Рецензия katlin2909 на книгу «Тысяча сияющих солнц»

Любовь - великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа. Об этом новый роман Халеда Хоссейни, в 2007 году ставший главным мировым бестселлером.
В центре романа - две женщины, которые оказались жертвами потрясений, разрушивших идиллический Афганистан. Мариам - незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Лейла, напротив, - любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны. Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они - враги, подруги или сестры. Но в одиночку им не выжить, не выстоять перед средневековым деспотизмом и жестокостью, затопившими улицы и дома некогда цветущего города. Вдвоем они пройдут через страдания, вдвоем будут ловить нечаянные крупицы радости, вдвоем станут мечтать о счастье, к которому однажды попытаются прорваться.
"Тысяча сияющих солнц" - мощная, драматичная и лиричная история, которая заставляет сердца сжиматься от боли и радости. Это благородная и великодушная книга. Показать

«Тысяча сияющих солнц» Халед Хоссейни

Сразу оговорюсь, что не люблю тяжелую литературу. Меня больше привлекает легкий, ненавязчивый сюжет из линейки - прочитали и забыли. Книгу я выбирала по обложке, не особо интересуясь что там внутри. Поэтому что попалось, то попалось.:) Но вопреки моим вкусам книга мне очень понравилась. Я бы даже сказала, что это одна из лучших книг которую мне довелось прочитать. Во-первых там интересный сюжет, во-вторых читать очень легко, а в третьих меня всегда интересовало, как живут люди других культур и рас. Да, повествование там ведется о тяжелых временах и судьбах, но не смотря на это, после книги остается не тяжелый осадок, а ощущение надежды.
Оценка - отлично. Прочитайте, думаю вам понравится.