-что здесь

Идея лежит на поверхности. Многое похоже, а некоторые моменты просто поражают. Как я написал, момент где во время штурма прямая трансляция обрывается, и начинают показывать танцы. Ну просто один в один обстрел белого дома, который прервали Лебединым озером. Хотя многие в поисках "истины", уходят слишком уже далеко. Вот некая журналистка "рвет все шаблоны":
"Но глядя на его героя, как-то не верится: синяя шляпа, зеленый галстук, канареечные брюки… Сейчас бы сказали: настоящий неформал.
В Советском Союзе таких людей называли стилягами. А в советском искусстве — диссидентами. Незнайка играет на трубе, а получается какой-то джаз. Незнайка рисует портреты, а получается какой-то авангардизм..."
О как!
Darija

Все мы отчасти незнайки...
Плюсик Вам за интересную тему!
плюсик однозначно! Рецензия просто шедевр ! ;-)
Недавно кстати подумал о том-же, что написано выше.До чего-же интересная сказка))
Марк Антонов

Какая замечательная рецензия! Надо бы перечитать книгу.
КираПолевая

Спасибо за рецензию!
Действительно, книга довольно "взрослая", сыну пока её чтать не предлагала. Хотя, наверное, уже можно.
Зяблик

Вот так необычный взгляд на знакомую с детства книгу! И вправду стоит перечитать.