Рецензия happy_book_year на книгу «Амстердам»

Иэн Макьюэн — один из самых знаменитых современных британских писателей. За дебютную книгу «Первая любовь, последнее помазание» получил премию имени Сомерсета Моэма. Его «Амстердам» получил Букеровскую премию. Русский перевод романа стал интеллектуальным бестселлером, а работа Виктора Голышева была отмечена российской премией «Малый Букер», в первый и единственный раз присужденной именно за перевод. Двое друзей — преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, создающий «Симфонию тысячелетия», — заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства, то другой обязуется его убить... Показать

«Амстердам» Иэн Макьюэн

Незадолго до того, как я приступил к чтению "Амстердама", мне на глаза попался комментарий к книге о том, что это история про то, как два интеллектуала постепенно исходят на говно, превращаясь во взбалмошных слюнтяев. Хотел бы уточнить, говном эти два героя, на мой взгляд, являются с самых первых страниц.

После похорон Молли Лейн - талантливой и известной журналистки, которая после себя, кажется не оставила ничего кроме рядов стареющих любовников, встречаются два старых друга Вернон Холлидей - главный редактор газеты "Джадж" и Клайв Линли - известный композитор, работающий над гос.заказом - "Симфонией тысячелетия". Оба, в разное время, были любовниками усопшей, оба ценят память о почившей подруге, оба ею восхищались, и оба испугались смерти. Поэтому, через пару дней после похорон, заключается договор - в случае, если один из них, вдруг, окажется в схожей ситуации, когда разум угаснет быстрее, чем тело, то другой должен помочь бедолаге уйти из жизни. Никто не хочет повторить судьбу Молли - умницы и красавицы, в одночасье, превратившейся в овоща.

В отличии от других книг Макьюэна, что я читал, этот роман верх динамичности. События сменяют одно другое, и каждое - как тема для отдельной книги. Политический скандал, муки творчества, история маньяка-насильника ... Диалоги, наконец-то, я нашел у Макьюэна длинные диалоги! =)

"Амстредам" - это замечательная история о мести, в лучших традициях По, с несколькими оговорками. На обложке романа Макьюэна "Суббота" было вынесено утверждение, что перед нами шедевр саспенса. Не верьте, это не так. Шедевр саспенса - это некоторые из фильмов Хичкока, а отнюдь не "Суббота". "Амстердам" - гораздо ближе к этому определению, но, так же, отнюдь не шедевр. Ведь в чем дело? Саспенс, как прием, зиждется на нагнетании атмосферы страшного грядущего, все произведение может быть достаточно спокойным, но с легкой червоточинкой, ожиданием трагического финала. В "Амстердаме", к примеру, с первых страниц развешиваются ружья, и каждое из них выстреливает в конце. Но, вот только ощущение создается, что ружья эти давно не чищены, и никто о них не заботится. Что именно я имею ввиду? Макьюэн подводит своих героев к трагическому столкновению. Разрушает их профессиональную жизнь, навешивает друг на друга взаимные обвинения, стирает дружбу - но все это выглядит не достаточно убедительно, так незаметный контрапункт. В трагический финал не верится, т.к. срединный накал страстей - прохладен.

Но, все же, повторюсь, эта книга очень хорошая история о мести, берущая свое рождение, кажется из "Бочонка Амонтильядо", даже по внешним признакам. Но читать ее стоит до самой последней страницы, на которой Макьюэн виртуозно роняет последнюю костяшку домино всей чудовищной последовательности событий.

P.S. В общем, "Амстердам" стал четвертой книгой автора, которую я прочитал. На этом, пожалуй, свое знакомство с Макьюэном я и завершу. Писатель он несомненно хороший, писать умеет прекрасно. Но, за все 4 книги он неоднократно меня заинтриговал, но ни разу не поразил, не об одной из книг я бы не сказал, как о необходимой или желательной к прочтению.
P.P.S. Замечательны в романе описания музыки.

Читать роман Иэна Макьюэна:
"Амстердам"

Игорь и Стас

Недавно тоже прочитал этот роман. Основные положения выделили точно, а с музыкой и Хичкоком абсолютно согласен. Роман мне абсолютно не понравился, точнее он хороший, но ничего особенного. Ожидал большего. Рецензия 5+
вот так же. я ожидал, что психологическую составляющую, то, как конфликт нарастает и приводит к ТАКОМУ выходу - будет автором прописан гораздо лучше.
Спасибо за рецензию!

Для меня, правда, это первый и пока единственный роман Макьюэна, который я успела прочесть. Честно говоря, не совсем возьму в толк, за что книга получила Букеровскую премию. Да, роман было интересно читать, но не более.
Игорь и Стас

Да, я вот тоже как прочитал не понял за что Букер:(
Илонка

Очень нравится творчество Иэна Макьэна. Пока прочитала пока только две его книги: "Амстердам" и "Невыносимая любовь". От обеих была в восторге! Может, после прочтения четвертой книги, как и Вы, решу завершить свое знакомство с этим автором.
"Амстердам" читала давно, так что эмоций, кототрые вызвала у меня эта книга, точно не помню. Помню только, что произведение понравилось. И что была удивлена тем, как Макьюэн может подмечатть правильные вещи а бытовой жизни, какие-то черты, которые присущи нам всем. Как но умеет передавать атмомферу.
Спасибо за хорошую рецензию!!!
не все ли равно

трезво. спасибо)))