Рецензия Sunrisewind на книгу «Как роман»

«Если, как то и дело говорится, мой сын, моя дочь, молодежь не любит читать - не надо винить в этом ни телевизор, ни современность, ни школу». «Кого же? - спросите вы. - И главное, что же в этом случае делать?» В своей книге «Как роман» Даниэль Пеннак щедро делится методами столь же простыми, сколь и результативными. Педагог, Пеннак блестяще воплотил эти методы в школе и научил любви к чтению своих учеников. Писатель, он заставил читать и любить свои книги весь мир. Показать

«Как роман» Даниэль Пеннак

Давненько не было такого, чтобы я в процессе чтения вступала в такой энергичный диалог с автором. А уж тут я вступила, так вступила! :) Я и произносила гневные монологи, размахивая руками перед монитором, так как читала с экрана, и активно кивала головой, как китайский болванчик, повторяя "Да-да-да! Именно! Согласна-согласна!" Крайне эмоциональное прочтение получилось... А все почему? Потому что тема животрепещущая. Я преподаю литературу в университете. И так сложилось, что не всем преподавать и учиться в Сорбонне, поэтому... как бы так помягче... уровень начитанности моих студентов оставляет желать лучшего. И взялась я за Пеннака именно потому, что в одной рецензии выхватила взглядом фразу "Вот как надо преподавать литературу!"
Эээ... Ну да! Я могу подписаться под каждым словом Пеннака. Только давайте сразу переименуем предмет в "Любовь к чтению" или хотя бы просто "Домашнее чтение". Он говорит абсолютно правильные вещи, но хоть он и работал 25 лет учителем, но явно было "еще тогда". Особо сказочной мне показалась идея о том, что не надо бояться не успеть вычитать программу, ибо когда дети войдут во вкус, они сами все прочитают со скоростью звука. Я так и не поняла, это сколько же уроков он отвел на сие чудесное преображение? Я верю, что действуя методами Пеннака, можно многое изменить. Но только ценой загубленной программы и провала на экзаменах, которые опять-таки совершенно лишний элемент. "Уберите учет и контроль и кирпич станет облаком", потому что наши министерства забывают "насколько насущнее распахнуть для всех страницы всех книг". Все правильно! Надо "плюнуть на все эти литературно-художественные особенности" и дарить детям радость общения с книгой, но сколько же надо будет учителю трудиться над детьми, которые явно не видят своих мам и пап с книжкой дома? Ох, тут дело одним месяцем не обойдется. И где же будет учитель, если он забросит на полгода Сервантеса, Мольера и прочих и будет читать с детьми Майн Рида и Буссенара (примеры условны)?
Одним словом, я считаю, что эти рекомендации на вес золота для родителей и учителей младших классов, а чем дальше в лес, тем они нереальнее без глобального пересмотра системы обучения. Они все также бесценны, но, увы и ах, почти невыполнимы. Чем дальше в лес, тем сильнее становится защита, воображение теряет свои крылья, а лень все чаще подталкивает ученика к контактам, фейсбукам и прочему, где не надо особо напрягать мозги и самому творить миры, как это делает каждый читатель.
Но книга прекрасна. Я бы даже сказала, что она обязательна к прочтению всем тем, кто хочет что-то изменить, тем, у кого есть дети / братья / сестры / супруги / ученики / друзья, с которыми они хотели бы поделиться радостью чтения.

Eruselet

Не отчаивайтесь - читающих во все времена было меньше, чем наоборот. Даже если среди ваших студентов есть всего несколько человек, которым как читателям общение с вами помогает - вы не зря трудитесь. Пеннака не читала, но так поняла из рецензии, что программы и экзамены он считает делом вторичным. Он прав.
Да я не отчаиваюсь )) Я привыкла уже ориентироваться на нескольких из всей массы...
Я тоже с Пеннаком в этом плане согласна. Но только в таком предмете, как литература.
Зяблик

Очень интересно. Постараюсь найти и прочитать. Спасибо вам)
да, похоже, эта книга просто обязательна для чтения всем-всем-всем. видимо, за исключением посетителей этого сайта, которые и так читают много и с удовольствием.