Рецензия Доктор Зло на книгу «Чудище Хоклайнов»

Ричард Бротиган (1935–1984) — американский прозаик и поэт, знаковая фигура контркультуры 1960-70-х годов, ставший вдохновителем многих писателей от Эрленда Лу и Кристофера Мура до Харуки Мураками и Сары Холл.В книгу вошли: первый роман "Генерал Конфедерации из Биг-Сура" о знакомстве простого парня с бродягой, гордящимся своим предком - якобы генералом Конфедерации, "Грезы о Вавилоне" - черная комедия, действие которой происходит в 1942 году в Сан-Франциско и "Чудище Хоклайнов" - готический вестерн о незадачливых наемных убийцах, получивших заказ на загадочное чудище, терроризирующее Дикий Запад. Показать

«Чудище Хоклайнов» Ричард Бротиган

Жанр «Чудища Хоклайнов» определен самим автором как «готический вестерн». От готики здесь – загадочный дом в загадочном месте, загадочное чудище и загадочные хозяйки дома и чудища. От вестерна – парочка наемных убийц, которые как будто нарочно угаданы Бротиганом для «Бешеных псов» и «Криминального чтива», время и место действия.

Остальное словесное наполнение текста балансирует между экстремальным натурализмом и запредельным сюром. Все это до крайности напоминает то ли ехидный стёб и над вестерном, и над готикой, то ли литературный эксперимент самого высоколобого толка, но не является ни тем, ни другим.

Таков фирменный стиль Бротигана – в отличие от пародии или экспериментаторства, в его текстах нет ни тени натужности, неестественности и видимого стремления кому-то что-то доказать или продемонстрировать.

Именно поэтому диалоги вроде «Умри, пожалуйста, потому что нам не хочется больше в тебя стрелять. – Ладно, умру, только больше в меня не стреляйте. – Мы больше не будем в тебя стрелять. – Ладно, я умер. И умер», сюжетные повороты типа «злобное чудище побеждается с помощью стакана виски», и даже развязка, где папаша хозяек дома и чудища расколдовывается из подставки для зонтиков, кажутся абсолютно естественными и читаются легко, без фырканий и хмыканий, а с улыбкой и интересом.

Понравится всем, кто любит неформатную несерьезную литературу и обладает здоровым чувством юмора.