Рецензия book4you на книгу «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»

Действие романа Марка Твена разворачивается в Англии 6-го века. Хэнк Морган, живущий в Восточном Хартфорде, штат Коннектикут, в 19-м веке, после удара по голове просыпается и обнаруживает, что необъяснимым образом перенесся назад во времени в средневековую Англию, где он встречает самого короля Артура. Хэнк, чей образ того времени годами расцвечивался романтическими мифами, берет на себя задачу проанализировать проблемы и поделиться своими знаниями, накопленными в будущем, чтобы попытаться модернизировать, американизировать и улучшить жизнь людей.Книга высмеивает современное общество, но основной темой является сатира на романтизированные идеи рыцарства и идеализацию средневековья, распространенные в романах сэра Вальтера Скотта и других авторов подобной литературы 19 века. Показать

«Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» Марк Твен

Это произведение обычно называют классикой жанра "альтернативная история", и это соответствует истине. Главный герой - американец, выросший в Хартфорде, штат Коннектитут. В результате некоторого несчастного случая, а именно, удара по голове, он попадает в Камелот времен короля Артура (приблизительно начало 6-го века) - конечно же, не в качестве рыцаря, а в качестве пленника рыцаря. Вынужденный изворачиваться. дабы спасти свою шкуру от смерти, предприимчивый американец насылает на невежественных жителей 6-го века страшную кару - удачно подвернувшееся солнечное затмение. Его немедленно признают великим колдуном и... история начинает меняться. Возможно ли в те времена создание телеграфа или даже телефона? Или рыцари в роли странствующих коммивояжеров? А социальное преобразование общества? И как себя в таком случае поведет церковь? Марк Твен пытается найти ответы на все вопросы, сдабривая повествование немалой долей юмора.

Во мне постепенно возникало таинственное и полное трепета уважение к этой девушке; всякий раз, когда она пускала в ход свой поезд и он мчался через беспредельные материки, волоча за собой одну из ее фраз, мне казалось, что я стою перед страшным ликом самой праматери германских языков. Порой, когда она принималась изливать на меня такую фразу, я, полный невольного благоговения, снимал шлем и стоял с непокрытой головой; и если бы слова ее были водой, я, несомненно, утонул бы. Она поступала совершенно как немцы: когда ей хотелось что-нибудь сказать, – все равно что – ответить ли на вопрос, произнести ли проповедь, изложить ли энциклопедию или историю войн, – она непременно должна была всадить все целиком в одну единственную фразу или умереть. Так поступает и всякий немецкий писатель: если уж он нырнет во фразу, так вы не увидите его до тех пор, пока он не вынырнет на другой стороне своего Атлантического океана с глаголом во рту.

К слову сказать, его язык и манера шутить очень напоминают мне Вудхауза с его "Дживсом и Вустером". Так что поклонники английского юмора оценят эту книгу более чем положительно. Она понравится всем, кто любит ненавязчивый, спокойный ход произведения, где, однако, в какой-то момент события становятся с ног на голову - не без определенного изящества, конечно.

Aнжелика

...хм! Даже так?! Т.е. это книга скорее для взрослых, чем для детей... А я и не знала. Стоит у меня в шафу, глядя на обложку, я думала, что мне ее уже поздновато... спасибо!
Совсем не для детей! :) Обычно у людей ошибочное впечатление, что Твен - писатель для младшего возраста (из-за Тома Сойера), но это отнюдь не так.
Хорошая рецензия, великолепная цитата! )