Рецензия Ринкурис на книгу «Темные начала (комплект из 3 книг)»

Трилогия "Темные начала" - три самые яркиеи неоднозначные книги столетия, покорившиесердца миллионов взрослых и детей по всему миру.
Фантастическая трогательная философская притчао приключениях необычной девочки Лиры Белаквы,учащейся в городе Оксфорде и живущейв параллельном мире. Жизнь Лиры бесповоротно меняется после того, как она предотвращает попытку убийства ее дяди, могущественного лорда Азриэля, и случайно слышит загадочный разговор о таинственных частицах под названием "Пыль", грозящих уничтожить все миры. Между тем в городе начинают пропадать маленькие дети. Чтобы спасти дядю и друга Роджера, похищенного для страшных экспериментов, а также раскрыть тайну исчезновения детей, Лира отправляется на Крайний Север!
На протяжении всех трех книг вас ждет череда опасностей и приключений, переживаний и открытий вместе с Лирой и лишь в самом конце возможность узнать, как решится судьба миров, зависящая от выбора одной-единственной девочки... Показать

«Темные начала (комплект из 3 книг)» Филип Пулман

Пулман создал новый мир, что тут можно еще добавить? Ничего подобного дэймонам еще до него не изобретали. Главная героиня - a-la miss Коултер в детстве, я бы это так назвала, что не может не радовать - никакой идеальной деточки в страшных неприятностях, Лире палец в рот не клади, и ничего другого тоже не клади - откусит.
Сказка для взрослых сердец (с) Читать можно всем. Каждый найдет на свой возраст и на свой жизненный опыт близкую душе философию.
Заключительная часть порадовала так любимым мною мазритером, хотя максимализм тут начинает раздражать. Слишком резкий переход от проблемы Пыли к, грубо говоря, свержению Бога. Не слишком хрошо обосновано, слишком "повзрослевший" текст, но за любимый пейринг я все прощу. :)