Рецензия 1Дмитрий1 на книгу «Долгая прогулка»

Это была страшная игра - игра на выживание. Это была Долгая Прогулка.
Прогулка со Смертью, ибо смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью - потому что победивший в игре получал все.
На Долгую Прогулку вышли многие - но закончит ее только один.
Остальные мертвыми лягут на дороге - потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих... Показать

«Долгая прогулка» Стивен Кинг, Ричард Бахман

Из ста останется только один и этот один получит все. Идея безумного шоу на выживание есть в библиографии Бахмана-Кинга, но данный роман появился раньше, чем более известный "Бегущий человек". У них прослеживается много схожих черт и общие идеи.

Марафон, где в конце останется только один, а все выбывшие будут убиты, конечно оригинальна и действительно заставляет читать до конца. И дело вовсе не в том, что есть интрига - а кто же станет победителем. Лично для меня это было очевидно с самого начала. Дело именно во взаимоотношениях между участниками. Кинг хорошо прописывает здесь именно то, что у него превосходно получается - психологию участников. Герои здесь действительно как живые - все вызывают искреннее сочувствие и за каждым интересно следить.

Стоит отметить и то, что автор создает отличную атмосферу. Главный герой переживает за каждого убитого и понимает, что рано или поздно умрет кто-то еще. И ,вообще смерть - основное действующее лицо. Она заставляет идти вперед, превозмогать самого себя и делает борьбу более ожесточенной. Философия смерти пропитывает роман от начала и до конца - недолгая остановка или промедление - и пуля в голову.

Но, лично мне не совсем понятна мотивация участников марафона. И, если в "Бегущем человеке" мотивация была более чем ясна - когда нечего есть и болеют дети, а общество гниет изнутри, выбора не остается, то в "Долгой прогулке" отговорка вроде "меня бросила девушка и я решил принять участие" звучит как то не совсем убедительно. Кинг объясняет это тем, что было очень почетно принять участие в марафоне. Но опять таки - не идти же на смерть ради некого уважения в обществе - это же не война, где героизм в почете?!

Книга оставляет очень двойственный впечатление. Все таки мое мнение, что роман проигрывает "Бегущему человеку", но читать действительно интересно.

Мотивация участников марафона стала понятна, когда догадалась - это альтернативная реальность или далекое будущее, где причина "меня бросила девушка и я решил принять участие" является сама собой разумеющейся. Помнится очень впечатлило это произведение в свое время... Согласна с вами - атмосфера в этой книге = нечто!
Спасибо за комментарий!
Ну может быть вы правы - вселенная альтернативная нашей, но то, что это будущее, я точно не согласен. Ведь описание явно Америки 80-х - Старый Форд в начале и обстановка вокруг - ну никак не будущее.
Ну, может быть, мотивация и действительно иная, но мне она точно не понятна. Впринципе, лично я прочитал роман с огромным удовольствием, так что мои придирки роман точно не портят)
Сойдемся на альтернативной реальности :) Ведь не могут же подпольно существовать такие "игры" наравне с Бойцовским клубом)
А придирки всегда есть, к любому роману. И вы правы, в данном случае они не умаляют достоинства книги)
Ну, вообще говоря, Бойцовский клуб существует в реальности и с теми же принципами, что и у Паланика. В России такое точно есть. Что касается игр на выживание - в цивилизованных странах такого явно не существует)
Ну по сути любой автор создает свою реальность. Злые демоны и вампиры тоже не существуют, но в книгах их очень много. Просто, мое мнение, что если автор описывает реальность, то она должна быть реальной.
Может, не так выразилась. Я как раз и имела в виду, что Бойцовские клубы существуют, а такие "игры" - нет)
да, видимо не так Вас понял)
Да, Кинг создаёт неповторимую атмосферу провинциальной Америки, сгущая эту атмосферу и заставляя нас пробираться сквозь этот густой туман, в котором страшно, потому что из него возникают различные образы. Напряжение всегда накаляется до предела.
да, после Кинга так хочется переехать в Америку на окраину, купить домик))
Хотя этот роман не назовешь слишком страшным, но идея хорошая)
Om

На сколько я помню...Жизнь без забот с полным обеспечением до конца дней-это и было главной мотивацией участников. Именно это приз способствовал принятию участия в столь опасном марафоне.
да, Вы правы. тем не менее выигрывает только один из ста. Исходя из собственных соображений, я бы не стал так рисковать жизнью. Жизнь вообще бесценна)
Om

Ну это вы...Вы же не американец,который ради денег готов на все.Даже пожертвовать жизнью,что бы жить не напрягаясь.
Ну американцы тоже люди и все человеческое им не чуждо) большая цена, чтобы жить не напрягаясь

Кто-то капиталист,кто-то-альтруист! )
Ну, капитализм - это только лишь экономическая система. В России тоже капитализм, так что в чем же разница?)
Om

Просто, мне кажется, каждый американец думает, как бы ему разбогатеть и только потом чего это будет стоить.
Нет, это стереотип) В России не меньше думают, как разбогатеть, скорее даже больше.
ArtFrol1996

Без обид, вы оба неправы. В книге ясно прописано, почему ни у одного из Идущих нет веских причин на то, чтобы учавствовать в Долгой Прогулке. Они не воспринимают её всерьёз. Каждый из них перед стартом думает, что он будет без устали идти вперёд, в то время как остальные будут падать, как подкошенные, сопровождающий их в трейлере солдаты будут стрелять в них из ружей листками с надписью "пиф-паф", а он будет идти себе и идти, пока в конце концов не выиграет и не получит Приз.
Мало кто из них подозревал с чем им предстоит столкнуться на самом деле: с кровью, со смертью, с болью, с потерей друзей и сумашествием.
Нет, они прекрасно знали, что идут на смерть и отлично осознавали, чем это может закончится. Если человек сильно рискует, но на это должны быть веские причины, а тут их нет. И, конечно же все понимали, что останется только один. Не ужели все герои были на столько наивными.
Да и зачем собственно им нужен был этот приз. Ведь у всех все было хорошо в жизни, были цели. Зачем опять же так рисковать?
Интересное обсуждение у вас завязалось в комментариях) книга эта, действительно, не может оставить читателя равнодушным, несмотря на то, сколько сейчас написано вариаций на эту тему.