Рецензия на книгу «XIX век, Renaissance»

"Это случилось летом 2008 года. После двухлетнего творческого молчания совершенно неожиданно появилась мечта о новой книге. Неожиданно - осознанием того, что вдохновили на новый шаг вперед, на "незабвение"пишущей половины. Отсюда происходит и название. Возрождение. А век? Очень точно подмечено в предисловии к настоящему изданию "...мы почему-то всегда пытаемся затолкнуть в будущее или прошлое, говоря - ты что, из прошлого столетия? Или - ты что, с другой планеты?.." 263 дня творческого счастья, и результат предстает перед Вашим взором. Приятного созерцания!"
Дмитрий Комаров

Показать

«XIX век, Renaissance» Дмитрий Комаров

............................Мы недавно сошли с ума, но я ужасно рада быть с тобой…
...........................................................................................«Босиком по мостовой»

Я наливаю в чашку густой ароматный кофе, устраиваюсь поудобней в своем любимом огромном кресле цвета ночных прогулок по Вселенной. Дела, заботы, несвоевременные звонки, телевизор, несущий чушь, обрывки музыки из окон, тяжелые шаги соседа сверху – всё подождет. Я ухожу, улетаю, уношусь… я просто растворяюсь в поэзии Дмитрия Комарова.

Параграф N, страница неизвестна.
Закон письма, введение в сезон
Признаний в…в качающихся креслах
Смотрелось днем нестрашное кино.
Ну, что не так? Не стоит притворяться –
Твои глаза подсвечивает грусть.
Мой человек, нам только девятнадцать!
Веков… но мы… знакомы наизусть!

Я всегда воспринимаю его стихи как чудо. А все чудесное и необъяснимое мы почему-то всегда пытаемся затолкнуть в будущее или прошлое, говоря – ты что, из прошлого столетия? Или – ты что, с другой планеты? Ну в самом деле! Уставшие, озлобленные, выплюнутые рабочим авралом в поздний вечер и слякоть грязных кварталов, мы спешим домой и не замечаем ни-че-го. А Дмитрий видит не обрывки замусоленных страничек на стене напротив, а «межрекламную осень доски объявлений» и тут же, стеснительно улыбнувшись, признается: «Я (по секрету) из вымерших чудаков».

По следам самолетов проносится клич лебедей.
За бетонностью плит можно кутаться в спальном уюте,
Два столетья спустя задремав на девятой минуте
В полимерном раю из искусственных орхидей.

Мы познакомились не так уж и давно. Несколько лет назад. Наверное, так приходят к людям открытия. И распахнутые, удивленные глаза – неужели? так просто? и так невозможно… Именно это я почувствовала, когда впервые прочла стихи Дмитрия. Щемящее чувство восторга от причастности к какой-то тайне. Словно узнала новый мир, новую Вселенную, полную ажурных метафор, невесомых образов, теней и оттенков, полную замечательных, хрустальных, звенящих поэтических строк. «Стегает льдинками расхныкавшийся день», «заливы – в горных диадемах, курс – серпантиновой петлей», «через соломки глотками неспешными пьют шоколадный закат с круассанами», «с парапета дождя под его серебристые пули», «в Любви слова – всего лишь перекличка»…
И хочется растащить все на строчки и повторять, повторять, повторять, поднимая самой себе настроение, и думать, что мир не так уж и плох, если в нем еще есть романтики, умеющие дарить свою душу.

В солнечном диске брешь –
Вот он карт-бланш луне!
Дольками, дольками ешь –
Так на полсчастья сочней!

А вы не знали? Вот и я не знала… И сейчас завидую каждому, кто впервые возьмет книгу в руки и впервые прочтет строки вернувшегося в свою Вселенную поэта.

Рад быть причисленным к лику своих чужих –
Редко в неволе встречается данный вид,
Чьи представители не одобряют… Тс-с! –
Не для ушей керамических Афродит!
Гномик с огромной корзиной лесных грибов,
Несколько типовых телефонных карт…
Мне вероятно немногое суждено
Пересказать. Но я был бы чертовски рад!...

