Рецензия на книгу «Сиротка»

Холодным январским днем сестра Мария Магдалина находит на пороге монастырской школы малышку, завернутую в меха. В записке указано имя — Мари-Эрмин. Почему родители оставили ее у двери приюта как ненужную ношу?
Со временем Эрмин, наделенная прекрасным голосом, станет той, кого будут называть соловьем. Она полюбит Тошана, и когда до помолвки останется совсем немного, девушка получит страшное известие о смерти любимого. Внезапно в жизни Эрмин появляется... ее мать Лора. Почему же только теперь она решила найти дочь?
Правда о судьбе родителей шокирует девушку. Неужели ее мать была продажной женщиной? Лора стремится устроить жизнь дочери, выгодно выдав ее замуж.
Сердце Эрмин рвется на части. Хватит ли у нее сил пережить все удары судьбы и обрести долгожданное счастье?

Удивительная история покорила тысячи читателей Старого и Нового Света. Роман признан одним из лучших произведений автора.
Полный неожиданных поворотов сюжет, кипение страстей, ураган эмоций захватывают с первых страниц. Показать

«Сиротка» Мари-Бернадетт Дюпюи

Или, быть может, только для меня?

Эта книга попала мне в руки совершенно случайно: читать не планировала, разве что только наблюдала ее теперешнюю популярность на сайте КСД. Прочитав аннотацию, была заинтригована, т.к. сразу же поняла - это "мое", однозначно. Хотя, не скрою, на чудо не надеялась, т.к. не особо предпочитаю современную литературу. Меня покорила еще одна история а-ля Джейн Эйр, так полюбившаяся мне когда-то. Что я могу сказать: я не жалею, что прочла эту книгу. С первой строчки она затянула меня, окунув в совершенно незнакомый город с чуждым менталитетом, я жила в этом маленьком Валь-Жельбере, это не отец,судорожно прижимал крошку Мари-Эрмин к себе - это я оставила ее, такую беззащитную, в плену зимней стужи и холода, на пороге монастырской школы. Это я была ее матерью, которая страдала от душевной боли, несмотря на то, что умирала физически. И я вместе с ней сходила с ума...

Мари-Эрмин росла и я росла вместе с ней, перелистывая страницу за страницей. Я смеялась вместе с ней и плакала тоже с ней. У меня кровь застывала в жилах, а в горле стоял комок... Так было почти всю книгу. И я с великим удовольствием поставила бы ей "отлично", если бы не маленькая ложечка дегтя в этой бочке меда. Когда я перелистнула более чем 300-страницу, что-то резко переменилось. Нет, книга вроде бы осталась той же и даже не надоела: просто главная героиня выросла и перестала быть мне интересна, увы. Она любила, а я нет. Она верила себе и другим, а я ей нет. Она не знала, как все обернется в жизни ее и ее родных, а мне это было уже известно, несмотря на то, что я не заглядывала наперед украдкой.

Я не разочаровалась, но в душе осталось: "Неужели все так просто"? Но ведь я хотела - "АХ!" Тогда где же полный неожиданных поворотов сюжет?... Ну да ладно... Есть же, в конце концов, кипение страстей и ураган эмоций.... Но почему же маленькая девочка была такой родной, а, повзрослев, стала такой чужой?

Однако я уверена, что многие строки не забуду очень долго. Читайте и наслаждайтесь, вдохновляйтесь и живите - пока сердце не перестанет биться вместе с Мари-Эрмин и ее маленькой Лолоттой, которая заслужила своего счастья. Это действительно та единственная красота финала, которая спасет мир.

Приятного прочтения и пребывания там, где вихрем кружит вода.

Очень понравилась Ваша рецензия. В ней четко выражены те ощущения, что я испытала по прочтении этой книги. Особенно вот это: "Но почему же маленькая девочка была такой родной, а, повзрослев, стала такой чужой?"
Спасибо огромное за Ваш комментарий, мне очень приятно встретить единомышленницу!
Да я просто сама когда прочитала, вроде столько мыслей,эмоций, а собрать их в одну кучу как-то не получилось. А тут так раз - и все по полочкам :)
Phoenix Anna

Не читала, но добавила в хотелки. Спасибо вам.
И вам спасибо, что не прошли мимо :))
Phoenix Anna

Стараюсь не проходить мимо интересного.
Еще дала обещание читать все рецензии подряд и критиковать-критиковать:)
Так что вот так.
У вас очень приятная дельная рецензия. Спасибо за это.
Благодарю, приятно слышать, тем более, если учесть тот факт, что это моя первая "ласточка" на этом портале и вообще дебютная рецензия в жизни, можно сказать :))
Phoenix Anna

О-о-о! Поздравляю! С почином! Пишите еще!
Буду стараться, спасибо за внимание :))