Рецензия на книгу «Москва»

Старый мир умер, на смену ему пришел другой, злой, жестокий и мертвый. Все, что скрывалось раньше в людях, стало явным. Зло проявило себя полной мерой, никого больше не стесняясь и ни от кого не прячась, равно как и добро. Циничность и практичность, бескорыстие и взаимопомощь, доброта и жестокость меняют лицо нового мира так быстро, что выжившие не успевают приспосабливаться, удивляясь, неужели вокруг те же люди, которые окружали их совсем недавно, до прихода Смерти. Показать

«Москва» Андрей Круз

Эта рецензия является, по сути, продолжением моей рецензии на первую книгу этой серии "Эпоха мёртвых. Начало". Точно так же, как сама книга - прямое продолжение первой части, и отдельно от неё рассматриваться совершенно не может.

Что же можно сказать про продолжение? В общем, получилось неплохо. Хотя былых восторгов уже не вызывает - эффект новизны пропал... Однако, и взятый в первой книге уровень вполне выдерживается. Повторов нет, и оторваться всё так же невозможно :) Уже начал читать третью книгу, и предчувствую как мне будет грустно, когда она закончится. т.к. 4-й пока нет...

Но я всё-таки поставил 4-ку, и вот почему. Тут есть "один моментик" (одина из любимых фраз в книге), и это либо косяк редактора, либо сам автор подзабыл первую книгу и не перечитывал её давно. Между двумя частями есть некоторые мелкие несостыковки. Если читать их подряд, то эти мелочи довольно заметны. А ведь я хвалил первую книгу именно за точность, стройность, логичность и прочее. Т.е. таки появилась ложечка дёгтя в бочке мёда.

Однако, в чём то вторая часть даже лучше. Лично для себя я нашёл здесь много хороших мыслей. Оказалось, что на некоторые проблемы (как то: алкоголь, курение, наркоманию, азартные игры) мы с Андреем Крузом смотрим весьма схожим образом. Хотя, как мне кажется, люди мы с ним совсем разные... Но тем не менее, полезных цитат я здесь накопал заметно больше.

В принципе, это всё что я изначально хотел сказать по поводу второй части "сериала" "Эпоха мёртвых". Но, в процессе написания рецензии, я обратил внимание на обложку, и понял что должен отдельно высказаться и по этой теме.

Насколько я могу судить из своего читательского опыта, обложки книг редко соответствуют их содержимому. В лучшем случае, герои узнаваемы и можно провести ассоциации с какой-то сценой из книги. Но в данном примере, можно наблюдать буквально стопроцентное соответствие! Т.е. либо автор тщательно контролировал иллюстрацию, либо художник был весьма профессионален и прочитал книгу перед тем как нарисовать эту картинку. Копию обложки вы можете рассмотреть чуть пролистав вверх, а я не откажу себе в удовольствии описать её подробнее:

1. Один из наиболее драматичных моментов повествования действительно происходит на крышах в центре Москвы.
2. На главгероя действительно нападает монстр ("морф" на местном жаргоне). и его вид точно соответствует описанию (удлинённые челюсти с острыми зыбами, горб на спине, когти и проч.)
3. Детальная проработка экипировки. Ботинки-берцы, горка, наколенники, шапка-маска, тактические очки - ну это просто. В руках полуавтоматический дробовик "Вепрь", а за спиной - Калаш. Точно так и было. На дробовике лазерный целеуказатель, коллиматорный прицел и съёмная ручка под цевьём - один в один. Как раз на это задание группа одела кожаные мотоциклетные куртки со встроенной защитой - потрясающе!
4. И как последний аккорд: рукав куртки немного порван (мне так кажется, по крайней мере). а ведь именно перед этим главгероя кусали за этот рукав!!!

Надеюсь мне удалось передать точность иллюстрации, а заодно и специфику этих книг :)
Скажу больше, если вы сможете заметить, что за плечами главного героя в этой сцене не АК-105 (как в книге), а АК-47 (которых в книге не было вообще!), то бросайте все дела, и начинайте читать эти книги прямо сейчас!!! :)

"Между двумя частями есть некоторые мелкие несостыковки..." (с)
А какие именно? Интересно стало :)))
Если честно, то в основном я их забыл - действительно мелкие детали... И не много, момента 3...
Тот что помню, решил в рецуху не включать, но щас изложу :)
В первой книге, при доработке "Садков" Сергей высказал пожелание объединить у них кабину и кунг переходом. И Шмели обещали так сделать, по возможности...
Во второй книге. Шмель-старший сам предлагает Сергею такую же модификацию. Сергей очень удивляется, а потом одобряет после некоторого размышления :)
Причём мотивировка/объяснения нужности и полезности такой доработки в обоих случая почти слово-в-слово совпадают, но исходят от разных персонажей :)
Т.е. у автора была в голове идея, но он просто забыл что уже озвучивал её раньше, и тем более забыл устами кого он её озвучивал :)
Собственно пара других неточностей того же порядка, только ещё мельче, и я их забыл. Может и не стоит за это оценку снижать, но я всегда такое замечаю, а учитывая (как я уже говорил) детальность описаний, это как ни крути прокол :)
И ведь совсем не похоже на "Я легенда" ,)))))
Согласен.
Голову пеплом уже посыпал :)