Рецензия Lena_Ka на книгу «Изюм»

Новый сборник Татьяны Толстой продолжает известную серию книг "Кысь", "День", "Ночь", "Двое". В книгу вошли рассказы о парадоксах нашей повседневной жизни, как в России, так и на Западе. Дополняют издание удивительные по остроте наблюдений путевые заметки автора. "Изюм" доставит истинное наслаждение взыскательному читателю. Эта книга для настоящих гурманов слова. Да и вообще, изюм - это лучшее, что есть в булочке. Показать

«Изюм» Татьяна Толстая

С Татьяной Толстой я познакомилась благодаря телевизионной программе "Школа злословия". Я поняла, что женщина эта интересная, образно мыслящая, остроумная, и конечно, склонная к злословию. Потом была встреча с прозой. И вот теперь окунулась в публицистику.

Начнём с названия. Честно скажу, по-моему, заглавие не соответствует содержимому книги. Статьи, предложенные Татьяной Толстой, безусловно, интересные, но уж совсем не сладкие (а изюм - это, прежде всего, сладость), даже если речь в них идёт о солнечной Италии.

Очень интересным показался раздел "Сны". Я вот тоже Петербург таким вижу, городом страшных и прекрасных снов. "Царь построил город своего сна, а потом умер, по слухам, от водянки; по другим же слухам, простудился, спасая тонущих рыбаков. Он-то умер, а город-то остался, и вот жить нам теперь в чужом сне"... И Чехов здесь же с "Дамой с собачкой" и "небом в алмазах". Включаешься в культурную традицию и чувствуешь себя по-другому, частью этой культуры.

Меня особенно позабавил второй раздел, который Татьяна Никитична назвала "Ужасы". Первый ужас - это "Квадрат", в котором речь идёт о "Чёрном квадрате " Казимира Малевича, положившем начало "концу искусства". Так и вижу этих экспертов, которые, сгорая от стыда, раздают премии "художнику, расставлявшему пустые рамки вдоль реки; другому, написавшему большую букву (слово) «Я», отбрасывающую красивую тень; группе творцов, организовавших акцию по сбору фекалий за собаками в парках Петербурга" и прочим творцам. Прошлась Толстая в этом разделе и по творениям Церетели, и по Якубовичу, и по мужским журналам... права, конечно. Смешно до слёз.

"Пуговицы" о вещном мире и вечности. Мир без вещей представить нельзя - они частички времени, но мир из одних вещей - это уже слишком! И все эти "ложки для картоф", и яблоки, которые следует считать цитрусовыми, и карточки с талонами. Та жизнь, которой я не знала и которую я вдруг увидела благодаря Татьяне Толстой.

Да и вообще чтение было интересным, сарказм, звучащий в словах Толстой, приемлемым, жаль публицистика довольно быстро устаревает. Хотя историю про Льва Толстого и его беседу со смертью запомню, наверное, навсегда.

Буслик

А вот " Кысь" у меня совсем не пошла...-)
А я с удовольствием одолела, ещё в школе читала с карандашом, чтобы подписывать, откуда взяты цитаты, которыми изъясняются герои. Теперь так читаю Акройда)
С удовольствием читала эту книгу. Так приятно читать умного человека!
Это я и про Толстую, и про вас! )))
Смущаюсь))))
Eruselet

Толстая не столько к злословию склонна, сколько к жёсткой правде в глаза. :) А "Изюм" здесь возник, видимо, потому, что она как бы выковыривает из своих наблюдений за жизнью разнообразные изюминки - они не всегда сладкие, они такие, знаете ли, порой подсохшие, косточки напоминающие. Рецензии - плюс.
Спасибо, да, наверное, так и есть.
MV

И ложка для картоф ценой в несколько миллионов попала в Ваш короткий список? Неплохо!
Ну, это он пока короткий)))
Lanab

Спасибо за рецензию,благодаря вам мой список для прочтения все пополняется.
Рада, если толстая понравится. Книга интересная.