Мария GINnoImoto

Good! :) Хоть я и не люблю стихи))
Правда? Интересно :) Девушка, которая не любит стихи... Это добавляет Вам оригинальности :)
Р Н К

Я тоже не очень люблю стихи, только некоторые, давно попавшие своей снайперской пулей в мое сердце. Новые же практически не читаю. Но Вы, Наталья, как всегда смогли заинтересовать :)
А я, наоборот, люблю копаться в современной, а если точнее сказать, даже сетевой поэзии и находить что-нибудь по душе :) Потом строки запоминаются, вертятся в голове, не хуже песен, и в какой-нибудь ситуации выстреливают комментарием в эфир, а народ еще долго на меня с непониманием смотрит. Приходится зашивать рот и заталкивать их подальше :)))
Шучу, конечно, но на самом деле, стихи для меня действительно как песни :) Люблю что-нибудь мурлыкать про себя :)
Р Н К

У меня есть несколько подобных стихов, которые я иногда цитирую (в основном, для себя), но их, правда, мало. Как говорится: "Каждому свое". Вы любите поэзию и сюрреализм, а я от этого далека :)
Главное, чтоб мы не стали из-за этих различий меньше увжать друг друга :))) Правда?
Р Н К

Я думаю, это не про нас :)))
Вот и славно :)
Все, меня надо с сайта в ссылку на все выходные, я сегодня план по опечаткам и ошибкам перевыполнила :))
Р Н К

Ну уж тогда не в ссылку, а на заслуженный отдых, полученный в благодарность за отличные рецензии. И только на два дня, не больше! :)))
Deja

А что такого в том, что девушка не любит стихов?
Ничего :) А в этом должно что-то быть? Я постоянно общаюсь с девчонками, помешанными на стихах. Те, кто стихи не любят для меня уже неординарные личности. Вот и все :)
Aнжелика

Зафиксируйте и мою фамилию , пожалуйста. Я предпочитаю прозу! :)))
А рецензия такая легкая и изящная... Прям кружево! +
Р Н К

Ой, как нас много набирается :)))
Мария GINnoImoto

Лень тоже с нами :)
Р Н К

Такое чувство, что проще посчитать тех, кто поэзию любит :)))
Ну хорошо, тогда вы все обычные, а я - оригинальная :))))))
PIRUNKA

Я с вами:) Люблю хорошие стихи, для меня не важно, кто написал, главное, чтобы нравилось.
Ура!!! Я не одна :)))
Deja

Тогда я тоже с приветом: выбирая между прозой и стихами выберу первую. Стихи - исключительно под меланхолическое или романтическое настроение, и то далеко не все. Но это еще ничего, я хоть к ним нейтрально отношусь, некоторые даже люблю , а кое-кто из моих знакомых женского пола их категорически не приемлет.
А. вообще, Вы молодец - написать рецензию на сборник стихотворений!
Ну, я, в общем-то, тоже :) Не все подряд и не всегда. Прозы читаю очень много, а стихи для меня только как уход от чего-то неприятного, они отвлекают как-то :)
Стихи Дмитрия очень необычны. В них можно затеряться, разгадывая смысл строк и эпитетов. Именно этим мне и нравятся :)
Scipion

Владимир Корнилов как-то говорил: «Когда человек доберется до себя, то он начнет читать стихи … в поэзии есть какая-то тайна». А эти что-то мимо меня...те же "луне-сочней"...ну, в общем каждому свое. Однако отзыв с чувством как и надо с поэзией :)
Опять же, мужчины и женщины выбирают в поэзии свои нотки. Я привела эти отрывки, потому что они были мне созвучны. Часто видела, что даже ярые любители поэзии - мужчины и женщины - выбирают, как понравившееся, совершенно разные вещи. Очень редко, когда мнения совпадают. Почувствовала это на спорах о победителе, когда судила поэзию в конкурсах на одном из сайтов :)
Думаю, если бы вы прочли весь сборник, то что-то для себе непременно нашли бы :)
И спасибо за цитату, понравилась :)
Scipion

В общем-то из нее (цитаты) и следует то, что тут нужно точное попадание, а оно всегда возможно. Меня тоже когда-то не привлекали стихи.
Боже мой, как я бессовестно переврала заголовок:))
Прошу прощения :))))
"О вымерших ЧУДАКАХ"!
Пятница, конец рабочего дня...
Р Н К

Попросите Сергея Айсона исправить. Он волшебник, он все может :)))
Да, написала :) Спасибо за совет.
Сергей! Спасибо огромное! :))
Р Н К

Я ж говорила, что он волшебник :))))